Смена SECAM на PAL в Украине

Автор ass1995, Січень 12, 2012, 20:14:05

Попередня тема - Наступна тема

rl55

yes111,я понимаю,что "всунуть" ПАЛ в узкий американский стандартный канал нельзя.Но можно былобы подумать на перспективу для ДМВ.В Европе ширина канала ДМВ больше,чем это необходимо для ПАЛа.А во Франции и Англии,видимо,тоже знаете,что раньше было.
  •  

Ігор

Цитата: "rl55" post=25520Ігор,как перевести ваш смайл,чтобы я однозначно вас понял?
смайл я добавив у підпис. На нього не звертайте увагу.
  •  

rl55

Цитата: "Ігор" post=25569
Цитата: "rl55" post=25520Ігор,как перевести ваш смайл,чтобы я однозначно вас понял?
смайл я добавив у підпис. На нього не звертайте увагу.
Заметил,что вы исправили свой пост.Теперь никаких недоразумений нет.
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25543yes111,я понимаю,что "всунуть" ПАЛ в узкий американский стандартный канал нельзя.Но можно былобы подумать на перспективу для ДМВ.В Европе ширина канала ДМВ больше,чем это необходимо для ПАЛа.А во Франции и Англии,видимо,тоже знаете,что раньше было.
И что, американцам надо было делать ради этого УПЧИ с переключаемой полосой пропускания - 4,5 МГц в диапазоне МВ, и 5,5 или 6,5 - в ДМВ? А заодно - и УПЧЗ на 2 частоты? Да, с появлением фильтров на ПАВ это перестало быть проблемой. Но в 60-е, когда все делалось на контурах, - можете себе представить этого монстра? Да и настраивать такой тракт была бы веселуха еще та! Особенно в массовом производстве. Кстати, под "европейский" PAL на ДМВ пришлось бы еще и кадровую частоту переключать с 60 на 50 Гц. А это для Америки не есть айс, ибо помимо усложнения блока развертки, сделало бы еще и гораздо более заметными помехи от недостаточной фильтрации питания (для ламповых схем это было актуально, поэтому частоту кадров выбирали равной частоте питающей электросети).
Да, в Европе (если Вы имеете в виду стандарт B/G) в ДМВ действительно заложен "лишний" мегагерц: ширина канала принята равной 8 МГц при том, что теоретически достаточно было бы 7. Зачем? Не знаю. Возможно, чтобы уменьшить помехи от не полностью подавленной верхней боковой полосы соседнего канала. А может, что-то еще. Честно говоря, не задумывался об этом. Только причем здесь США с их системой вещания? Кстати, теоретически я не вижу особых препятствий в создании разновидности системы PAL с цветовой поднесущей 3,58 МГц, полностью совместимой с параметрами стандартного "американского" радиоканала. Вот только на практике - кто взялся бы ее специально разрабатывать, тестировать и внедрять? А главное - зачем? Экономическая целесообразность данной затеи, ИМХО, довольно сомнительна.
Старые английская (A, 405/25) и французская (E, 819/25) системы, насколько я понимаю, применялись только в монохромном варианте и с развитием цветного вещания приказали долго жить. Выпускались ли в то время двустандартные телевизоры, позволявшие принимать и "старые", и "новые" передачи? Не знаю. Думаю, вряд ли. Тем более, что кроме радиоканала (а со звуком какая романтика была бы: АМ/ЧМ в одном флаконе, да еще на разных ПЧ!), там еще надо было и строчную развертку гонять на двух весьма разных частотах. Что на то время было, опять же, сложно и дорого.
  •  

Yuriy

На США,а особенно в сфере их вещания,не стоит равняться.
  •  

yes111

Цитата: "Yuriy" post=25577На США,а особенно в сфере их вещания,не стоит равняться.
Да аналоговые системы сейчас никто развивать уже не будет. Хотя и принудительно отправлять их на свалку в ближашем будущем тоже неправильно. А "цифра", по-моему, практически лишена национальных особенностей.
  •  

Yuriy

Цитата: "yes111" post=25578А "цифра", по-моему, практически лишена национальных особенностей.
В США цифра в стандарте "ATCS" не загруженна на полную мощность. Все каналы как были при аналоговом вещании на своих каналах,так и после цифры остались,в большинстве,на своих частотах. Большое частотное расточительство!
  •  

yes111

Цитата: "Yuriy" post=25580В США цифра в стандарте "ATCS" не загруженна на полную мощность. Все каналы как были при аналоговом вещании на своих каналах,так и после цифры остались,в большинстве,на своих частотах. Большое частотное расточительство!

Сам сижу на аналоговом пакете кабельного в "Триолане" (75 каналов) и ни на какие цифровые "Нью-Васюки" не ведусь. В самом деле, в доме 2 телевизора плюс аналоговый тюнер в компьютере. Каждый спокойно смотрит, что хочет - и без каких бы то ни было дополнительных устройств. А в цифре - это ж 3 декодера надо брать, 3 пакета... :sick:
  •  

rl55

yes111,признаю,что привел не самый удачный пример с Америкой-возник спонтанно.Просто хотел обратить внимание на социальный аспект,указанный в первом моем сообщении.
Теперь техническая часть.Действительно,у американцев выбора небыло,как при создании ЦТ,так и для его модернизации.В Европе ширину канала ДМВ 8 мГц приняли,в основном,для исключения взаимных помех для соседних государств.Для их телевизоров это ничем не угрожало,а в будущем лишний мГц можно было бы использовать на перспективу.
ЦитатаКстати, теоретически я не вижу особых препятствий в создании разновидности системы PAL с цветовой поднесущей 3,58 МГц, полностью совместимой с параметрами стандартного "американского" радиоканала.
С этим согласиться не могу.Для сужения спетра "цвета" в NTSC применяют кодирование по осям I,Q,чего нет в ПАЛе.Также,поднесущая 3,58 мГц в ПАЛе была бы хорошо заметна на ЧБ ТВ-прблема совместимости.Именно низкая цв. поднесущая не позволяет использовать ПАЛ.Надо отдать должное американцам,что им в таких "узких" условиях удалось все же достичь результата,хотя за счет большего компромиса.  
А в остальном,конечно,согласен.
  •  

yes111

Цитата: "rl55" post=25582С этим согласиться не могу.Для сужения спетра "цвета" в NTSC применяют кодирование по осям I,Q,чего нет в ПАЛе.Также,поднесущая 3,58 мГц в ПАЛе была бы хорошо заметна на ЧБ ТВ-прблема совместимости.Именно низкая цв. поднесущая не позволяет использовать ПАЛ.Надо отдать должное американцам,что им в таких "узких" условиях удалось все же достичь результата,хотя за счет большего компромиса.  
А в остальном,конечно,согласен.

Спасибо, всегда приятно пообщаться со специалистом. Заметность поднесущей 3,58 МГц - да, это, безусловно, аргумент. Хотя - почему бы не попробовать режектор? Когда-то в ранних 3УСЦТ - тех, где еще первая модификация СМЦ стояла, на ХА9 и ХА8, в яркостном канале вообще хитрый фильтр ставили: одиночный контур динамически перестраивался с "красной" на "синюю" строку, соответственно, с 4,02 на 4,67 МГц. Результаты, кстати, получались заметно лучше, чем с "фиксированным" полосовым фильтром. Потом (уже в СМЦ-2) от этой затеи почему-то отказались. В случае PAL (или NTSC) ситуация заметно проще: там достаточно вырезать только одну частоту. Жаль, некогда мне стало проводить эксперименты. Да и кому все это сейчас нужно?
  •  

rl55

Цитата: "yes111" post=25606
Цитата: "rl55" post=25582С этим согласиться не могу.Для сужения спетра "цвета" в NTSC применяют кодирование по осям I,Q,чего нет в ПАЛе.Также,поднесущая 3,58 мГц в ПАЛе была бы хорошо заметна на ЧБ ТВ-прблема совместимости.Именно низкая цв. поднесущая не позволяет использовать ПАЛ.Надо отдать должное американцам,что им в таких "узких" условиях удалось все же достичь результата,хотя за счет большего компромиса.  
А в остальном,конечно,согласен.

