Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

А вообще опыт многих станций, которые запускались в период 90-х показывает, что подавляющее большинство местных, уже действующих, вещателей начинало свой путь далеко не с оформления документов. Чаще всего это был самопальный передатчик, аналоговый спутниковый тюнер и тарель настроеная на какой-нибудь российский спутник. Если технически Вы хотяб мало-мальски грамотный человек - ищите высоту, антенна - петлевой вибратор от коллективки с резонансом на 5 ТВК, кабель получше и передатчик ватт 50. Проще показать, во что можно вкладывать деньги для последущей прибыли, чем давать талмуд с примерными цифрами. Я лично, неверил в НЛО, пока сам не увидел когда-то, своими глазами.

Я понимаю, что возможно, Вас толкаю на административное нарушение, но такое решение вопроса покажет картину налицо - нужно ли Вашему городу радио, или нет! Возможность договориться с Центром Радиочастот, думаю есть (чтобы временно на Вас не обращали внимания).

Даже если бизнесплан кому-то понравится, то дальше будет волокита ещё сложней: просчет в УДЦР, конкурс Нацрады, Дозвол на работу передатчика, договор с каким-либо сетевиком. Студия для записи, набор рекламных менеджеров, ведение базы клиентов, реклама частоты на баннерах и на телевидение (возможен бартер) и мн. др.  
  •  

MAX

Но сейчас, не 90-е, думаю, что подобное пиратство может плохо кончиться! А что, касается проф. тех оборудования, то по моим подсчётам выходит, лишь одного приёмо-передающего оборудования (передающая антенна в 4-е элемента, фидер, передатчик 0,1 кВт, ФМ-процессор, микшер, пара компьютеров, микрофоны, спутниковая антенна, ресивер), выходит в 70-80 тыс. грн. Плюс затраты на транспортировку и монтаж всего вышеперечисленного, итого где-то под 100тыс. грн. Высотных зданий и сооружений в г. Жёлтые Воды, для установки передающей антенны, хватает. На городскую телевышку не \"полезу\" по простой причине - постоянное увеличение тарифов КРРТ. Да и чтобы перекрыть сигналом весь 50-ти тысячный городок, вдоль и поперёк, особой высоты не потребуется. Исходя из рассчётов, метров 20-30 хватит с головой. Другое дело бумажная бюрократическая волокита - лицензии, подбор частот,проверка и одобрение передающего комплекса на предмет допустимого излучения, гармоник и т.д. Вот это обойдётся порядком, особенно если учесть, что в нашей стране кооррупция вообще \"отсутсвует\". Плюс набрать персонал, человек 8-10, офисная мебель,офисная техника, аренда помещений,охрана, зарплата на первых парах сотрудникам, пока станция не начнёт зарабатывать.Думаю, где-то под 250-300 тыс. выйдет. Ретранслируем, к примеру, \"Эль Радио\",поскольку, \"Наше Радио\" и \"Радио Люкс-ФМ\" в Жёлтых Водах принимаются из Кривого Рога. Но, можно уменьшить затраты, если всё это организовать на базе одной из ныне существующих местных жёлтоводских телекомпаний. А что касается ТАВР-медиа, то похоже их не очень интересуют города с населением в 50+, поскольку два раза я, в письменной форме, обращался к ним, на предмет установки ретранслятора \"Радио Рокс\" в Жёлтых Водах, поскольку данный город имеет очень хорошее географическое расположение, находится на границе Днепропетровской и Кировоградской обл. Рядом с Жёлтыми Водами находятся такие крупные города как: Кривой Рог, Александрия, а также большое кол-во пгт. и сёл. Следовательно, при установке передающей антенны на большой высоте (телевышка) и использовании мощного передатчика (не менее 1 кВт), можно было бы вещать одновременно на две области сразу. Но ответа на свои письма со стороны ТАВР-Медиа так и не получил. Да что там Жёлтые Воды, ТАВР-Медиа, на своём сайте, обещает, уже напротяжении двух лет, включить передатчик \"Радио Рокс\" в Кривом Роге, где населения-то аж 750 тыс. Но далее обещаний дело пока не движется. Ну да ладно, это я уже отвлёкся. Теперь о том сколько же сможет заработать данная станция. По аналогии с теми рекламными блоками, которые \"крутят\" в своих эфирах местные жёлтоводские телекомпании, выходит, что если принять стоимость одной минуты рекламы на радиостанции в 50грн.(большая цена будет просто-напросто неподъёмной для большинства рекламодателей провинциального города), то за месяц, можно заработать, чистой прибыли, где-то в районе 4-5 тыс. грн. Исходя из этого, срок окупаемости данного проекта может составить - 300тыс./5тыс. = 60 месяцев или 5 лет.А срок в 5 лет окупаемости в нашей \"стабильной\" стране, для бизнеса, смерти подобен. Так что, вот такая математика получается!  
  •  

