Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

Crossovok

Андрей, если вопрос был ко мне, ничего не могу посоветовать :)  Если можно дать совет по поводу антенны, передатчика и прочих технических вопросов, то формат должны выбрать лично Вы.

Я начинал вещание на FM в 2002 году, до этого занимался УКВ 66 мгц.  Когда еще у меня не было стерео-кодера, я принимал радио Класс на УКВ (сейчас называется Классное), брал сигнал КСС с частотного дискриминатора и подавал прямо на варикап передатчика.    Потом спаял стереокодер по схеме мариупольского радиолюбителя из жарнала Радио за 94 год, вещал музыку с CD-плеера,  пока не появились mp-3 плееры (не помню как они назывались, VCD вроде бы ).  Затем вещал радио Новая Жизнь,  Эммануил, Воскресение, Энерджи и еще несколько московских станций со спутника, попутно были свои эфиры (компьютер, микшер, аудиопроцессор микрофона и общего эфира).  Позже ретранслировал Эхо Москвы.   А лет 5 назад вообще забил.
  •  

9880

Цитата: Ігор від Серпень 19, 2016, 21:29:07
Цей проект платний? Чи можна домовитися безкоштовно?
Це абсолютно безкоштовний проект)
  •  

Don_Andrey

Цитата: MotoR4ikk від Серпень 19, 2016, 20:30:06
Я так розумію в селі найдуть і наваляють по повній программі?
Все может быть. Хотя звук у меня нормальный (компрессия через стерео тул), передатчик по аудиовходу доработан по совету уважаемого Crossovok, внеполосок вроде нет.

Пока в эфире радио Планета, лично мне формат не особо нравится, а вот людям очень даже по душе.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

MotoR4ikk

Цитата: Don_Andrey від Серпень 20, 2016, 11:45:52
Все может быть. Хотя звук у меня нормальный (компрессия через стерео тул), передатчик по аудиовходу доработан по совету уважаемого Crossovok, внеполосок вроде нет.

Пока в эфире радио Планета, лично мне формат не особо нравится, а вот людям очень даже по душе.

Бачив машинку надзора в селе уже несколько раз, вроде проходил слушок что проверяли незаконных провайдеров вай-фай. Хотя один нелегал до сих пор работает))). Я вот думаю какой-то передатчик на 10Вт. а что бы получить разрешения на 10Вт, может как-то этот процесс что-бы местные органы власти помогли, типа как сельское радио и т.д. Или это очень сильно геморное дело?
  •  

pavlo_r

1) Реєстрація юридичної особи з відповідним КВЕДом (група 60.1)
2) Звернення в Нацраду з заявою про бажання здійснювати радіомовлення
3) Нацрада замовляє прорахунок частоти УДЦР
4) УДЦР прораховує (або ні) частоту, при необхідності здійснює її міжнародну координацію
5) Оголошення конкурсу Нацрадою, подача заявки, оплата конкурсного збору.
6) Перемога в конкурсі (не факт, бо можуть і іншому віддати), оплата ліцензійного збору.
7) Укладення договору з провайдером телекомунікацій (договір про наміри треба подати разом із заявкою на конкурс ніби)
8) Покупка передавача і сертифікація його в УДЦР
9) Ура, ефір!

Я не спеціаліст в сфері радіомовлення, тому перелічив тільки те, що знаю. Геморно?
  •  

MotoR4ikk

Уууу да, жестоко!  Делали бы хоть для таких отдаленеых нас.пуктов как мой, и без нормального Украинского вещания поблажки какие в реестраци. А то ту кроме Молдован и Украинского радио ничего больше и не слышно, еще с Винницы по ночам идёт, и то с трудом и не всегда.  Народ наслушается русской пропаганды  с ПМР и начинается....
По поводу международной координации, Молдованы походу не знаю что это такое., на 106.8 у них сильный сигнал который полностью глушит 106.7  УР-1 с Крыжополя.
  •  

admin

Может это удцр не умеет международнуюю координацию делать а не молдоване, это ещё тот вопрос. А насчёт местного вещания, НР как раз запускает в ОДС проект упрощенного получения лицензии для местного вещания, они запросили первые частоты в районе Беляевки. Обращайтесь, глядишь чтото и выйдет.
  •  

Ігор

Було б добре, якби можна було б отриати ліцензію за символічну суму для сільської місцевості і без цих всіх проблем. Можна було б купити передавач на 7Вт і мовити не боячись, що приїдуть дяді чи хлопці з УДЦР.
  •  

Vova.UA

Може і було б добре, але хтось таки мусить контролювати щоб ці місцеві транслятори не мішали іншим, легальним станціям. Бо інакше ефір в певних місцях може стати засмічений...

P.S. Те відчуття, коли пишеш тут про контроль, а поруч на підвіконнику передавач працює  8-)
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Ігор

Так нехай контролюють, це ж їх робота. Просто зробили б доступною ліцензію чи дозвіл, для любителів по віддалених селах.. Нехай створюють хоть і сотню любительських діапазонів, а людей всеодно тягнутиме у фм.
  •  

Crossovok

Админу: А это уже очень даже интересно. Откуда дровишки?
  •  

cat

Цитата: Ігор від Серпень 20, 2016, 21:37:57
Було б добре, якби можна було б отриати ліцензію за символічну суму для сільської місцевості і без цих всіх проблем. Можна було б купити передавач на 7Вт і мовити не боячись, що приїдуть дяді чи хлопці з УДЦР.
Ничто не мешает подобное делать в интернете.  А бурное развитие 3g и др... уже позволяет спокойно с помощью tunein и других приложений для смартфонов - слушать любые радиостанции с интернета.
  •  

Ігор

  •  

MotoR4ikk

Цитата: admin від Серпень 20, 2016, 18:52:00
Может это удцр не умеет международнуюю координацию делать а не молдоване, это ещё тот вопрос. А насчёт местного вещания, НР как раз запускает в ОДС проект упрощенного получения лицензии для местного вещания, они запросили первые частоты в районе Беляевки. Обращайтесь, глядишь чтото и выйдет.

Может и так, но УР-1 уже давно вещает на 106.7, лет так до 10 уже наверное, а молдавская появилась может год назад.
  •  

admin

Надо смотреть, кто, когда и какую зону себе прочитал. Нельзя исключить что это частота у Молдовы лежала давно. Также нельзя исключить что у УР1 максимально разрешенная мощность куда больше, но вещают они едва душа в теле, вот на территории Украины выигрывает Молдова.
  •