ВСРУ / RUI

Автор ruleps1, Грудень 26, 2010, 22:03:11

Попередня тема - Наступна тема

admin

Цитата: fmdxua від Вересень 30, 2014, 14:44:01
Хіба ж хто проти нового передавача, економії електроенергії? Я також за новий. Але знаючи цю паперову тягомотину, прийняття рішень та впровадження чогось, то поки куплять новий передавач - точно КХ буде неактуальним.

Питання до Влада: чому в США так популярне мовлення на СХ? Через те, що частоти на FM всі зайняті, чи є інша причина?




Исторически сложились. Плотность населения другая, там где "любят" СВ. В Украине конечно не Евросоюзовская плотность, но и не центрально-южная часть США
  •  

Александр

Черт побери! Не знаю кого винить. Сижу уже не на мобильном, а на стационарном интернете ОГО!, а по-прежнему с этого сайта загрузка странички "ВИДПОВИДЬ" сначала за полчаса не получилась, а со второй попытки загрузилась за 13 минут. Нашо нам такой вид суперсвязи? А вот приемник моментально врубается.
Может у меня вирусы. Надо будет просканировать.
ЦитатаХіба ж хто проти нового передавача, економії електроенергії? Я також за новий. Але знаючи цю паперову тягомотину, прийняття рішень та впровадження чогось, то поки куплять новий передавач - точно КХ буде неактуальним Радіо Росії..
Так головне, щоб грошей дали. Що толку з паперу?
ЦитатаПитання до Влада: чому в США так популярне мовлення на СХ? Через те, що частоти на FM всі зайняті, чи є інша причина?
Да. Там на СХ на кожній частоті порядка 30 станцій. А цікаво, що на ФМ у них задіяні лише нечотні частоти, а найменший інтервал між станціями в одному місті 400 кГц.
ЦитатаА який сенс транслювати на старому передавачі? Необхідно вже давно думати про економію електроенергії.
Якщо сильно припре, то можуть знову включити. Ось не так давно ходили слухи, що Росія планувала із завтрашнього дня знову включити свої енергозатратні КХ передавачі Голосу Росії та Радіо Росії. Бо ж дуже треба поліпшити свої справи на пропагандному фронті. А ми нічим достойно не можемо їм відповісти в міжнародному ефірі.
ЦитатаСлушать радио на ДВ/СВ - имеет свою какую-то магию, и ее пока что не заменить ничем. Тут дело не в расстоянии, а в ощущении живого эфира, живого. На СВ - радио живое, а в интернете - просто информативное.
Дело не в магии, а в том, что на СВ дистанционный прием более устойчивый, чем в ФМ. Я в огороде за 100км на 549 на карманник слушаю без проблем, а на ФМ каждые два шага пропадание сигнала.
  •  

admin

Это вопрос к НКРУ, среднестатистически в радиусе 50-60 км в Украине есть как минимум 1 РТС. Другое дело что там нету НРКУ. Когда УКВ в Киеве работало действительно на 15 кВт, то и 100 км можно было слушать.
  •  

SO

Цитата: admin від Вересень 30, 2014, 16:28:54
Это вопрос к НКРУ, среднестатистически в радиусе 50-60 км в Украине есть как минимум 1 РТС. Другое дело что там нету НРКУ. Когда УКВ в Киеве работало действительно на 15 кВт, то и 100 км можно было слушать.
Славне місто Луганськ і не менш славне місто Донецьк стали раптово захопленими сепаратистами, ті одразу вимкнути все ФМ і поставли своє радіо ДНР.
У випадку використання лише ФМ НРКУ пропало б з ефіру, але є Таранівка і Луч, які накривають зону АТО через СХ і там багато слухають УР-1.
  •  

admin

#124
це просто пощастило що Таранівка та Докучаївськ не під Лугандоном, інакше усі б сусідні області натхненно би слухали радио Новососии. Це палка о двох кінцях.

"славне" місто. імхо
  •  

дрон

Цитата: admin від Вересень 30, 2014, 18:06:19
це просто пощастило що Таранівка та Докучаївськ не під Лугандоном, інакше усі б сусідні області натхненно би слухали радио Новососии.

Радіоцентр у Докучаївську влітку захоплювали бойовики ДНР. Транслювали російські Радио Вести FM на 711 кГц.
  •  

admin

я памятаю, але скажемо більшість часу там усе таки мовив УР-1
  •  

Yuriy

Цитата: admin від Вересень 30, 2014, 15:17:16
Исторически сложились. Плотность населения другая, там где "любят" СВ. В Украине конечно не Евросоюзовская плотность, но и не центрально-южная часть США
Даже в США те, кто вещает в СВ старается попасть в FM- покупают радиостанции, устанавливают маломощные передатчики. Если СВ радиостанция принадлежит крупному радиохолдингу, то попадают в  HD радиоканалы.
Конечно, они и будут слушают СВ, потому что там присутствуют разные радиоформаты.
  •  

Александр

У них якобы разрешено на средних волнах разрешено вещать маломощными самодельными передатчиками.
  •  

2692775

Відеозапис прийому Radio Ukraine International через онлайн КХ передавач, який розташований у Голландії. WRMI - Radio Ukraine International - 10/1/14 Дата 1 жовтня 2014р. Тривалість запису майже 30 хвилин.
  •  

Александр

Цитатана горищях пылятся зачастую не портативные. вопрос ещё в каком виде те лампы. Лично у меня 2 свои хаты но увы ни одного рабочего приёмника КВ
Например, у меня на даче работает еще радиола Ригонда. У соседей две ламповые радиолы.  Я им их подремонтировал. Некоторые лампы использовал от распотрошенных старых приемников и теликов. На радиобазаре тоже можно найти. Так что были бы руки и желание...
ЦитатаВідеозапис прийому Radio Ukraine International через онлайн КХ передавач, який розташований у Голландії.
Ну вот, я же говорил, что они вместо какой-нибудь более полезной для военного времени агитации и пропаганды зациклились на "Вечерах на хуторе..." По телевидению в информационных программах более эффективно время используется.
  •  

admin

Цитата: Александр від Жовтень 03, 2014, 13:55:45
Например, у меня на даче работает еще радиола Ригонда. У соседей две ламповые радиолы.  Я им их подремонтировал. Некоторые лампы использовал от распотрошенных старых приемников и теликов. На радиобазаре тоже можно найти. Так что были бы руки и желание...
пляски с бубном называется
какой радиобазар например в Болграде? у всех соседи радиолюбители? у всех есть распотрошенные старые приёмники и телеки?
опять таки, повезло, у меня в домах из советской-ламповой техники полный 0.
  •  

Александр

Это все, конечно, временные разговоры в пользу бедных - про КВ, СВ, и вообще АМ технику. Международное мощное КВ вещание уже доживает свое. Оно не выгодно передающей стороне, поэтому расходы перекладываются на радиослушателей, на замену аналога на цифру, на стимулирование у них шопингрефлекса. Люди зомбированы новыми технологиями, телевидением, интернетом, слушанием только ФМ попсы и рекламы... и на эти прелести вынуждены усиленно тратиться, у кого бабло водится. Остальным будет только "бабское радио". Цифровое радио не поможет - оно будет сложное в эксплуатации, дорогое и им не будет охвачено большое количество сельского населения.
  •  

admin

Это другая сторона вопроса. Ничего лучше капитализма с социалистической частью не придумали.
  •  

2692775

Цитата з російського сайту щодо прийому цієї радіостанції: "Слышно на 3.6, аж удивился...Говорят аж в Малазии слышно..." Посилання http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=21&id=27399&limit=8&start=8#27493
  •