Квоти нацпродукту до 16 липня 2021 та після

Автор cat, Серпень 28, 2016, 11:54:57

Попередня тема - Наступна тема

admin

Так наплодили радиостанций. В двухсоттысячном Портсмуте 4 радиостанции.
  •  

pavlo_r

Цитата: belov від Листопад 21, 2016, 12:44:09
У нас уже в Мариуполе дошло до того, что некоторые покупают слушателей))) Знаю коллег, которые предлагают крутить рекламу чуть ли не даром только за то, что вы выключите в своих магазинах радио конкурентов и включите наше. ))) Действительно. Как еще слушателя заставить слушать свое радио))
Практика не нова. В часи старої Мелодії вона звучала у нас ледь не в кожній приміській маршрутці. Я тоді часто по області мотався і було дуже рідко, якщо водій не слухає Мелодію. Не знаю, може  просто у всіх маршрутчиків тоді були однакові музичні смаки. Просто сьогодні такої одноманітності не спостерігаю, хоч і їжджу вже не так часто.
  •  

cat

#107
Цитата: cepheus06 від Листопад 21, 2016, 11:16:08
Правильные слова! Украинские радиостанции - это бурьян (в подавляющем большинстве), которые надо выпалывать. Некоторые радиостанции по своему музыкальному контенту не отличаются вообще.
А ничего - что это и есть конкуренты? Или Вы имеете что-то против конкуренции?

Цитата: admin від Листопад 21, 2016, 12:16:38
Проблема в том что все должны иметь равные права. Объясняю.
Есть Вася, ему охота сделать рэеп станцию. На реп сеть НР конкурс не проводит.
Зато НР провела конкурс на дзаж станцию. Её выиграл Петя и через полгода сменил с джаза на рэп. Вася пролетел.
Глупо делать конкурс на заведомо нерентабельный формат. На него спроса не будет вообще - если как Вы говорите  - возможности переформатировать не будет! Так что не надо лукавить  - дураков не будет. И в том же нацсовете, выдавая ту или иную лицензию или  обьявляя конкурс - прекрасно знают об этом. Вы думаете, как пример -  Краина будет рентабельнее чем ЕС? А Вы не думали, что это банальная схема для получения новых частот - чтоб потом это продать тем, кто хорошо заплатит за актив - и сможет переформатировать под нужный ему формат.

Цитата: admin від Листопад 21, 2016, 12:16:38
Вы берёте машину в лизинг на 7 лет, под определённое использование. Например как молодая семья и имеете 30% скидки при определённом километраже. В тот момент как вы развелись теряются права на скидку и разрывается контракт (или пересмаритвается). А то что вы коврики в машину свои купили, так это никого не волнует.
Но в радиолицензии и законодательстве нет обязательства держать ту или иную концепцию. Иначе бы нацрада бы не проводила перелицензирования на новые концепции.  Возьмите ту же Галу - которая внезапно стала ЕС а потом внезапно Краиной!
Но повторюсь - с точки зрения государства -  оно не должно препятствовать ведению бизнеса. Частоты дают под коммерческое использование, а значит владелец в мерах законодательства вправе делать то, что он считает необходимым, чтоб получить прибыль. Он за это и платит налоги и лицензионный сбор!

Цитата: belov від Листопад 21, 2016, 12:44:09
:bravo: 100500%%% Поддерживаю!!!
А еще цены на рекламу очень зависят от неумелых менеджеров, которые не могут свой товар продать, не могут сделать что-то стоящее - и завидуя другим, у кого дела получше - начинают демпинговать. Да сделай ты что-то стоящее, работай на результат, а не цены снижаете "донельзя".
Ну тут есть момент того, что зачастую рекламодатель доходит до радио с малыми суммами, оставшимися после оплаты рекламы на других носителях (всё-таки радио это только звук... а есть видео и др.. виды рекламы и носители...). Поэтому рекламодатель может пренебречь таким видом рекламы, если она окажется на его взгляд дорогой (даже несмотря на высокие рейтинги) - вот низкими ценами, лишь бы заплатили и берут!

Цитата: belov від Листопад 21, 2016, 12:44:09
У нас уже в Мариуполе дошло до того, что некоторые покупают слушателей))) Знаю коллег, которые предлагают крутить рекламу чуть ли не даром только за то, что вы выключите в своих магазинах радио конкурентов и включите наше. ))) Действительно. Как еще слушателя заставить слушать свое радио))
Ну... к сожалению, как я уже выше сказал - радиовещание как вид рекламного носителя - проигрывает другим носителям рекламы. Это и тв и наружная и др... виды рекламных носителей.
т.е. какой бы не была слушаемой радиостанция - но рекламную конструкцию в центре города увидят все - и те, кто слушает эту рейтинговую радиостанцию и те , кто даже из принципа не включит эту самую станцию. И эту наружную  рекламу в центре города или на бортах общественного транспорта - реально  увидят и пешеходы и пассажиры маршрутки и владельцы очень дорогих авто (т.е. все, кто проедет. А у радио есть форматы и  ниши и услышат не все).
  •  

admin

Цитата: cat від Листопад 21, 2016, 21:49:15
Глупо делать конкурс на заведомо нерентабельный формат. На него спроса не будет вообще - если как Вы говорите  - возможности переформатировать не будет! Так что не надо лукавить  - дураков не будет. И в том же нацсовете, выдавая ту или иную лицензию или  обьявляя конкурс - прекрасно знают об этом. Вы думаете, как пример -  Краина будет рентабельнее чем ЕС? А Вы не думали, что это банальная схема для получения новых частот - чтоб потом это продать тем, кто хорошо заплатит за актив - и сможет переформатировать под нужный ему формат.
Но в радиолицензии и законодательстве нет обязательства держать ту или иную концепцию. Иначе бы нацрада бы не проводила перелицензирования на новые концепции.  Возьмите ту же Галу - которая внезапно стала ЕС а потом внезапно Краиной!
Но повторюсь - с точки зрения государства -  оно не должно препятствовать ведению бизнеса. Частоты дают под коммерческое использование, а значит владелец в мерах законодательства вправе делать то, что он считает необходимым, чтоб получить прибыль. Он за это и платит налоги и лицензионный сбор!
И да и нет. Если частота идёт по полной цене - без вопросов. Если частота(ы) идут со скидками либо по формату, либо по наполнению, то я не согласен со всем вышесказанным. Скидка ведь даётся не за красивые глаза, а за то что например классическая радиостанция нужна но рекламы на ней будет мало. На чём останавлюсь, на ещё один круг я не зайду с этим обсуждением, думаю все прекрасно поняли что я имел ввиду.
  •  

cat

Цитата: pavlo_r від Листопад 21, 2016, 09:54:54
У нас багато хто далі Океану Ельзи, Бумбоксу, ТНМК і Скрябіна музики не бачить. Ще Таври з Шансоном Ірину Федишин для себе відкрили (рівень 90-х, до речі).
Музреды радиостанций работают с материалом - который они получают от правообладателей (в обмен на отчётность об использовании в эфире) Там треки имеют как-правило сопроводительную инфу по исполнителю, стилю,  по интро, аутро, бпм и доступны в качестве wav 44100 16 bit stereo, иногда 48 000 24 bit.
И поверьте мне - у музредов и тех, кто занимается музыкальной базой на радио как-правило стоят достаточно дорогие мониторы и звуковая плата - чтоб иметь возможность качественно отслушать полученный материал. И отбраковать его на доработку (что очень часто и происходит) . Вы же предлагаете брать треки, записанные где-попало, мп3 (зачастую даже не стерео а псевдостерео и низкий битрейт), я уже молчу про пережатый звук, некачественное сведение и остальное... Ну и отсутствие каких-либо авторских прав на материал. Т.е. да, ты понимаешь, что спел действительно этот исполнитель, но его ли эта песня и разрешили ли ему её исполнять реальные авторы??? Аналогично и с ремиксами. О большинстве ремиксов авторы оригинальных версия даже не подозревают.

Цитата: pavlo_r від Листопад 21, 2016, 09:54:54
А що поглинати в Україні? Місцевих радіостанцій майже не залишилося, більшість з них були куплені медіагрупами і без всяких квот. Крім того, хіба не ви постійно твердите, що радіо — бізнес не прибутковий і рекламу можна купити по ціні місячної оренди квартири в великому місті?
Ещё остались активы и местные вещатели. Ну и несколько более-менее крупных вещателей.
Относительно неприбыльности - Вы и сами можете всё проверить, если мне не верите. Возьмите прайсовую цену любой радиостанции и пересчитайте. Это абсолютно не трудно!
  •  

cat

Цитата: admin від Листопад 21, 2016, 22:46:14
И да и нет. Если частота идёт по полной цене - без вопросов. Если частота(ы) идут со скидками либо по формату, либо по наполнению, то я не согласен со всем вышесказанным.
Влад, а разве у нас хотя-бы когда-то стоимость лицензии менялась от концепции? Да полная стоимость всегда была для всех и она никогда не  зависела от того - какой  проект.  Стоимость лицензии зависит лишь от покрытия  территории уверенным сигналом.  Так что 1 квт передатчик для нишевой радиостанции и попсовой будет стоить одинаково!

  •  

admin

Как бы да. Я понимаю что это капля в море, но всё таки. Детская радиостанция будет иметь 30% скидки, хотя я предпочёл бы 90.


7. З метою підвищення якості програмного продукту ліцензіатів, стимулювання виробництва власних програм, культурно-мистецьких, науково-просвітницьких та дитячих програм за результатами попереднього аналізу програмної концепції мовлення розмір ліцензійного збору:

1) зменшується на 30 відсотків, якщо телерадіоорганізація у програмному наповненні використовує переважно (понад 80 відсотків загального обсягу мовлення) програми власного виробництва та/або дитячі (та/або науково-просвітницькі, культурно-мистецькі) програми власного виробництва обсягом не менш як 3 години на добу, або не менш як 15 відсотків загального обсягу мовлення, якщо останній становить менш як 24 години на добу (сумарна знижка за програмне наповнення не може перевищувати 30 відсотків розміру ліцензійного збору);

2) збільшується:

на 30 відсотків, якщо частка програм іноземного виробництва в загальному обсязі мовлення становить понад 30 відсотків;

на 30 відсотків для провайдерів програмної послуги, якщо частка програм іноземного виробництва в загальній концепції пакетування (переліку) програм, придбаних для ретрансляції, становить понад 50 відсотків.

8. Для державних телерадіоорганізацій розмір ліцензійного збору зменшується на 90 відсотків.
  •  

cat

#112
Цитата: admin від Листопад 21, 2016, 23:28:07
Как бы да. Я понимаю что это капля в море, но всё таки. Детская радиостанция будет иметь 30% скидки, хотя я предпочёл бы 90.
Да можно и все 100% На подобный проектах, насколько я знаю, вообще реклама запрещена любая.  В соседней стране, насколько я знаю -  ГАЗПРОМ содержит подобный проект. Это однозначно убыточный проект.
  •  

admin

Разве? Вроде есть ряд вещей (детских и около детских) которые можно и нужно рекламировать.

Моя мысль состоит в том что на непопсовошансонные форматы запросто можно давать скидки, но тогда моя радива, что хочу то и верчу больше не прокатывает.
  •  

pavlo_r

Цитата: cat від Листопад 21, 2016, 22:54:56
И поверьте мне - у музредов и тех, кто занимается музыкальной базой на радио как-правило стоят достаточно дорогие мониторы и звуковая плата - чтоб иметь возможность качественно отслушать полученный материал. И отбраковать его на доработку (что очень часто и происходит) . Вы же предлагаете брать треки, записанные где-попало, мп3 (зачастую даже не стерео а псевдостерео и низкий битрейт), я уже молчу про пережатый звук, некачественное сведение и остальное... Ну и отсутствие каких-либо авторских прав на материал.
Я не пропоную брати гаражні команди, а лише натякаю, що музреди радіостанцій за своїми якісними моніторами і дорогими звуковими картами часто не бачать далі заїжджених команд, які вже по 20 років на сцені. Їх теж звичайно варто ставити і вони класні, але ж є наприклад: O.Torvald, Enej, Cherokey, Epolets, Карна, Фіолет, Dvoe, Stoned Jesus, Нумер 482, Сhampagne Morning, Один в каное  і багато інших. Всі вони роблять якісний оригінальний продукт, деякі успішно гастролюють закордоном, але основний акцент часто і далі робиться на стару гвардію, а паралельно звучать стогони, що нема чого ставити окрім Океану Ельзи.
  •  

