любительское FM вещание- какие легальные мощности?

Автор Neoradius, Жовтень 21, 2011, 17:09:57

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

Цитата: "AlexFM" post=31367А меня случаем в солянах не слышали в году эдак 2003-2005?? На 105,9? Вроде как ужас не крутил! А потом на 100,8? Ну так... годика три?
Нет, Вас не слышал. А "Хорус" принимался отлично. А где у них передатчик находился? В парке Победы их тоже было слышно.
  •  

AlexFM

Цитата: "Yuriy" post=31371
Цитата: "AlexFM" post=31367А меня случаем в солянах не слышали в году эдак 2003-2005?? На 105,9? Вроде как ужас не крутил! А потом на 100,8? Ну так... годика три?
Нет, Вас не слышал. А "Хорус" принимался отлично. А где у них передатчик находился? В парке Победы их тоже было слышно.

100.8 - это уже был Окей

А АФУ "Хоруса" находилась  в районе Комсомольской, ценично, но прямо напротив РКП (радиоконтрольного пункта, тогда еще ГИЭ (Государственной Инспекции Электросвязи)).

Кстати, история названия: маманя Сени работала в ДМШ №3, где моя работала уже Завучем, заведовала сольфеджио и хором. Посему и назвали станцию в честь мамы "Хорус-Плюс".
  •  

Yuriy

105.9 не слышал, а О.К. было хорошо слышно. Жаль,что так всё получилось. Местное вещание продаётся сетевикам.  :(  101.6 держится до конца,не продаются ТАВРу,уважаю. Алекс,я Вам отправил личное сообщение о том,что пелось на Хорусе.
  •  

AlexFM

Цитата: "Yuriy" post=31375105.9 не слышал, а О.К. было хорошо слышно. Жаль,что так всё получилось. Местное вещание продаётся сетевикам.  :(  101.6 держится до конца,не продаются ТАВРу,уважаю. Алекс,я Вам отправил личное сообщение о том,что пелось на Хорусе.

А про 101,6 - до декабря 2013 года.
  •  

Yuriy

AlexFM, что Вы имели в виду? Они продадутся сетевику? Я нашёл информацию,что у них лицензия истекает не в декабре 2013 года.  http://ukrtvr.org/815
  •  

tandem33

К дискуссии "накроют" радиопиратов, или нет, если вещать без лицензии.

В конце 90-х учился во Львове, в универе. Осенью 1997 года из универских общаг какой-то пират ретранслировал немецкие данс-радиостанции: N-Joy Radio, Sunshine-Live, словацкое радио "Выход" и прочее. Точной мощности передатчика не знаю, но сигнал был в черте города и даже в пригородах, думаю, км 10 не меньше охватывал.

Так вот потом в газете местной читал, что он менял частоты и мешал аэропорту. Его один раз штрафонули и отобрали апаратуру. Но он опять все спаял и давай дальше шпарить. Через месяц-два его опять накрыли, теперь уже серьезно. После этого он в эфире больше не появлялся. Студентва, конечно, была расстроена, что такие станции исчезли. В то время Интернет был дайал-аповский, трансляцию не послушаешь. Так что радиоэфир еще ценился высоко.
  •  

Mikemelins

Не пойму насчёт просчитаных частот. На сайте указано: ,,Прорахована частота - означає, що на цій частоті можна мовити і теоретично
мовлення на цій частоті нікому не заважатиме."
То есть радиопираты могут вещать на этой частоте и никому не мешать? Я правильно понял?
  •  

admin

  •  

iskostya

Цитата: "Mikemelins" post=40479Не пойму насчёт просчитаных частот. На сайте указано: ,,Прорахована частота - означає, що на цій частоті можна мовити і теоретично
мовлення на цій частоті нікому не заважатиме."
То есть радиопираты могут вещать на этой частоте и никому не мешать? Я правильно понял?
Любой рассчёт любой частоты всегда привязан к определённой точке (географической координате) подвески передающей антенны, само собой рассчитывается мощность и  тип антенн...  Любое изменение этих параметров может привести к различным последствиям  - могут мешать другим, ну и наверное самое главное - мешать авиации и навигационным приборам.
  •  

Don_Andrey

Цитата: Mikemelins від Грудень 30, 2012, 00:02:18
На сайте указано: ,,Прорахована частота - означає, що на цій частоті можна мовити і теоретично
мовлення на цій частоті нікому не заважатиме."
Надо бы этих теоретиков в Волноваху Дон. обл. свозить послушать как теоретически 104.0, 103.6, 106.5 из Мариуполя не мешает 104.1, 103.5, 106.4 из Донецка.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

Волноваха указана в територии распространения сигнала?
если нет, то Вы даром писали предыдущее сообщение.
  •  

Don_Andrey

Цитата: admin від Квітень 21, 2013, 14:55:47
Волноваха указана в територии распространения сигнала?
Т.е. если не указано, то там может твориться все, что угодно?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

Можно подойти с другой стороны. Вам кто-то гарантирует уверенный приём в Волновахе? на основании какого документа? на каком оборудование принимать?  готов поспорить что есть приёмники которые вышеуказанную задачу решат
  •  

Don_Andrey

Да оно понятно что никто ничего не гарантирует и есть устройства которые имеют лучшую избирательность и чувствительность чем рядовая автомобильная магнитола. Но для меня загадка, почему, к примеру, не выбрали 104.2 для Мариуполя? Лишние 100кГц отстройки точно не повредили бы. Но имеем то, что имеем.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

надо смотреть дальше.
что там у русских, на западе, на востоке. не одним же Донецком ограничиватся
  •