Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

В Киеве,моему троюродному брату из Троицкого предложили такую антенну "Dipol ATX 91/21-60" http://neuron.in.ua/products_pictures/ATX%2091%2021-60%20b.jpg Специалисты не ошиблись-ловит отлично! За это время,ещё ни разу не сыпалась картинка и ничего не зависало.
  •  

Vova.UA

До "ворони" теж можна підсилювач приліпити. І буде, можливо, навіть краще.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

m3ts

ЦитатаДо "ворони" теж можна підсилювач приліпити. І буде, можливо, навіть краще.
Прилепить  можно,но сложновато для простого юзера у "Вороны" сопротивление 75 Ом, а у "полячки" 300 ,придется выкидывать с усилка согласующий транс.
ЦитатаСтарые усилки на цифру не рассчитаны и могут подглючивать.
Сколько отзывов читал ,ни разу никто не жаловался , а тот усилок в коробку не засунешь,видел где-то на польском сайте SWA усилки только для цифры.
  •  

Охрим

Цитата: "m3ts" post=23983
ЦитатаСтарые усилки на цифру не рассчитаны и могут подглючивать.
Сколько отзывов читал ,ни разу никто не жаловался , а тот усилок в коробку не засунешь,видел где-то на польском сайте SWA усилки только для цифры.
У меня глючило и другие были похожие отзывы. Говорят усилок перевозбуждается.
Но я просто самоделку дециметровую пассивную поставил(сигнал стал слабее, а качество даже выше :dance4: )
  •  

m3ts

ЦитатаГоворят усилок перевозбуждается.
Просто они все по разному работают вот тест этих усилков Тест самый низкий сигнал/шум у SWA-49, он работает у меня отлично.
  •  

vasia

ЦитатаЕсли на полячку то с таким усилителем:
Старые усилки на цифру не рассчитаны и могут подглючивать.
LNA-101действительно неплохой усь,работает и от 12в и от 5в(можно питать от тюнера) :good:
но только я его у нас не нашёл нигде пока.
а старые уселки если немного понизить питание перестают возбуждаться и работают нормально даже от 3в.а если их ещё и в экран,то будут как LNA-101 :dance4:
вот ещё попался усь для цыфры
  •  

Vova.UA

DVB-T4  :D
Українська цифрова мережа ще не готова до таких підсилювачів )))))))
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

m3ts

ЦитатаDVB-T4  :D
Поляки делают с заделом на будущее :)
  •  

Гоша

12км від Белза,по прямій на північ.Трімакс встановив цієї середи на "Польку",підсилювач-9999.Від блоку живлення сигнали відсутні.Живлення тюнера на антену з підсилювачем.І так,рівень зі Львова,більше ніж 80км.22канал-Рівень-80%,якість-90,100%;28 і 40канали так само,33канал-Рівень-80%,якість-31%.Нововолинськ:26,31,48канали,Р-74%,якість-90-100%.63канал-Р-54%,якість-31%-54%.Польща,Замощь,15каналів.2Mux-Рівень-90%,якість-98%.До вчора так все було.Потім зранку на усіх мультиплексах Львова і Нововолинська(крім Польщі)кожну секунду почала коливатися якість зі 100%до 0%.Звичайно зникав сигнал.Підскажіть,чому і від чого була така ситуація???
  •  

m3ts

Цитатакожну секунду почала коливатися якість зі 100%до 0%.
Возможно из-за переусиления(где-то читал на форуме о подобной ситуации) , SWA-9999 это один из самых мощных усилков, переключите на регулируемый блок питания ,и путем уменьшения напряжения понизьте усиление. Либо мультиплексы на одинаковых каналах с разных ретрансляторов перебивают друг друга.
  •  

Гоша

Так,я розумію.Но коли я вмикаю блок живлення з регулятором(як на аналозі)сигнал зовсім відсутній!Навіть тоді коли вмикаю живлення тюнера на антену.Хоча я чув що живленню тюнера не рекомендуєтся вмикати взагалі ненацифрову антену інакше може згоріти приймач.Чи це правда?
  •  

m3ts

ЦитатаТак,я розумію.Но коли я вмикаю блок живлення з регулятором(як на аналозі)сигнал зовсім відсутній!
Попробуйте усилитель SWA-49 AST, у него и коэфф шума меньше , и самовозбудом не страдает.
  •  

rl55

Цитата: "m3ts" post=23983
ЦитатаДо "ворони" теж можна підсилювач приліпити. І буде, можливо, навіть краще.
у "Вороны" сопротивление 75 Ом, а у "полячки" 300
Откуда сведения о 300 Ом у польской антенны?Для такой конструкции и такого широкого диапазона волн этого просто не может быть.Думают,если стоит трансформатор 4:1,значит 300 Ом на 75 Ом, по аналогии подключения петлевого вибратора.
  •  

AlexFM

Цитата: "rl55" post=24663
Цитата: "m3ts" post=23983
ЦитатаДо "ворони" теж можна підсилювач приліпити. І буде, можливо, навіть краще.
у "Вороны" сопротивление 75 Ом, а у "полячки" 300
Откуда сведения о 300 Ом у польской антенны?Для такой конструкции и такого широкого диапазона волн этого просто не может быть.Думают,если стоит трансформатор 4:1,значит 300 Ом на 75 Ом, по аналогии подключения петлевого вибратора.

Та! У полячек настолько неравномерный АЧХ, что говорить о 300 Ом не приходится. В разных участках диапазона импеданс может колебаться от десятков до тысяч Ом.
  •  

rl55

ЦитатаТа! У полячек настолько неравномерный АЧХ, что говорить о 300 Ом не приходится. В разных участках диапазона импеданс может колебаться от десятков до тысяч Ом.
Полностью согласен. Приятно читать технически грамотный ответ. Кроме того,плохая работа усилителей возникает от перекрестной модуляции мощными каналами МВ.Чтобы убедиться в этой причине,можно закоротить или удалить длинный вибратор МВ.Также бывает интермодуляция между каналами ДМВ,что реже,ввиду меньшей мощности.Для приема только ДМВ лучше укоротить вибратор МВ до размера ДМВ.Кроме того,не гнаться за большим усилением без необходимости,что приводит к самовозбуждению и интермодуляции сильными сигналами.Разбираться в этих тонкостях пршлось самостоятельно,т.к.конкретного ответа не нашел.Помогли журналы Радио 80-х годов-статьи по спортивной аппаратуре КВ.Таких дотошных статей в сегодняшних журналах не найдеш.Печально.А зачем?За вас уже все сделано,только купите.А мы вам напишем всякую техническую туфту-300 Ом и т. д.,которую распространяют по всем форумам.Капитализм,короче.
  •