Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

sgw2006

Классное решение  за товар такого уровня и денег  :laugh: . У Tecsun тоже хватает таких глюков. Не расстраивайтесь  :cry:
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Гвоздецкий

#601
Сегодня видел в одном магазине приемник Daewoo International DRM F30A - громкое название, а что на самом деле?

Spoiler


И фото упаковки

[close]

Я так понимаю, что он псевдоцифровой, только с индикацией частоты и часами, как и прочий дешевый Китай. Хотя честно написано, что сделано в КНР. Если верить фотографии, то сзади на откидной подставке видим диапазоны: FM только европейский, жалко, нет нижнего, СВ, 7 диапазонов КВ 5,9-18 МГц. Интересно, есть ли у кого такой и как он в работе, по чувствительности и избирательности, лучше Mason, Kipo и Atlanfa или нет? В интернете информации по нему не нашел. И что-то всего 36 часов работы от батарей заявлено - мало как для псевдоцифрового. Не думаю, что он цифровой с возможностью приема DRM.
  •  

Don_Andrey

Вы сильно буквально понимаете значение слова "цифровой". Там на инструкции более правильно его суть описана - "DIGITAL DYSPLAY", т.е. экран с циферками и даже настройка скорее всего через старый добрый КПЕ. А DRM скорее всего удачно подобранная аббревиатура "Daewoo Radio Media"  или что-то в этом роде.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

anatolij69

#603
У меня валяется DRM-F80PL  ,вот такой приемник

батарейки 2 шт хватает на 5 часов ,по приему на 50 км от Харькова -почти ничего не принимает на 7 эл.своего телескопчика. Правда при подключении наушников ,последние работают антенной.  Телефоны на андроиде с наушниками лучше в несколько раз(ФМ приемник ).  Предустановка сбрасывается при замене батареек. Так себе агрегатик. Сдуру  купил за  100 грн :dunno:
По избирательности  храмает,если частота станций с разных сторон разнится в пределах 0.2 мГц,то будет глушить сильная станция в приеме слабую. С наушниками ,если их использовать как антенну,но со шнуром жила около 0.1-0.2 мм кв.  типа SVEN с микрофоном возможен и успех,но длинна шнура влияет на прием. Так на удалении 130 км от Краматорска телефон Алкатель на андроиде -105.0 Радио мелодию принимает ,а приемник не видит. Самсунг 6712 в данной ситуации только подхрюкивал))),если брать его ФМ тюнер.
  •  

samostav

Небольшой тест радиоприемника DUAL DAB 12 https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZmnZjk5IN9o
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/11052014025.jpg http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/11052014025.jpg
покупался в надежде услышать формат DAB при спораднике, надеюсь таки смогу его поймать. Ну, еще там не плохой FM c RDS .Также этот приемник переносной и можно слушать его от 6 батареек ААА.Построен на чипе Frontier Silicon FS 1235 A, на плате надпись ETON ET 126.
  •  

Александр

Цитата: samostav від Травень 13, 2014, 09:42:42
покупался в надежде услышать формат DAB при спораднике, надеюсь таки смогу его поймать. Ну, еще там не плохой FM c RDS .Также этот приемник переносной и можно слушать его от 6 батареек ААА.Построен на чипе Frontier Silicon FS 1235 A, на плате надпись ETON ET 126.
Так ведь DAB работает где-то выше 200 МГц. На таких частотах спорадика не бывает вроде. Хотя сегодня наблюдались Ес связи даже на 144 МГц (MUF=158 МГц). Но это у НАМов с крутой радиолюбительской техникой.
http://www.dxmaps.com/spots/map.php?Lan=E&Frec=144&ML=L&Map=EU&DXC=N&HF=N&GL=N
Но это тоже вроде бы редкость.
  •  

Александр

Цитата: anatolij69 від Квітень 23, 2014, 08:01:52
У меня валяется DRM-F80PL  ,вот такой приемник
Прикольное название - DRM!!! Подумалось - может наступит время, когда у желающих принимать цифру будут "валяться", наконец, настоящие DRM приемники.
  •  

Александр

#607
Не знаю, может этот приемник здесь уже обсуждался, но просьба прокомментировать, если кто-то с ним знаком. У меня есть карманный Akai APW-10 (Anjan D-06). Очень интересен тем, что у него нет ни одной контурной катушки ПЧ, гетеродинных, кроме входной СВ на ферритовой антенне. Также насчитал 4 микросхемы и кучу резисторов, конденсаторов, несколько транзисторов и диодов. Как понять отсутствие катушек в синтезаторном PLL приемнике? Причем, чувствительность и избирательность даже на КВ у него не входит в сравнение со знакомыми мне карманниками при цене всего 34 евро.
Были у него и недостатки: возбуд по входу ВЧ, с которым я успешно поборолся, а также хронический дефект регулятора громкости, который вылечить не удалось. В конце концов его пришлось удалить, на его место впаять постоянный делитель, а регулировкой громкости заниматься в наушниках. Немного неприятно работает шумоподавитель - звук около порога дергается. На СВ сильные помехи от синтезатора. В остальном очень хорошо работает на КВ и ФМ. Даже жаль, что на КВ скоро может все заглохнуть, когда достойный приемник как-раз появился в кармане.
  •  

samostav

можно фото внутренностей приемника, может он на DSP?
  •  

samostav

Удалось подружить телефон sony ericsson xperia x1 c компьютером. Теперь могу управлять программой Power Radio с помощью моего компьютера. https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=f7CFPFzsN0g
Эх, что пропустил прошлое прохождение, надо же DAB с Германии поймать.
  •  

oan

Интересно. Спасибо.
А что обозначает статус значка AREA, который загорается на одних станциях как LOC а на других R5?
  •  

Александр

 :wink:
Цитата: samostav від Травень 26, 2014, 05:51:34
можно фото внутренностей приемника, может он на DSP?
Фото плат, к сожалению,  нет. При следующей разборке сделаю.
Чтобы не повторяться, вот здесь моя дискуссия на эту тему
http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=287&limit=8&start=272
Почитайте всю тему, может это Вам поможет разобраться.
  •  

samostav

#612
Цитата: oan від Травень 29, 2014, 13:10:50
Интересно. Спасибо.
А что обозначает статус значка AREA, который загорается на одних станциях как LOC а на других R5?
Вот сделал фото с обозначением всех индикаторов на дисплеи, а coverage area переводится как зона покрытия.



Мобильный телефон подключаю к наружной антенне через гнездо наушников.

  •  

Александр

Цитата: samostav від Травень 26, 2014, 05:51:34
можно фото внутренностей приемника, может он на DSP?
[/ :wink:quote]
На морде приемника про DSP нет упоминания, хотя по многим признакам он подходит. Чем-то он схож по поведению на Ritmix 7020. Так же проявляется работа SoftMute - скачет звук при слабых сигналах. Полоса пропускания явно цифровой природы.
А интересно, у DSP приемников тоже нет фильтров типа традиционных LC контуров или пьезофильтров?
  •  

Don_Andrey

Как кстати побороть "знаменитую" хрипотцу дегена 1103 при приёме некоторых fm станций? Ладно на чужих станциях хрипел, а тут и на своей похрипывает.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •