Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

zum

Цитата: "Crossovok" post=23695
Цитата: "zum" post=23691да и на антеннку взглянуть бы!

 Антенны тоже некислые. Вот антенна одного из пиратов:

 
Это случайно не Жеки антенна? Не буду писать город но ты наверняка знаешь о чем я если это она)))

UPD:

Цитата: "Crossovok" post=23714Игорь, Вы из Изюма?  
Да с Изюма, и регулярно бываю в Харькове... точнее 30-40% времени
  •  

anatolij69

Ещё бы сигнальный  фонарь поставить на мачту)))
  •  

remza

2 kiss fm рулит
Если бы в жизни было все так просто, как фантазируете вы с приятелем ...  :D
Но в любом случае стоит попробовать, опыт - знаете ли очень поучителен.
  •  

kiss fm рулит

А кто говорит что вещать он будет из дома, номер которого я не скажу?Этот человек работает кабельщиком, т.е. может при желании спрятать и подпитать передатчик в абон коробке любого из домов у себя на участке, провести из неё обычный кабель (как все остальные которые из неё выходят) на крышу и поставить антенну.А одесский удцр никого уже давно просто так не ищет - только если кто телегу накатает.
Вообще не знаю как у нас в Украине, но общался на российских форумах радиолюбителей и там сказали что если:
1)будет только музыка;
2)не будешь ни на кого говорить гадости;
3)не будет рекламы;
4)не будет политики;
5)не будет экстремистских призывов
6)не будешь отнимать существенно рейтинг у легальных СМИ
7)не будешь создавать помеху другим РЭС
то тебя никогда не тронут.
Например говорят что одесские пираты (92.2 и 96.0) прекратили вещание потому что надоело и заняты делами поважнее и поинтереснее, а не потому что прикрыли.Ребята, если вы сейчас здесь с нами - расскажите пожалуйста настоящую причину по которой вы прекратили вещание (хотябы анонимно из интернет клуба под другим ником), чтобы если ситуация сейчас стрёмная - мы не лезли на ражён, или узнали насколько стрёмная и поняли насколько серьёзно надо шифроваться и как себя вести.Заранее благодарен.
Смотрю на форуме собралось полно толковых людей и решил вот устроить минисоцопрос.Скажите пожалуйста - какой вариант развития сценария(кроме стандартного - когда тебя прикроют) наиболее вероятен после начала пиратского fm вещания и тв вещания:
1)Какойто богатый буратинка (политик,мент,бизнесмен) возьмёт тебя под крышу, купив тебе лицензию, апаратуру и сделав программным директором или частью тех персонала.
2)Просыпаешся один прекрасный день, включаешь радио и обалдеваешь от того что ктото официально запустился с твоим названием на твоей бывшей частоте, т.е. прихватизировал раскрученный тобой бренд.
3)Тоже что и п2 но тебя + ко всему будут пресовать.
4)Представитель уже действуюшего или запускающегося сми (возможно другого жанра) набирает персонал, но народ к нему по какойто причине не идёт.И тут он, натыкаясь на твоё вешание, понимает что гдето пропадают такие таланты.В результате тебя вычисляют, ведут к нему и он предлагает 2 варианта:
а)работать на его канале или станции;
б)он приложит усилия чтобы тебе выписали люлей за пиратское вещание и нарушение авторских прав.
5)На тебя выходят, покупают у тебя апаратуру и вещают сами.
6)На тебя выходят, отнимают апаратуру и вещают сами.
7)Ваш вариант.
Кстати, в Иванофранковской области мужик продаёт fm передатчик мощностью 50вт с микшером и антенной за 700$, вот телефон: 0676879788-Александр,62года.
А я продаю автомобильный передатчик Sertec fm 110 с пультом, переходником и коробкой за 30грн(покупал за 64.80 в Showtec).Покупателю маленький бонус - самодельный передатчик на 94МГц мощностью 0.25Вт на транзисторе кт3102, который заработает если задающую катушку припаять после коллектора, а не так как спаял мой членисторукий сосед, припаявший к базе.Я бы и сам перепаял да теперь бытовые условия не позволяют.Мои телефоны: 0951946202 и 0978169712. Звоните - договоримся где и когда встретимся.
P.S.:Если ктото купил галимую рацию Quanshen с шириной полосы 12.5Кгц и телефонной шириной аудиотракта(300Гц-3.4КГц) или взял и споганил нормальную типа Motorola или Dragon(из тех что способны передавать музон с полноценными звуком и fm сигналом, стоящие в нете б/у около 360 грн)потому что руки не оттуда растут - это не значит что другие фантазёры.
P.P.S:Никого не слушайте!Живите воплощая мечты в реальность!Не возжелайте удцр ближнему своему:)
  •  

