Прийом SSB сигналів в Україні

Автор Vova.UA, Серпень 06, 2011, 22:45:39

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Це все через те що радіхвилі відбиваються від землі і іоносфери? В точці де вони відбиваються від землі там і можливий прийом.  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаЦе все через те що радіхвилі відбиваються від землі і іоносфери? В точці де вони відбиваються від землі там і можливий прийом.


Именно так. А ввиду неоднородности ионосферы, при прослушивании скажем, Голоса Новой Гвинеи слышны амплитудные неоднородности, кратковременные замираня на 0.5-10 сек.

Посему в советское время глушилки вражеских голосов работали таким образом: из Луча работали передатчики на север, а это Питер, Москва и иже с ними. А из-под Москвы работали на юг - Одесса, Киев, Крым.  
  •  

дрон

AlexFM писав(ла):
ЦитатаПосему в советское время глушилки вражеских голосов работали таким образом: из Луча работали передатчики на север, а это Питер, Москва и иже с ними. А из-под Москвы работали на юг - Одесса, Киев, Крым.

Станции дальнего радиоглушения работали на один скачок. Эффективность глушения улучшалось при совпадении направления сигналов \"голосов\" и глушилок.
А в городах с населением свыше 100тыс.чел. строились станции местного глушения (помните рогатые антенны на радиобашнях), они работали на дальность около 40 км.

Ну, это так, лирическое отклонение от темы.  
  •  

Ігор

На цих глушилках сигнал ще чимось модулювався? Наприклад генератором НЧ. Чи просто була несуча?  
  •  

дрон

Про глушилки можна тут почитати, кращої статті на цю тему я ще не бачив:

Римантас ПЛЕЙКИС \"РАДИОЦЕНЗУРА\" :
http://radio.hobby.ru/glushilka.html  
  •  

Vova.UA

AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

igor0x2dcom0x2dua

Я два тижні тому таким самим апаратом приймав українських радіоаматорів біля м.Шацьк Волинської області. Один був у м.Дубно (Рівненська обл), другий у Здолбунові.
Крім радіоаматорів і транспорту інших станцій в SSB не чув.
  •  

digitalif

Маю досвід прийому залізничників на 2130 кГц SSB. Більше ніхто/ніщо із служб не траплявся. Яких ще транспортників чутно і на на яких частотах?
  •  

AlexFM

Цитата: "digitalif" post=29856Маю досвід прийому залізничників на 2130 кГц SSB. Більше ніхто/ніщо із служб не траплявся. Яких ще транспортників чутно і на на яких частотах?

На 2130 ЖД работает исключительно в NFM. Легче их принять в режиме АМ, слегка отстроившись.
  •  

rl55

AlexFM,из описания способа приема я понял, что это узкополосная ФМ.
Знаю,что у любителей на КВ она не прижилась.
А где еще она применяется (на КВ)?
  •  

дрон

В SSB на КВ можно принимать целеуказания ПВО. За четыре года с 2009 по 2012 четыре раза принимал целеуказания на украинском языке,
в апреле 2009-го на частотах 3895, 4233 и 4836 кГц, в феврале 2012 г. на 5013 кГц.
Скорей всего в это время учения вояки проводили.

О том что такое целеуказания в ПВО можно тут почитать: http://www.radioscanner.ru/forum/topic44790.html#msg867192
  •  

DeJar

На 27 Мгц бывают любители поболтать в NFM, а в некоторых городах таксисты работают на этих частотах в NFM.
  •  

Crossovok

Я получил позывной для работы на КВ еще в 1999 году, но так и не псмог полюбить SSB. Сначала работал на 1.6 и 3,0 мГц, затем на 66 мГц и 27 мГц. А с 2002 года начал вещать на FM (88-108 мГц) и вещал до последнего времени (сейчас сделал паузу).


 По поводу SSB.  Сейчас в основном веду прием на Tecsun PL600, SSB в нем ужасный, особенно когда мощный сигнал. Я считаю этот приемник непригодным для приема SSB-станций.
  •  

Vova.UA

Давно не моніторив ефір. Сьогодні зранку трохи покрутив ручку ДЕ1103 і почув українські голоси відразу на двох частотах 3609 і 3363
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Don_Andrey

Иногда под настроение беру деген и выезжаю поздним вечером из города (или в какую нибудь нерабочую промзону) очень много слышно любителей и особенно на 3600 и выше. Хорошо принимаются как украинские любители (в основном центр, юг и восток страны), а так же российские (несколько раз дальнюю сибирь принимал, жалко парня было, никто к нему на связь не выходил почему-то). В квартире полный мрак, одни помехи, иногда можно только догадаться что принял чью-то передачу. В селе в хорошую погоду приходится еще и антенной играться (сдвигать-раздвигать) ибо корреспондент на корреспонденте, сплошная каша.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •