СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Цитата: дрон від Жовтень 16, 2014, 17:00:49
Потом, весной 2012 года был тест, когда на 207 кГц несколько часов включали трансляцию Р.Промiнь.
Помню это. 19 марта 2012 года около 14:00-15:00 тестировали его.

Цитата: Alexs85 від Жовтень 16, 2014, 16:44:22
Например "Радио России" из Талдома ушло с ДВ на 261 Кгц им обходилось непомерно дорого и не слишком ефективное вещание.
А Талдомский радиопередатчик на 261 кГц вообще был самым мощным передатчиком в мире. Правда, в последние года он вещал со значительно меньшей мощностью. Хотя, в Ильичёвске он принимался. В принципе, абсолютно логично, что его выключили. "Радио России" как бы и на СВ есть. В европейской части России, где плотность населения высокая, должно быть и более-менее нормальное покрытие FM. Зачем тогда включать лишний передатчик.

P. S. В целом, я поддерживаю вещательную политику Скандинавских стран, которые, за исключением Дании, уже несколько лет как полностью отказались от ДВ/СВ/КВ. Это уже почти история, как чёрно-белое, а вскоре - и аналоговое цветное телевидение.
  •  

Александр

Цитата: ass1995 від Жовтень 16, 2014, 15:24:02
Да. А точнее, до 1 января 2011 года. Потом оно полностью прекратило вещание на ДВ. И сразу после прекращения на ДВ, "1-ый канал НРУ" начал вещание на КВ на 5970 кГц. Но вещал он на КВ, если я не ошибаюсь, всего несколько месяцев, после чего вещает только на СВ, УКВ и FM.
Не знаю, откуда у вас такие данные. Более точно 207 кГц отключились 20.12.10. А на 5970 кГц передатчик проработал с 01.09.08 по 22.02.10. Знаю, потому-что, работая в НРКУ сам агитировал начальство возродить УР1 на КВ и выбирал эту частоту.
  •  

ass1995

Точно.
21 декабря 2010 года на 207 кГц прекратилось вещание. 1 января "1-ый канал НРУ" начал вещать на 783 кГц.
А на 5970 кГц вещание вроде бы частично и в 2011 году было.
  •  

Sanio

Львовский передатчик ДВ 171 кГц (Красне), который дотранслировал Всесоюзное радио, а потом "Радио-1" и наконец УР-1 и ВСРУ ночью мощностью 1 МВт, был неисправен, но сейчас уже в рабочем состояние. Но работать не будет - запретили использовать данную частоту, а НРКУ отказалась от этой частоты. Хотя в 2000-х был конкурс на эту частоту в цифровом формате вещания, но никто не принял участие в нем, частота ушла в резерв, а сейчас вроде ее вообще запретили использовать в Украине.
  •  

2692775

Цитата: Sanio від Жовтень 16, 2014, 21:30:02
Львовский передатчик ДВ 171 кГц (Красне), который дотранслировал Всесоюзное радио, а потом "Радио-1" и наконец УР-1 и ВСРУ ночью мощностью 1 МВт, был неисправен, но сейчас уже в рабочем состояние. Но работать не будет - запретили использовать данную частоту, а НРКУ отказалась от этой частоты. Хотя в 2000-х был конкурс на эту частоту в цифровом формате вещания, но никто не принял участие в нем, частота ушла в резерв, а сейчас вроде ее вообще запретили использовать в Украине.
А коли саме він транслював УР1 на 171khz? Пригадую на цій частоті протягом 2000-х мовила якась російська радіостанція, можливо Радио России, яку в Києві було дуже добре чути.
  •  

admin

можно почитати історію на сторінці населенного пункту
  •  

Александр

По моим собственным записям, передатчик во Львове на 171 кГц окончательно был отключен 10.05.2000. До этого днем транслировал УР1, а ночью (не помню часы) ВСРУ (укр, англ). Были рапорты и сообщения о слышимости в Англии.
  •  

Don_Andrey

ЦитатаP. S. В целом, я поддерживаю вещательную политику Скандинавских стран, которые, за исключением Дании, уже несколько лет как полностью отказались от ДВ/СВ/КВ. Это уже почти история, как чёрно-белое, а вскоре - и аналоговое цветное телевидение.
Да в этой стране куча мест где из радио только АМ, а из ТВ пара каналов в МВ. То, что у них история - у нас суровая реальность.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Александр

#683
Цитата: Don_Andrey від Жовтень 17, 2014, 22:14:36
Да в этой стране куча мест где из радио только АМ, а из ТВ пара каналов в МВ. То, что у них история - у нас суров :super:ая реальность.
Совершенно верно. Следует учитывать эту реальность. По тому же славному ФМ, мне кажется,  нормально Украину в Донецке не услышишь, а на СВ должно быть свободно.
  •  

admin

Если бы НРКУ херней не страдало, то и ее было бы слышно на ФМ из Волновахи, как слышно Радио 24.
Нет, надо подрочить на СВ. Оно настолько никому не нужно это СВ, что днровцы плюнули в захваченном Докучаевске отключать его
  •  

ass1995

Кстати, да. Докучаевск захвачен, а на 711 кГц до сих пор, говорят, "1-ый канал НРУ" работает.

А FM вещание можно развернуть где угодно. Нормальный передатчик + нормальная мачта + нормальные антенны + выбор нормального места вещания (то же Курахово или Дебальцево) = неплохое покрытие украинским радиовещанием захваченных территорий. И главное, качество этого вещания будет нормальным, в отличие от СВ, которое в городах глушат промышленные помехи. Донбасса это касается в первую очередь, так как там этих промышленных помех хватает выше крыши.

А по поводу Скандинавских стран, они, за исключением той же Дании, которая вещание на СВ ещё не закрыла, на 70% и более состоят из регионов, где плотность населения очень маленькая. Местами вообще живёт всего несколько человек на 1 кв/км. В Украине такого точно нет. И эти страны, в принципе, могли бы "не заморачиваться", а поставить 1-2 СВ передатчика и покрыть сигналом всю страну. И тем не менее, они СВ отключили и вещают в FM, в том числе и в наполовину безлюдных регионах.
  •  

admin

Не все так просто, фокусов не бывает.
1-2 передатчика СВ для всей страны требуют для себя именно рпдиоцентры.
Которые жрут больше чем суммарно ряд ФМ передатчиков, требует более редкое оборудование и более сложное обслуживание (сравните с модульными рэками для ФМ). Плюс, не дай бог авария - вылетает пол страны.

И последнее, в ключе ТВ вещания, вышки все равно густо натыканы, то есть переход от СВ на ФМ довольно не больный.
  •  

ass1995

#687
Я имел ввиду чуть другое.

В Скандинавских странах есть полно регионов, где людей очень мало. Населённые пункты друг от друга расположены далековато и, как правило, имеют малое население (несколько десятков (максимум сотен) человек). С точки зрения того, что сейчас говорится в этой теме некоторыми людбми (говорится о том, что в Украине есть плохие местности, не пригодные для FM), Скандинавским странам логичнее было бы вещать на СВ, так как у них есть местности ещё более непригодные для FM, чем в Украине. Но они всё равно вещают в FM и никаких проблем с ним не имеют.  И они являются примером всему миру - первыми полностью отказались от ДВ/СВ/КВ.


Да и реализация вещания в FM куда более проста. Вспомнить хотя бы, как подбили вышку возле Краматорска. Что наши сделали после этого? - Нашли подходящую небольшую мачту, нашли передатчики и за несколько дней восстановили вещание, параллельно с этим начав разбираться с разбитой предыдущей вышкой. А было бы это СВ, им пришлось бы месяц а то и более восстанавливать вещание.

Теперь возьмём теперешние реалии. Допустим, мы решим поставим в Дебальцево FM-передатчики. Сделать это мы сможем очень легко: берём мачту 10-15 метров, ставим её на самом высоком здании в Дебальцево, ставим передатчики, берём любую аппаратуру, подключаем её, настраиваем и вещаем. Допустим, террористы попадают в мачту. В таком случае, меняем мачту (если она сильно повредилась), меняем передатчики и возобновляем вещание. Нахождение новых FM-передатчиков большого геморроя не вызовет. А как насчёт СВ? Что нужно для СВ? - Как правильно тут сказал Влад, целый радиоцентр. Много ли сейчас СВ-передатчиков выпускают? Выпускают ли их вообще?
  •  

admin

Ты меня не понял, я обьяснил тебе почему нету вещание на СВ в Скандинавии.
  •  

Yuriy

Цитата: admin від Жовтень 18, 2014, 10:46:07
Оно настолько никому не нужно это СВ, что днровцы плюнули в захваченном Докучаевске отключать его
Да, я этому тоже удивился. И вообще, СВ-это деньги на ветер. 
  •