admin

  •  

kiss fm рулит

Респект челу чья антенна на фотке!А фонарь это чтобы самолёты не задели? :D
  •  

iskostya

kiss fm рулит, такое ощущение, что Вас УДЦР попросило помочь... им статистику надо улучшить раскрываемости!

Цитата: "kiss fm рулит" post=24055А кто говорит что вещать он будет из дома, номер которого я не скажу?Этот человек работает кабельщиком, т.е. может при желании спрятать и подпитать передатчик в абон коробке любого из домов у себя на участке, провести из неё обычный кабель (как все остальные которые из неё выходят) на крышу и поставить антенну.А одесский удцр никого уже давно просто так не ищет - только если кто телегу накатает
Т.е подвести под монастырь не только себя, но и жильцов дома как соучастников, так и организацию, которая имела доступ к этому обьекту!

Цитата: "kiss fm рулит" post=24055Вообще не знаю как у нас в Украине, но общался на российских форумах радиолюбителей и там сказали что если:
1)будет только музыка;
2)не будешь ни на кого говорить гадости;
3)не будет рекламы;
4)не будет политики;
5)не будет экстремистских призывов
6)не будешь отнимать существенно рейтинг у легальных СМИ
7)не будешь создавать помеху другим РЭС
то тебя никогда не тронут.
Т.е. если завтра десятки пиратов, а вдруг и сотни  начнут в каждом городе вещание, то кто-то будет их мониторить по перечисленным пунктам? Причём все 24 часа в сутки. Пошла реклама - наказали, начал говорить гадости - закрыли.
Если вспомнить ситуацию с безнаказанностью определённых "автовладельцев" за свои ДТП, то предположу, что любая сетевая радиостанция в таком случае договорившись с проверкой сможет и без лицензии вещать в любом городе (натыкав минипередатчиков)
Цитата: "kiss fm рулит" post=240551)Какойто богатый буратинка (политик,мент,бизнесмен) возьмёт тебя под крышу, купив тебе лицензию, апаратуру и сделав программным директором или частью тех персонала
Быть радиолюбителем и программным директором или музредом радиостанции это абсолютно разные вещи и понятия. Технарь может быть хорошим технарём, может сделать отличное вещание для себя и своих знакомых, но как полноценное коммерческое вещание, это не потянет, будет фактически уровень школьного радиоузла... Я уже молчу, что 99% создателей пиратского радио и радио в интернете просто делают радио для себя и друзей, и им плевать на мнение других. Они делают для себя любимых и друзей.

А вообще значение фм радио для населения падает... В городах уже давно кабельные операторы тв или локалки провайдеров давно затянули многих. Так что телевизор заменяет торрент и ютуб, а радио можно заменить интернет-радиостанцией, или как студенчество - твоя подборка музыки вконтакте - это радио.
Исключение - автовладельцы, частный сектор и принципиальные фанаты классического вещания посредством радиоволн (которые щас и полезут доказывать, что я неправ, что в интернете не слушают, слишком мало у всех безлимит. интернета)
  •  

AlexFM

iskostya, почти полностью согласен.

Хочу дополнить к автолюбителям и частному сектору заведения общепита, генделики и магазины. А это намного стремнее частного сектора, ибо как раз там и могут услышать представители УДЦР отдыхая/обедая/скупляясь. А учитывая то, что показатели нарушений за последние пару лет упали (учитывая, что сократили БС киевстара и пчелайна, массовый переход на оптику и т.п.) подобное экзотическое нарушение будет лакомым куском не только УДЦР, но и МВД и СБУ-особенно. (личный опыт)
  •  

iskostya

Цитата: "AlexFM" post=24064А учитывая то, что показатели нарушений за последние пару лет упали (учитывая, что сократили БС киевстара и пчелайна, массовый переход на оптику и т.п.) подобное экзотическое нарушение будет лакомым куском не только УДЦР, но и МВД и СБУ-особенно. (личный опыт)
Я вообще не знаю, зачем рисковать.... попадать на штрафы и откупные ради сомнительного удовольствия... интернет радио щас может любой дурак осилить. А там уж преград особых никаких.
Радиопират всё-таки не станет и не сможет создать того звучания, как на фм радио. Ведь всё-таки радиостанции используют лицензионные исходники для треков в ротации, плюс на эфире как-правило ставят обработки сигнала.... Я уже молчу про то - что музред любой станции как-правило и без обработок - старается выравнять звучание существующих треков в базе (хотя с лицензионных источников они обычно и так вполне подогнаны под определённый уровень), плюс куча всяких более тонких моментов, ньюансов....
Не зря ж компрессоры и обработки на эфиры стоят тысячи евро... да и передатчики тоже не менее дёшевы...
Чем пират людям на музыкальный центр звук нормальный даст? С нелицензионного мп3 файла? Или судим по монофоническим базарным за 30 грн приёмникам?
  •  

AlexFM

Как бывший радиопират (хотя не люблю я это слово, мне больше нравится термин некоммерческий радиовещатель), с уверенностью могу сказать: это интересно и увлекательно. Интересно добиться качества лучшего, чем у ретрансляторов, интересно из барахла собрать передатчик и антенну, которые работают надежно. Интересно узнать прохождение сигнала по городу и за чертой. Приятно осознавать, что тебя слушают и вкусы твои с народом совпадают. Это почти как радиоспорт (хотя со стороны немного похоже на онанизм). Это интересное увлечение, отвлекающее от наркотиков и алкоголя.

Есть и вторая сторона медали: постоянно вырабатывающийся адреналин в ожидании маски-шоу, это дрожь в ногах когда видишь неподалеку от дома проезжающий случайно уазик-таблетку инспекции связи (номер мне был знаком). А потом, спустя 2 года всех изощрений звонок от начальника - срочно на ковер. Заходишь, а там уже ждут. Везут куда надо и устраивают допрос с пристрастием, хлопая по столу полторасантиметровой папкой Дела № 328, в которой все распечатки с сайта и форума, протоколы инспекции с красивыми спектрами и пеленгами, печатные расшифровки программ по заявкам, распечатки всех звонков телефона, объявляемого в эфир (кстати UMС был) характеристика со всех мест работы и учебы, и даже (!) медицинская выписка.

Крутили по полной, пытались выбить показания что я крутил рекламу и хотел свергнуть власть (а это уже уголовщина по-полной). Я признал только административное нарушение, написал объяснительную и на следующий день привез и сдал передатчик с потрохами. Меня предупредили, что в течении 5-ти лет если займусь подобной деятельностью, то Дело пойдет в ход.

Спустя 5 лет про меня вспомнили и пригласили на работу. Теперь, если даже захочу попиратить, то ловить буду сам себя :))))
  •  

Ігор

Цитата: "iskostya" post=24069Чем пират людям на музыкальный центр звук нормальный даст? С нелицензионного мп3 файла? Или судим по монофоническим базарным за 30 грн приёмникам?
як я зрозумів останнім часом що якість звуку потрібна лише користувачам цього сайту, мені і пару знайомим. Іншим всеодно на що слухати, і як воно там буде звучати. Брату аби побільше, в Рокитному один "діджей" грає на свята, теж одні НЧ і чути більш нічого не зрозумієш. 1 травня мене затягнули у бар думав вуха зів'януть, хотя раніше там звук був пристойної якості. І всі слухають із задоволенням. А бувша мені сказала, що їй достатньо двд і телевізора.

UPD:

Забув добавити про звук плеєра на мобільному телефоні.
  •  

Electronic

Цитата: "iskostya" post=24069Радиопират всё-таки не станет и не сможет создать того звучания, как на фм радио. Ведь всё-таки радиостанции используют лицензионные исходники для треков в ротации, плюс на эфире как-правило ставят обработки сигнала.... Я уже молчу про то - что музред любой станции как-правило и без обработок - старается выравнять звучание существующих треков в базе (хотя с лицензионных источников они обычно и так вполне подогнаны под определённый уровень), плюс куча всяких более тонких моментов, ньюансов....
Не зря ж компрессоры и обработки на эфиры стоят тысячи евро... да и передатчики тоже не менее дёшевы...
Чем пират людям на музыкальный центр звук нормальный даст? С нелицензионного мп3 файла? Или судим по монофоническим базарным за 30 грн приёмникам?
Открою Вам секрет, компрессоры и передатчики стоят не потому дорого что они делают суперский звук и высокое качество несущего сигнала, а потому что это промышленная аппаратура предназначенная для коммерческих целей, вот и все, а все что делает деньги соответственно и стоит дорого. А для качественного звука достаточно соответствующего програмного обеспечения, мозгов, и рук которые растут откуда надо чтобы сконструировать хороший и ДЕШЕВЫЙ аппарат для качественного вещания. А кучу контроллеров и лампочек я могу и на велосипед приделать, но он от этого быстрее не поедет! :dance:
  •  

zum

Цитата: "iskostya" post=24069Радиопират всё-таки не станет и не сможет создать того звучания, как на фм радио. Ведь всё-таки радиостанции используют лицензионные исходники для треков в ротации, плюс на эфире как-правило ставят обработки сигнала.... Я уже молчу про то - что музред любой станции как-правило и без обработок - старается выравнять звучание существующих треков в базе (хотя с лицензионных источников они обычно и так вполне подогнаны под определённый уровень), плюс куча всяких более тонких моментов, ньюансов....
Не зря ж компрессоры и обработки на эфиры стоят тысячи евро... да и передатчики тоже не менее дёшевы...
Чем пират людям на музыкальный центр звук нормальный даст? С нелицензионного мп3 файла? Или судим по монофоническим базарным за 30 грн приёмникам?
Во многом с Вами не соглашусь, во-первых далеко не все радиостанции используют лицензионные исходники для треков , находящихся в ротации их радиостанции, во-вторых кто вам сказал что радиопираты не используют никаких обработок звука, перед тем как загонять его в модулятор передатчика? В-третьих у многих пиратов музыкальные базы не хуже, а порой и лучше чем у радиостанций(личный опыт знаю несколько примеров), где все треки вылизаны как следует, в-четвертых выравниванием уровня громкости занимается аудиопроцессор, либо программные плагины(которые тоже довольно хорошо справляются со своей задачей и ничуть не уступают дорогущим промышленным процессорам звука) Да и сами передатчики нормальные некоммерческие радиовещатели собирают по схемам очень сходным со схемами промышленных устройств, и практически не уступают им по своим техническим характеристикам(это конечно же в случае если руки растут с нужного места и есть необходимые приборы для настройки)  Поэтому не стоит так плохо отзываться о людях, которые этим занимаются, зря Вы сомневаетесь в их квалификации, многие из них доводят до ума и промышленные радиостанции где их "профессиональный" персонал толком ничего и сделать не может должным образом...
  •  

iskostya

Да - только в большинстве случаев если слышно пирата - то 90% из ста это баловство людей возараста  ближе к студенческому и школьному, которым интересно поматериться в эфире, покрутить соответствующую музыку... ну и по понтоваться....
Щас в моде зацепинг (когда в метро или на железной дороге цепляешься за скобы на поезде и едешь так)  -сравнить можно и с этим. Адреналина нехватает.
  •  

Electronic

Цитата: "iskostya"Да - только в большинстве случаев если слышно пирата - то 90% из ста это баловство людей возараста  ближе к студенческому и школьному, которым интересно поматериться в эфире, покрутить соответствующую музыку... ну и по понтоваться....
Щас в моде зацепинг (когда в метро или на железной дороге цепляешься за скобы на поезде и едешь так)  -сравнить можно и с этим. Адреналина нехватает.
Ну это уже конечно баловство, вот именно таких пиратов я считаю и нужно ловить УДЦРу, которые именно ГАДЯТ в эфире, ну и там конечно о качестве сигнала никто не думает! Но если чесно таких я уже давно не встречал! Лет 6 назад слышал подобное в Славянске но ОНО просуществовало не долго, походу по шапке настучали !  :punish:
  •