AlexFM

Ну вот, уважаемый, вы сами ответили на свой вопрос. Однако есть варианты попроще: студия на тех-этаже высокого жилого здания. Отделяется гипсокартоном и звукоизолируется ковролином по периметру. Передатчик можно и б\\у, ватт 100 что б давал. Такой в Никополе у ТТ может удасться купить баксов за тышшу. Антенну толковый головашка может сварганить и сам., разместив на шпиле громоотвода, либо куске трубы с растяжками. Студия: ну неужели ниукого из знакомых не найдется недорогово стола? Вот стул крутящийся уже потребуется современный. Пульт: из недорогих и применимых Беринжер - отличное сочетание цена\\качество (1100 грн). ФМ-процессор вам может и не понадобиться. Эфирная программа, такая как Империя Звука понимает DSP- плугины полностью имитирующие работу ФМ-процессора, по первам можно обойтись и подобным гибридом. Микрофоны - тут лучше не жадничать, ценовая категория не менее 900грн. Хотя по опыту одной радиокомпании, которая ещё развивалась лет 8 назад, более трех лет они использовали бычные микрофоны выцарапаные из старых магнитофонов, называются МКЭ-3. Частотка у них даже получше некоторых дорогих известных марок. Микрофонный процессор тоже необходим. Телефонный гибрид: многие современные Панасоники понимают что такое удержание линии и линейный выход, такой телефонный аппарат обойдется не более, чем в 200 грн. Спутниковый комплект - от силы в 500 грн с установкой. Компы то понятное дело... А! Звуковуха для промо и эфира лучше всего М-аудио 44. Пока я написал только о понижении себестоимости.

Теперь отягощающие мысли: в Желтых Водах нет просчитаных частот. Только две в Пятихатках. Заказ просчета частоты у УДЦР выльется Вам в копеечку. Далее с результатами \"анализов\" отправляться на рассмотрение в НР. Хреновость в том, что конкурса Вы можете прождать даже несколько лет, а выиграет вместо Вас кто-то другой. Даже если выигрышь на Вашей стороне, подаете заявку формы Р-1 на получение Высновка о возможности эксплуатации РЭС, это тоже копейка немалая, потом форма Р-3 на получение Дозвола на эксплуатацию РЭС. УДЦР проводит \"первинний технічний контроль\". До момента получения последней бумаги еще полгода может тянуться, а передатчик молчит. Ну и не забывайте еще, про проэкт у Облэнерго и про пожарников с санэпидемстанцией.

Короче прийдется заложить имущество, любимую женщину продать в Турцию, в рабство... А! Да! У человека ведь две почки, а жить говорят, можно и с одной. Еще как вариант - гдето украсть и перепрятать)))  
  •  

AlexFM

А! И никогда не считайте рекламное время минутами! Только в секундах. Для Вашей местности секунда может составлять не более 60 коп, в прайм-время до 1 грн. Дело в том, что только социальный некоммерческий ролик может быть длины бОльшей, чем 30 сек. Общее время блока обычно составляет не более 2м30сек. Сейчас точно не скажу, но надо перечитать \"Закон о рекламе\".  
  •  

MAX

Не, уж лучше я буду с двумя почками и любимой женщиной под боком!:) А насчёт отсутсвия просчитанных частот в ФМ-диапазоне я знал об этом давно, но до сих пор не могу понять, почему эти частоты есть в Пятихатках, а в Жёлтых Водах нет?! Ну да ладно. А вот ещё в 2005-06 году это всё можно было сфарганить порядком за меньшую сумму. Но, время упущено, ничего не поделаешь. Видать так и останется  город Жёлтые Воды без ФМ-радиовещания. Лучше уж в Интернете свою станцию сделать, дешевле и проще выйдет. Хотя, не то это всё, ФМ - есть ФМ!Что ж подождём до лучших времён - \"до покращення життя вже сьогодні!\":laugh: А Вам, уважаемый AlexFM, огромное спасибо, за то, что приняли участие в дискуссии на данную тему. Было приятно с Вами пообщаться!До новых встречь в форуме.С уважением!МАХ.  
  •  

iskostya

Вы ещё не учли - что подсчёте рентабельности есть такая вещь - как модернизация и поломки текущие. А это расходы.
Особенно летом грозы -  всегда радуют!  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаНе, уж лучше я буду с двумя почками и любимой женщиной под боком!:) А насчёт отсутсвия просчитанных частот в ФМ-диапазоне я знал об этом давно, но до сих пор не могу понять, почему эти частоты есть в Пятихатках, а в Жёлтых Водах нет?! Ну да ладно. А вот ещё в 2005-06 году это всё можно было сфарганить порядком за меньшую сумму. Но, время упущено, ничего не поделаешь. Видать так и останется  город Жёлтые Воды без ФМ-радиовещания. Лучше уж в Интернете свою станцию сделать, дешевле и проще выйдет. Хотя, не то это всё, ФМ - есть ФМ!Что ж подождём до лучших времён - \"до покращення життя вже сьогодні!\":laugh: А Вам, уважаемый AlexFM, огромное спасибо, за то, что приняли участие в дискуссии на данную тему. Было приятно с Вами пообщаться!До новых встречь в форуме.С уважением!МАХ.


Не отчаивайтесь! Есть выход, на примере крупных городов: вещать в кабельную сеть города. Где телевизор, там и музцентр неподалеку. Наводка от кабеля будет, а если кабельная сеть проложена по воздуху, то переизлучения будут в любом случае и в эфире. В подобной ситуации никаких оформительных документов не требуется. Всё что надо - договор с кабельщиками и нормированый для кабельных сетей модулятор. Дискуссия на подобные темы мне небезразлична, посему считаю тему окончательно не закрытой. Мне тоже достаточно приятно было пообщаться. Удачи!  
  •  

AlexFM

А еще яркий пример - город Арциз. http://ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=2675&Itemid=41 Вещает там радио АРСИ, абсолютно безлецинзеонно, я так понимаю, уже который год. Здесь на сайте есть даже ссылка на вещание в интернете, если кому интересно. Конечно качество контента станции просто пугает, особенно объявления типа \"Продам корову\", однако надо понимать, что работают не в убыток себе!

Кстати если покопаться в инете - можно даже найти их убогую страничку.


Есть ещё один пример: в 120 км от города N есть крупный на юге страны город О. В этом городе О вещает станция с названием допустим \"зед\". В это же время, в городе N слышно станцию \"зед\", тоооолько местную, с мЕньшей мощностью, но с теми же позывными. Инспекция города N смотрит мол: айяйяйяйяй, кто это делает \"зед\"? Может это и не у нас? Звонят в соседнюю область, города О и спрашивают, а нет ли у вас такой станции, случаем, \"зед\" называется? А на какой частоте? Ааа... Есть? Хм... А мощность они там не превышают? ааа... с ОРТПЦ работают? Ну тогда может быть и слышно у нас вашу эту \"зед\"... Нуладно, спасибо большое, при встрече сто грамм и пончик с нас!  
  •  

AlexFM

Для пущей уверенности, что не всё потеряно, всего несколько примеров с этого же сайта:

102.4   Авторадіо-Україна   0.1   Южноукраїнськ,  атомная станция
101.7   Ностальжі      0.1   Енергодар, атомная станция
105.8   Просто Radi.O   1   Жовтень, Одесская обл., Трасса Одесса-Киев
104.3   Ностальжі; Радіо \"Славія\"      1   Пологи (не знаю, почему)   
103.4   Запоріжжя FM   1   Дніпрорудне (слышно в Энергодаре)

 Одесская область вообще насыщена передатчиками в малых нас. пунктах. И это примеры только в тех областях, в которых меня с ними что-то связывает.

Продумайте правильно концепцию. Ведь львиную долю спонсирования может отвалить крупное местное предприятие, при условии освещения новостей про оного, типа партнерские отношения. Таких примеров масса: Никопольский канал НМЦ был на ранней стадии на 80% проспонсирован местным ферросплавным заводом и даже поначалу вещал с трубы завода без аренды. Николаевское Авто-ФМ (ещё до Стар-ФМ) было проспонсировано прилично местным Глиноземным заводом. В Запорожье длительное время радио Z существовало за счет местного металлургического предприятия.

Во-первых не стоит для 50 тыс. населения выдумывать огород профессиональной студии на огромную сумму. Можно подойти с головой и сделать минимальный набор. Ведь потенциальных слушателей у Вас будет от силы 30, реальных по началу не больше тысячи, потом может 10, через года два 20-22. Основной контингент поначалу составят магазины и кабаки в густозастроеных районах, приемники которых ограничены локальным приемом (китайская дешевка), потом таксисты и маршрутчики с жлобными дешевыми магнитолами, потом посетители и тех и этих.

В промежутках собственных дурацких мыслей добавлю: на 102.4 в Южноукраинске, несмотря на местный эфир, связанный с техническими недоделками, звучит реклама для соседних Вознесенска и Первомайска (что туда, что туда более чем по 30 км). На Никопольских станциях Орджонекидзенская и даже Энергодаровская. На Днипрорудном 103.4 слышна периодически даже реклама, ориентированая на Херсонскую область. На Николаевских станциях часто слышны рекламные ролики Херсонских фирм, в эфире Николаевских к тому-же есть иногда Одесская реклама.

Опыт \"некоммерческого\" вещания в 2003-2005 годах в городе полумиллионнке показывает, что добиться радийного настоящего качества можно из подручных средств, начиная в обычной квартире. Начальные расходы сократить до абсолютного минимума, позволив собрать комп, студию и передатчик за 3 месяца, даже при зарплате на тот момент в 800 грн. Даже при мощности в 30-35 ватт достаточно охватить центр города, что бы о тебе узнали через месяца 1.5-3. Программа по заявкам, которая звучала 3 раза в неделю и по вечерам (пн, ср, пт) торпедирует процесс как минимум вдвое.

Кроме того, можно работать под лицензией сетевика, переложив на него всю ответственность на оформление бумаг, при условии что Ваше рекламное агенство обязуется башлять за рекламу. При этом организовать несколько часов собственного эфира сильно не ломая сетки частот. Если есть желание подумать - готов помочь иногда дельными советами, ибо есть опыт и \"некоммерческого\" и коммерческого вещания и опыт работы в контролирующих сие органов.  
  •  

admin

чё ты намешал....
к чему относятся вышеперечисленные примеры?  
  •  

AlexFM

to admin: к тому, что мелкие вещатели имеют место быть.  
  •  

AlexFM

to ramajan: Я говорю про Никополь как пример, а мне никто не написал, что Желтые Воды - это отдаленный район Кривого Рога))) Насчет Европы плюс - отдельная история. Она там дорабатывает тупо до окончания лицензии. Вопрос ведь изначально стоял про рентабельность в маленьких городах, при чем тут Кр. Рог вообще? Крупные индустриальные города вообще затрагивать не хочется: если бы хотелось - было бы.  
  •  

MAX

Жёлтые Воды - это город в Днепропетровской области, с населением в 50 тыс. жителей, который находится в 140 км. от областного центра и в 70 км. от центра города Кривого Рога (в 35 км. от северных окраин города Кривого Рога). Это отдельный город областного подчинения к Кривому Рогу никакого отношения не имеет вообще. Это так, для справки. Есть в этом городе одно очень крупное и, единственное в стране, предприятие по добыче, и переработке урановых руд - ГП \"ВостГОК\". Так вот, насколько мне известно, данное предприятие имеет своё проводовое радиовещание. Но это ещё не говорит о том, что руководство ВостГОКа заинтересуется эфирным ФМ-радиовещанием и возьмёт на себя финансирование всего этого дела. Хотя, подобные затраты для данного предприятия, естественно, будут копеечными. Но исходя из того, что до сих пор в Жёлтых Водах ФМ-вещания нет, то из этого можно судить о заинтересованости ГП \"ВостГОК\" в этом деле. Ещё в Жёлтых Водах есть аж две местные телекомпании, которые вещают поочереди на 32ТВК. Два года назад на одну из этих ТРК я обратился со своим бизнес-планом, вроде бы заинтересовались, взяли проект для ознакомления, но, видать, в конечном итоге, не захотели с этим связываться.Состоятельные бизнесмены, которые могли бы всё это профинансировать, в городе конечно же есть, но всем подавай сразу же бешенную рентабельность и срок окупаемости проекта максимум в год. Исходя из этого, 99% жёлтоводского бизнеса работает по принципу - купи подешевле - продай подороже, от чего магазинов, магазинчиков, супермаркетов, кафе, баров, гэндэлыков в городе масса. А ФМ-станции нет! Крупные сетивики врядли тоже захотят всё это финансировать, по всё той же причине - минимальная рентабельность и как следствие,не менее 5 лет окупаемости. Так что, видать не светит Жёлтым Водам своя ФМ-радиостанция даже с контентом типа - \"Продам хату в сэли Ганивка\"!  
  •  

Ігор

Прочитав я всю дискусію дуже цікава. Але неможу зрозуміти про Fm процесор. Хтось може розповісти про нього детальніше?  
  •  

MAX

Если в двух словах, то это такая штука, которая выполняет роль сумматора всех аудиоисточников, которые будут находится в Вашей студии - компы, ресивер, микрофоны и т.д., тем самым выравнивая уровни и качество сигналов от данных источников,преобразуя всё это в один аудиопоток с относительно одинаковой частотной харктеристикой.  Но как указал, уважаемый АlexFM, и я тут с ним полностью согласен, то провинциальная радиостанция вполне может обойтись и без него.  
  •