КОНКУРС (обговорення)

Автор Vova.UA, Березень 12, 2011, 00:18:19

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Да с чатотами \"Эль Радио\" мне всё ясно! Просто странно как-то получается, вещают, исходя и Ваших слов, хреново, а новые частоты им подавай! Не могу понять данной логики!Вот и пытаюсь хоть какие-то объяснения для данной станции придумать!  
  •  

admin

В 90-е вобще много чего было наоборот. Сейчас другие реалии и из этого надо исходить.

Логика проста:

 
  •  

MAX

Это точно!:laugh: Хотя я и не удивлюсь, если, найдя богатого дядьку инвестора, они откусят больше всех!  
  •  

belov

А мне кажется с Л*Радио все просто. Складывается впечатление, что подумывают о продаже сети... а чем больше частот - тем дороже :). Поэтому и подавали... а вдруг получат :)  
  •  

belov

Кстати, кто может объяснить доступно, почему все так не любят УКВ... чем этот диапазон плох, чем отличается от ФМ и почему там никто не хочет работать? Неужели только потому, что на большинстве приемников есть только ФМ? Так думаю спрос рождает предложение, вот была бы там куча станций - и приемников бы наделали? Или дело не в этом?  
  •  

admin

ЦитатаНеужели только потому, что на большинстве приемников есть только ФМ?
это раз
ЦитатаТак думаю спрос рождает предложение, вот была бы там куча станций - и приемников бы наделали? Или дело не в этом?
это невозможно, в лучшем случае в УКВ в некоторых больших городах по 8 частот, из которых 3 - НРКУ. УКВ просто физически не в состоянии тягаться с ФМ. В УКВ полезная полосв - 8,1 МГц, в ФМ - 20,5, то есть ФМ в 2,5 раза более ёмкий

В ФМ частот хватает всем, хватит взглянуть на просчитанные. Особенно с учётом того что эфир Украины что ФМ что телевизионный перегрет - ну нету рекламного рынка на такое количество ТВ и Радиостанций, да и в ближайшее время не предвидеться. Лично я переделал бы правила, что бы местное вещание могло поднять голову, дал бы НРКУ 3 полноценные сети, и на ближайшие лет так 10 не трогал бы ФМ. Ну или не 10 лет, а так, до того как наступит \"покращення вже сьогодні\"

И последнее, с технической точки зрения, ничего хорошего от параллельного использования двух диапазонов я не вижу.  
  •  

Lawyer

admin написав(ла):
Цитата
ЦитатаНеужели только потому, что на большинстве приемников есть только ФМ?
это раз
ЦитатаТак думаю спрос рождает предложение, вот была бы там куча станций - и приемников бы наделали? Или дело не в этом?
это невозможно, в лучшем случае в УКВ в некоторых больших городах по 8 частот, из которых 3 - НРКУ. УКВ просто физически не в состоянии тягаться с ФМ. В УКВ полезная полосв - 8,1 МГц, в ФМ - 20,5, то есть ФМ в 2,5 раза более ёмкий

В ФМ частот хватает всем, хватит взглянуть на просчитанные. Особенно с учётом того что эфир Украины что ФМ что телевизионный перегрет - ну нету рекламного рынка на такое количество ТВ и Радиостанций, да и в ближайшее время не предвидеться. Лично я переделал бы правила, что бы местное вещание могло поднять голову, дал бы НРКУ 3 полноценные сети, и на ближайшие лет так 10 не трогал бы ФМ. Ну или не 10 лет, а так, до того как наступит \"покращення вже сьогодні\"

И последнее, с технической точки зрения, ничего хорошего от параллельного использования двух диапазонов я не вижу.
Россияне используют и там валом приемников с диапазоном 64-108. Очень даже неплохо чувствуют себя. На фм и на укв даже по конкурсу валом желающих  
  •  

admin

а я могу привести в пример кучу стран которые не юзают УКВ и тоже себя отлично чувствуют.
Вопрос нафиг Украине УКВ? или щоб було как в России?

например в Питере в УКВ 6 радиостанций, из которых 3 дублируются в ФМ, и куча отключенныъ
это при занятом 5 ТВК!!!, который при переходе в цифру освободят

:laugh:  
  •  

MAX

Согласен, что УКВ уступает ФМ по ряду показателей. Но, я вот, только что, сайт \"Радио Рокс\" посетил, написал им письмецо - мол почему ж Вы буки-бяки Кривбасс так не любите! А ещё, на этом же сайте, увидел, что в Киеве, данная станция, как раз и вещает одновременно в двух диапазонах УКВ и ФМ. Так что, у коммерческого радиовещания ещё есть, пусть и минимальная, заинтересованность в данном диапазоне. Лично я бы поступил с УКВ так - убрал бы оттуда абсолютно все станции и выделил бы этот участок частот под цифровое наземное эфирное радиовещание НD. Тогда бы этот диапазон стал бы снова интересным и для вещателей, и для слушателей, даже с его недостатками.  
  •  

admin

ЦитатаТак что, у коммерческого радиовещания ещё есть, пусть и минимальная, заинтересованность в данном диапазоне
Ваше мнение, пожалуйста, только по Киеву Украину не мерьте

ЦитатаЛично я бы поступил с УКВ так - убрал бы оттуда абсолютно все станции и выделил бы этот участок частот под цифровое наземное эфирное радиовещание НD. Тогда бы этот диапазон стал бы снова интересным и для вещателей, и для слушателей, даже с его недостатками.
про какой HD разговор?  
  •  

MAX

Тот, который сейчас в Киеве на 101,1 ФМ работает.Ведь этот же формат можно и в УКВ запустить.  
  •  

admin

а зачем его (HD Radio) в УКВ пускать когда он и на ФМ себя отлично чувствует? этот формат аналоговому ФМ не мешает  
  •  

MAX

Мешать, то не мешает, но мы рискуем совершить в этом плане ошибку, сделав в ФМ ужасный каламбур из \"цифры\" и аналога!И скорее всего, так оно и будет! А так бы для \"цифры\" у нас в стране был бы отдельный диапазон. Да и при всех прелестях ФМ-диапазона, он всё же не резиновый, частоты могут поздно или рано закончиться. И потом будет такая \"кака\", как сейчас у ООО \"Зеонбуд\" с частотным ресурсом под ТВ \"цифру\", вроде и каналы выделили, а вещать то на них \"низя\", потому-что они аналогом загружены.  
  •  

admin

ЦитатаМешать, то не мешает, но мы рискуем совершить в этом плане ошибку, сделав в ФМ ужасный каламбур из \"цифры\" и аналога!И скорее всего, так оно и будет!
а можите обьяснить почему? ибо до меня не доходит  
  •  

admin

Список коммерческих (не гос./ком.) радиостанций вещающих в УКВ диапазоне в Украине
Крым (непроверенная инфа): Шансон (Ялта), Севас (Омега-Полис, двойник)
Днепропетровская - Самара (Павлоград, двойник)
Донецкая - Классно (Макеевка, двойник)
Киев - Еммануил и Мария (с натяжкой ком вещание), Рокс (двойник)
Львов - Львовская волна (двойник)
Одесская область - на данный момент нету
Черкасская - Бизнес Радио (Черкассы)
Винницкая/Волынская/Житомирская/Закарпатская/Запорожская/ИВФ/Кировоградская/Луганская/Николаевская/Сумская/Харьковская/Херсонская/Хмельницкая/Черновицкая/Черниговская - нету

10 калек

на конкурсные УКВ все начхали  
  •