cat

#115
Цитата: pavlo_r від Листопад 21, 2016, 23:48:33
Я не пропоную брати гаражні команди, а лише натякаю, що музреди радіостанцій за своїми якісними моніторами і дорогими звуковими картами часто не бачать далі заїжджених команд, які вже по 20 років на сцені. Їх теж звичайно варто ставити і вони класні, але ж є наприклад: O.Torvald, Enej, Cherokey, Epolets, Карна, Фіолет, Dvoe, Stoned Jesus, Нумер 482, Сhampagne Morning, Один в каное  і багато інших. Всі вони роблять якісний оригінальний продукт, деякі успішно гастролюють закордоном, але основний акцент часто і далі робиться на стару гвардію, а паралельно звучать стогони, що нема чого ставити окрім Океану Ельзи.
Вы назвали музыкантов,чьи треки в оригинальной аранжировке всегда особо подходят для эфира на радио. На дворе 2016 год, и если ты выпускаешь трек ничто не мешает выпустить трек в разных аранжировках. В оригинальной -  роковой, поп-версии, клубной. А может и хип-хоп и даже джазовой...
O.Torvald, Epolets - их акапеллы я видел в сети и слышал ремиксы, даже есть в ротациях на радиостанциях (и без квот они были).
Да и рок-группы даже с 20-летним стажем никогда не заморачивались особо хорошей студийной записью.  У них есть почитатели, которые ездят на концерты, на живой звук.  Поэтому даже именитые исполнители не стесняются иметь "гаражные записи". Так что есть соцсети. И им радио не нужно!
  •  

fmdxua

Цитата: pavlo_r від Листопад 21, 2016, 23:48:33
Я не пропоную брати гаражні команди, а лише натякаю, що музреди радіостанцій за своїми якісними моніторами і дорогими звуковими картами часто не бачать далі заїжджених команд, які вже по 20 років на сцені. Їх теж звичайно варто ставити і вони класні, але ж є наприклад: O.Torvald, Enej, Cherokey, Epolets, Карна, Фіолет, Dvoe, Stoned Jesus, Нумер 482, Сhampagne Morning, Один в каное  і багато інших. Всі вони роблять якісний оригінальний продукт, деякі успішно гастролюють закордоном, але основний акцент часто і далі робиться на стару гвардію, а паралельно звучать стогони, що нема чого ставити окрім Океану Ельзи.
Це ти ще дуже відомі гурти назвав.
Є менш відомі, але з класним контентом:
http://www.youtube.com/watch?v=RCMoJ-NUrEY
http://www.youtube.com/watch?v=7ZJe79Oldv8
http://www.youtube.com/watch?v=iefv0-Xc_vA
І багато інших
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

cat

#117
Цитата: fmdxua від Листопад 22, 2016, 10:18:00
Це ти ще дуже відомі гурти назвав.
Є менш відомі, але з класним контентом
І багато інших
Только это рок музыка. Для большинства радиостанций неформат по стилю
Почему с таким качеством нельзя делать треки и в подобном стиле? И на Украинском
https://www.youtube.com/watch?v=b4Bj7Zb-YD4
https://www.youtube.com/watch?v=ANS9sSJA9Yc
Spoiler
  •  

fmdxua

#118
Цитата: cat від Листопад 22, 2016, 15:09:59
Почему с таким качеством нельзя делать треки и в подобном стиле? И на Украинском
Ви виклали багато відео, прохання частково заховати  їх під спойлер.
Слава Богу, що нема такого самого тільки українською)). Я собі якось інакше уявляв якісну музику.

Цитата: cat від Листопад 22, 2016, 15:09:59
Только это рок музыка. Для большинства радиостанций неформат по стилю
А це рок-музика?
https://www.youtube.com/watch?v=OIjCBYvun0o
Spoiler
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

#119
Краще б таке ставили на Радіо Шансон.

https://www.youtube.com/watch?v=QFk-qTmwMDg

http://zf.fm/song/2849574
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •