СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

admin

так а причём тут Китай с ТРансм и Марией.....это отдельная бодяга, они гуляют за свои деньги.
  •  

ass1995

Цитата: admin від Жовтень 19, 2014, 10:19:17
так а причём тут Китай с ТРансм и Марией.....это отдельная бодяга, они гуляют за свои деньги.
Это я так упомянул. Но в общем, даже с учётом этих, всё равно в FM и ДВ/СВ одновременно вещает 6 французских радиостанций.


В дополнение к предыдущему моему посту.
Самое главное забыл. 48 радиостанций в Париже - это те радиостанции, которые в нём вещают. Ведь есть ещё и радиостанции (и совсем другие от этих 48), которые вещают не из Парижа, но имеют в нём покрытие и хорошо принимаются. Значить FMок в Париже, возможно, больше чем 48.

А 6 радиостанций - это общее число радиостанций, которые попадаются как на FM, так и на ДВ/СВ. Но по Франции покрытие ДВ/СВ тоже отличается. Например, в том же Париже на ДВ принимается 6 радиостанций (из Франции - 2), а на СВ - 4 (из Франции - 2).
  •  

Александр

Короче, и там за простых людей подумали, а у нас "митингуй, не митингуй - все равно получишь... фигу". СВ почти сдохло, а ФМ не развернется еще бог знает сколько. Остаемся каждый при своем мнении и пользуемся тем, что нам еще доступно, удобно и интересно. Я именно так и поступаю - слушаю все диапазоны, в которых есть что слушать и полезно для ума и души. Даже погоду в авиадиапазоне и любителей на 2 и 0,7м. Слава богу, на мой век еще хватит. А грядущим поколениям при рождении вместе с памперсами будут наверно дарить компьютер, айфон, прочие цифровые гаджиты... с которыми они будут жить до могилы. Золотой век эфирного радиовещания остается в прошлом. :-(
  •  

admin

Вот насчет золотого века - согласен.
  •  

Ігор

Цитата: 2692775 від Жовтень 19, 2014, 09:16:16
Довгохвильовий передавач знаходився у Броварах, тому й добре приймалося
Середньохвильовий також в Броварах, і не приймався, приймач був той самий ;)
  •  

Александр

Цитата: Ігор від Жовтень 19, 2014, 11:54:25
Середньохвильовий також в Броварах, і не приймався, приймач був той самий ;)
Може ДХ в приймачі настроєні, а СХ ні. Таке буває.
  •  

Yuriy

#711
Цитата: R31 від Жовтень 19, 2014, 07:34:21
Мощные необходимы для покрытия больших территорий, где проживает мало людей. Например в Канаде или России на севере Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке без них не обойтись.
Да, на Аляске СВ тоже используют, в основном общественное радио за счёт местного и бюджета Corporation for Public Broadcasting . Я опять-таки не понимаю, зачем тратить электроэнергию на мощные СВ передатчики, где проживает мало людей? Установить маломощные ФМ передатчики в малых нас. пунктах, и дело с концом. 
У большинства оленеводов есть спутниковые антенны, им не до СВ.
  •  

admin

Цитата: Yuriy від Жовтень 19, 2014, 14:06:50
У большинства оленеводов есть спутниковые антенны, им не до СВ.
продвинутые оленеводы, куда им до фермеров из Техаса)))
  •  

Yuriy

Кочевников уже не удивишь спутниковой антенной, будь то российский, будь то монгольский или канадский.
  •  

admin

так тут же ж говорили, что фермерам Техасса без СВ никак)
  •  

Ігор

Цитата: Александр від Жовтень 19, 2014, 12:26:10
Може ДХ в приймачі настроєні, а СХ ні. Таке буває.
що саме не "настроєно"?
І автомагняітола на дворі приймала, в хаті не хоче.
  •  

Александр

#716
Цитата: Ігор від Жовтень 19, 2014, 15:29:10
що саме не "настроєно"?
І автомагняітола на дворі приймала, в хаті не хоче.
Як зветься приймач? Може хата залізно-бетонна? Шуткую, але може вона екранує сигнал. Кирпич чи дерево майже не зменшують сигнал. Можливо ще через сильний електроний шум в хаті?
Наприклад у мене в Києві якраз коло 549 кГц гуде гармоніка якогось імпульсного блока живлення, мабуть від кабельної мережі.
  •  

Ігор

Приймач Diora, польський. Точніше це тюнер. Пізніше зможу написати більш детальніше, тому, що брат замкнув його на "стопудовий" замок у літній кухні :)
  •  

Alexs85

Кто может подсказать, что за иностранные станции я вчера слышал  на ДВ в Черниговской области начиная с 21:30 повернувши приемник:
261 кГц – На Юг.
270 кГц – Запад.
  •  

fmdxua

Цитата: Alexs85 від Жовтень 20, 2014, 12:53:10
Кто может подсказать, что за иностранные станции я вчера слышал  на ДВ в Черниговской области начиная с 21:30 повернувши приемник:
261 кГц – На Юг.
270 кГц – Запад.
261 кГц - Horizont - Болгария
270 кГц - чешская станция
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •