Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Crossovok, це я знаю. Просто одно разу іду я на зупинку, слухаю радіо, і тут замість погоди "вриваються" 80-ті. Дійшов до зупинки, можна було ще знайти місце, де послухати радіо. Потім під'їзджає машина, сигнал підсилюється, розвертається і  поїхав собі. Далі я слухав радіо нормально.
Але це ще не кінець, їду в маршрутці вже в Рокитному, і проїзджає та сама машина, і знову глушить. Погодьтесь, не дуже приємно!
І таких випадків було багато, коли я йшов до магазину.
  •  

kopop

Перевірив дальність у свого модулятора - сигнал проходить до 50м при прямій видимості та 30м при непрямій видимості.
Якщо підключити специфічний підсилювач то покриття буде до 120м при прямій видимості, при непрямій видимості сигнал проходить до 100м (сам перевірив).
  •  

Гвоздецкий

#827
Был у меня случай осенью в Трускавце, стою недалеко от центра возле магазина, рядом, метрах в пяти стоит машина и из нее что-то разгружают в магазин. Кручу приемник - на 87,5 какие-то украинские песни, сигнал сильный. Ну, думаю, может, в Трускавце новую радиостанцию запустили вроде FM Галичина. Из машины ничего не слышно. Через несколько минут он разгрузился и уехал, а сигнал пропал. Тут я и понял, что попал на модулятор, а он мог записи крутить, а не радио. Еще там как-то на ул. Стебницкой недалеко от рынка возле одного из жилых домов какую-то попсу слышал примерно на 107,9-108,0, по-моему, даже одна песня по кругу. Наверное, кто-то тоже с модулятором экспериментировал, а источник брал с компьютера. Иногда тоже возникает желание купить дешевый модулятор и попытаться сигналом всю квартиру покрыть - онлайн-радио с ноутбука в эфир гнать или звук ТВ.
По-иоему, в 90-х годах в Одессе даже автокинотеатр был - заезжаешь на машине, настраиваешь приемник на определенную частоту и прямо в машине смотришь кино, а звук через радио слушаешь. Вроде бы, его по радио рекламировали.
  •  

дрон

Цитата: Гвоздецкий від Квітень 29, 2013, 17:08:15
По-иоему, в 90-х годах в Одессе даже автокинотеатр был - заезжаешь на машине, настраиваешь приемник на определенную частоту и прямо в машине смотришь кино, а звук через радио слушаешь. Вроде бы, его по радио рекламировали.

И в Харькове есть (или, по крайней мере был) такой автокинотеатр.
На прошлой неделе по Р. Новая Волна был рассказ о том, что на харьковском стадионе "Металлист" для незрячих или слабовидящих существует такая услуга, в плане международной программы, когда им выдают наушники с приемниками, настроенными на радиотрансляцию матча. Жаль, частоту не указали...
  •  


Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Radiostyle

Хвилин 20 назад приймав фм модулятор з Ауді (це вже пізніше зрозумів,що сигнал іде саме з неї, бо як вона від'їхала від під'їзду,сигнал пропав),на 87.5 фм,грало то шансон,то попса.
  •  

дрон

#832
Біля Харкова після 21.00 за Києвом приймав трохи вище СХ-діапазону (частота 1630 кГц) передачі пірата, що крутить пісні на релігійну тематику.
Може стось теж приймав його передачі. Він дуже часто веде свої передачі на цій частоті (чи близькій).
Допоможіть визначити напрямок. Пробував азимутувати приймача, у мене максимум був у напрямку Брянська-Смоленська зі сторони Харкова.
  •  

Crossovok

Для таких целей он выбрал неправильную частоту.  Большинство приемников принимает до 1610 кгц.
  •  

дрон

#834
Цитата: Crossovok від Травень 03, 2013, 12:17:25
Для таких целей он выбрал неправильную частоту.  Большинство приемников принимает до 1610 кгц.

У меня два Ишима-003 позволяют принимать до 1700 кГц, у Дегена вообще ограничений никаких.
А в 60-70-ые многие специально настройку чуть уводили в сторону чуть выше СВ, а влезание в вещательный диапазон тогда каралось нещадно.
Н частотах выше 1611 кГц и сейчас кучу свободных вещателей, как они себя называют, принять можно. Но в основном, либо проводят дальние связи, либо крутят блатняк. А вот таких, выделяющихся из общей массы, в плане репертуара - единицы.
  •  

Crossovok

Ишим - это ретрансляционный приемник, не бытовой.  Дегенов сравнительно мало. Этот диапазон уже не популярен.

Я оба свои Ишима продал более 10 лет назад.

На СВ никто себя не называет свободным вещателем. Это распространено на 88-108.


Я работал на СВ около 15 лет назад.
  •  

дрон

Цитата: Crossovok від Травень 03, 2013, 13:21:13
На СВ никто себя не называет свободным вещателем.

Да, поправлю, свободными операторами.
  •  

Crossovok

Свободным операторам - значит незанятым проведением другой связи. Т.е. тем, кто находится а приеме.
  •  

дрон

ОК. Вы частоту прослушать и заазимутировать можете?
Есть предположение, что он ближе к Вам расположен (в сторону Ростов-Дон - Ставрополь).
  •  

Crossovok

У меня сейчас нет времени для этого. 

Этот сигнал вещает каждый день?
  •