Смена SECAM на PAL в Украине

Автор ass1995, Січень 12, 2012, 20:14:05

Попередня тема - Наступна тема

rl55

О разновидностях ПАЛ в ж. Радио № 7,1990 стр.48 Сотников писал:
"Декодеры системы ПАЛ могут быть выполнены в различных вариантах.Так,сам автор этой системы Вальтер Брух... предложил два варианта декодирующих устройств:ПАЛ-D (с линией задержки) и ПАЛ-N (новый).В декодерах ПАЛ-D для цветовой синхронизации используются вспышки ,а в декодерах ПАЛ-N -малоинерционная система ФАПЧ автогенератора в течении всей строки второй гармоникой поднесущей,содержащейся в сигнале цветности."
Кто знает о такой системе?Я пока ничего не нашел.
Надеюсь,что речь идет не об упомянутой ранее системе PAL-N.
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25749О разновидностях ПАЛ в ж. Радио № 7,1990 стр.48 Сотников писал:
"Декодеры системы ПАЛ могут быть выполнены в различных вариантах.Так,сам автор этой системы Вальтер Брух... предложил два варианта декодирующих устройств:ПАЛ-D (с линией задержки) и ПАЛ-N (новый).В декодерах ПАЛ-D для цветовой синхронизации используются вспышки ,а в декодерах ПАЛ-N -малоинерционная система ФАПЧ автогенератора в течении всей строки второй гармоникой поднесущей,содержащейся в сигнале цветности."
Кто знает о такой системе?Я пока ничего не нашел.
Надеюсь,что речь идет не об упомянутой ранее системе PAL-N.

Освежил память, просмотрев источник. Пришел к тому же выводу, что и 22 года назад: речь идет не о разновидностях системы, а всего лишь о различных вариантах реализации декодера.

Подробности можно прочитать, к примеру, здесь:
Хохлов Б. Н. Декодирующие устройства цветных телевизоров - М.: Радио и связь, 1992, с. 130 - 144
http://www.kodges.ru/32460-dekodirujushhie-ustrojjstva-cvetnykh-televizorov.html
  •  

ass1995

Цитата: "rl55" post=25749О разновидностях ПАЛ в ж. Радио № 7,1990 стр.48 Сотников писал:
"Декодеры системы ПАЛ могут быть выполнены в различных вариантах.Так,сам автор этой системы Вальтер Брух... предложил два варианта декодирующих устройств:ПАЛ-D (с линией задержки) и ПАЛ-N (новый).В декодерах ПАЛ-D для цветовой синхронизации используются вспышки ,а в декодерах ПАЛ-N -малоинерционная система ФАПЧ автогенератора в течении всей строки второй гармоникой поднесущей,содержащейся в сигнале цветности."
Кто знает о такой системе?Я пока ничего не нашел.
Надеюсь,что речь идет не об упомянутой ранее системе PAL-N.

Нет, конечно. PAL-N - это просто такой же стандарт вещания, как PAL-B/G, PAL-D/K, PAL-I, NTSC-M, SECAM-L и другие. Просто если окунуться глубже, то именно от звуковой системы будет зависить полоса сигнала, поднесущая, кодировка видеосигнала (позитивная или негативная) и кадровая частота (A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, N - звуковые системы с кадровой частотой 25 кадров/секунду. J и M - звуковые системы с кадровой частотой 29.97 кадров/секунду).
  •  

yes111

Цитата: "ass1995" post=25760...от звуковой системы будет зависить... кодировка видеосигнала (позитивная или негативная)...

А вот в этом месте я как-то не врубился: каким именно образом? Или Вы имеете в виду передачу звука с AM, как в стандарте L? А также в ныне покойных A, C, E, F?
  •  

ass1995

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%ED%E4%E0%F0%F2%FB_%F2%E5%EB%E5%E2%E8%E7%E8%EE%ED%ED%EE%E3%EE_%E2%E5%F9%E0%ED%E8%FF
Вот здесь есть таблица. Её почитай.
Вообще-то кодировка видеосигнала (позитивная или негативная) и кодирование звукового сигнала (АМ или ЧМ) - совсем разные вещи, но в целом есть одна закономерность. АМ-звук = позитвная кодировка видеосигнала, ЧМ-звук = негативная кодировка видеосигнала.
  •  

yes111

Спасибо, видел. Не один раз и не только здесь. Именно это я и имел в виду. Вот только возникает вопрос: почему? По-видимому, при передаче звука с АМ обеспечить передачу видеосигнала с негативной полярностью модуляции проблематично. Кстати, при позитивной модуляции АРУ тоже реализуется весьма "эротично". При негативной-то достаточно всего лишь за верхушками синхроимпульсов следить.
  •  

rl55

yes111,спасибо за ссылку.Вам +1.Почему-то эта книжка прошла мимо меня. Ответ нашел на стр.133.Предельно понятно.Умели раньше люди объяснять суть вещей,не в пример сегодняшним "писателям".
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25771yes111,спасибо за ссылку.Вам +1.Почему-то эта книжка прошла мимо меня. Ответ нашел на стр.133.Предельно понятно.Умели раньше люди объяснять суть вещей,не в пример сегодняшним "писателям".

Не за что. Просто раньше люди сами понимали то, о чем пишут. А сейчас тупо копипастят друг у друга, не вникая в суть.
  •  

rl55

yes111,меня заинтересовала книжка "Фазовые искажения при телевизионном приеме и их коррекция" Полонский А.Б. 1972 г.В электронном виде не нашел-имеется только в университетских библиотеках.Не подскажите,случайно?
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25773yes111,меня заинтересовала книжка "Фазовые искажения при телевизионном приеме и их коррекция" Полонский А.Б. 1972 г.В электронном виде не нашел-имеется только в университетских библиотеках.Не подскажите,случайно?

Шукав. Але, на жаль, теж знайшов лише каталоги. Спробую ще глянути на роботі, є там у нас одна хитра ничка. Якщо знайду - вишлю на мило, або ж заллю на файлообмінник. Щоправда, завтра не обіцяю: маю зранку брати участь у певних заходах, через які до роботи можу просто не доїхати. То ж, скоріше за все, лише у середу.

[UPD 09.06]: rl55, вибачте мене за хибну надію. На жаль, і на роботі нема. Хоча книга буквально до болю знайома. Готовий заприсягтися, що свого часу не тільки тримав її в руках (у паперовому варіанті), але й доволі уважно читав.
  •  

kiss fm рулит

Цитата: "ass1995" post=25402Значить в Одессе самым первым каналом, вещающим в PAL был "М1". Он появился в 2002 году и шёл в этой системе с первых дней.
Следующим был "НТН", который появился в 2005 году и тоже шёл в PAL с первых дней. В том же 2005 гожу только несколькими месяцами позже в PAL перешёл "ICTV", который до этого больше 3-х лет вещал в SECAM.
В конце 2006 года появился "АТВ" и он шёл в PAL с самого начала. Затем в 2007-2009 годах в PAL начали переходит остальные одесские каналы. Последним из них был "38-й канал" (теперь "ОДТ"). Также в этот период в PAL перешли "СТБ" и "ТЕТ". Последним каналом, перешедшим в PAL был "ИНТЕР", который это сделал в конце 2010 года. И сейчас  в Одессе 15 каналов идут в PAL, а 5 - SECAM.
В феврале 2012 года на несколько дней в PAL перешёл "УТ-1/Ера", но потом опять вернулся в SECAM.

Маленькая поправочка:
1)Первым каналом в Одессе кто перешёл на pal стал 43-й канал в 1996, а в 1999 через неделю после появления на нём Нового канала он почемуто опять деградировал до secam
2)Следующим был А1 как только появился в 2001.
3)Лишь затем в pal появился М1 1 марта 2002.
4)В 2002 также сразу в этом стандарте появилась Новая Одесса.
5)В 2003 к ним примкнул ТЕТ.
6)В 2004 в pal появилась Академия.
7)В 2004 Глас пополнил их ряды.
8)Тогда же вслед за гласом - Plus.
9)После плюса - Риак.
10)В 2005 - ICTV.
11)Опять же в 2005 - НТН.
12)2006 - Репортёр.
13)В начале января 2007 - СТБ.
14)2008 - Град.
15)2009 - Арт.
16)2010 - ООДТРК.
17)2010 - Интер.
P.S.:По поводу АТВ ничего не скажу, т.к. сигнал сего неадекватного сми в разных частях города походу появлялся в разные годы - где в 2003, где в 2006, а у нас на Старосенной пл. я его абсолютно не наблюдал до января 2008, хотя и не один год до этого сканил телик раз в неделю.
  •  

ass1995

Цитата: "kiss fm рулит" post=26681Маленькая поправочка:
1)Первым каналом в Одессе кто перешёл на pal стал 43-й канал в 1996, а в 1999 через неделю после появления на нём Нового канала он почемуто опять деградировал до secam
...
16)2010 - ООДТРК.
...
P.S.:По поводу АТВ ничего не скажу, т.к. сигнал сего неадекватного сми в разных частях города походу появлялся в разные годы - где в 2003, где в 2006, а у нас на Старосенной пл. я его абсолютно не наблюдал до января 2008, хотя и не один год до этого сканил телик раз в неделю.

Во-первых: "Новый" начал вещать на 42 ТВК в 2000 году.
Во-вторых: "38-й канал" перешёл в PAL осенью 2009 года.
В-третьих: "АТВ" появился в эфире в конце 2006 года. Ни в каком не 2003 или 2008 году.
  •  

ass1995

Кстати, вот что нашёл в Интернете.

Электрическая испытательная таблица системы PAL.





Электрическая испытательная таблица системы SECAM.
  •  

yes111

Странно. А я вот всю сознательную жизнь считал, что данная таблица (в бытность 1/6 части суши ее там называли УЭИТ) едина, как минимум, для обеих систем. Кстати. а можно ссылку на источник? Хотел бы посмотреть, в каком контексте приведены эти картинки. Визуально похожи на скриншоты с компьютера с ТВ-тюнером. Причем, судя по заметным даже на таком размере искажениям, - тюнер не лучшего качества. Статья про обзор/тестирование компьютерного железа?
  •  

Гвоздецкий

Видел только вторую таблицу для SECAM, первую нигде и никогда не видел.
  •