Спасибо, всегда приятно пообщаться со специалистом. Заметность поднесущей 3,58 МГц - да, это, безусловно, аргумент. Хотя - почему бы не попробовать режектор? Когда-то в ранних 3УСЦТ - тех, где еще первая модификация СМЦ стояла, на ХА9 и ХА8, в яркостном канале вообще хитрый фильтр ставили: одиночный контур динамически перестраивался с "красной" на "синюю" строку, соответственно, с 4,02 на 4,67 МГц. Результаты, кстати, получались заметно лучше, чем с "фиксированным" полосовым фильтром. Потом (уже в СМЦ-2) от этой затеи почему-то отказались. В случае PAL (или NTSC) ситуация заметно проще: там достаточно вырезать только одну частоту. Жаль, некогда мне стало проводить эксперименты. Да и кому все это сейчас нужно?
Режектором можно,конечно,но придется,видимо,резать глубже(3,58 заметнее ,чем 4,43).В NTSC цв. поднесущая выбрана равной нечетной гармонике полустрочной частоты,что уже автоматически делает ее малозаметной.В ПАЛе этого не происходит из за коммутации фазы поднесущей.А это "конёк" ПАЛа для борьбы с фазовыми искажениями.
А к коммутации режектора у некоторых отношение отрицательное-объясняют периодическим изменением частотной характеристики,что, по их мнению,приводит к большей заметности цв. поднес.
Эксперименты сейчас делаю редко, в особо интересных случаях.Эпоха радиолюбительства заканчивается...
  •  

ass1995

Цитата: "yes111" post=25576Да, в Европе (если Вы имеете в виду стандарт B/G) в ДМВ действительно заложен "лишний" мегагерц: ширина канала принята равной 8 МГц при том, что теоретически достаточно было бы 7.
Думаю в Европе один лишний мегагерц именно в МВ, а в ДМВ - их целых два! В Бразилии, как я писал чуть раньше в этой теме, стандарт PAL-M с полосой сигнала 6 МГц. В Аргентине, Уругвае и Парагвае - PAL-N с полосой сигнала 6 МГц.
Повторюся снова, в Ямайке стандарт вещания SECAM-N с полосой сигнала в 6 МГц. Я лично с этого сделал такой вывод: полоса сигнала для телеканала должна быть минимум 6 МГц для любой из цветовых систем, а эти "бонусные" мегагерцы никому не нужны.

Цитата: "yes111" post=25576Кстати, теоретически я не вижу особых препятствий в создании разновидности системы PAL с цветовой поднесущей 3,58 МГц, полностью совместимой с параметрами стандартного "американского" радиоканала. Вот только на практике - кто взялся бы ее специально разрабатывать, тестировать и внедрять?
Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай какраз её и разработали и внедрили. И такая система у них вполне нормально работает.


Кстати, немного интересной инфы. В странах СНГ в своё время была распространена цветовая система MESECAM, которая не является стандартом вещания, а используется для записи на видеокассету передач в SECAM на видеомагнитофонах, работающих в системе PAL. Записи передач SECAM в стандарте MESECAM проигруются на отдельных видаках, предназначеных как для PAL, так и для SECAM.

А в странах Северной и Южной Америки была распространена цветовая система PAL60, которая тоже не является стандартом вещания, а используется для записи на видеокассету передач NTSC на видеомагнитофонах, работающих в системе PAL. Записи передач NTSC в стандарте PAL60 проигруются на отдельных видаках, предназначеных как для NTSC, так и для PAL, при этом в записи сохраняется кадровая частота NTSC.
  •  

rl55

ass1995
ЦитатаДумаю в Европе один лишний мегагерц именно в МВ, а в ДМВ - их целых два!
Ширина МВ(стандарт В) как раз является оптимальным для ПАЛ 4,43 сточки зрения качества цвета.Сужение полосы должно привести к его снижению.Одновременное снижение полосы и цв. поднесущей приводит нас к проблеме совместимости.С тонкостями стандарта PAL-N не знаком.Скорее всего,кодирование как и в NTSC.В Америке не был,поэтому судить о качестве картинки не могу,хотя было бы интересно сравнить.Хотя сейчас сравнивать ,наверное,не с чем-реально спектр видеосигнала скорее доведен до ширины ПАЛа и NTSC.Все каналы выглядят одинаково.Если убрать цвет сразу видна ограниченная полоса.Впечатление создается только за счет цвета.Так что-все равны...
  •  

yes111

ass1995, rl55 - спасибо за массу интересной инфы!
Латинская Америка у меня и впрямь как-то вообще выпала из рассмотрения. Традиционно считал почему-то, что там то же, что и в США - или с незначительными вариациями. А оно вон как оказалось. Век живи - век учись!
Да, эпоха радиолюбительства и впрямь заканчивается. Увы. Забыл уже, когда в последний раз делал что-то просто ради собственного удовольствия. По-моему, года эдак 4 назад, если не ошибаюсь. Может, вернусь, когда до пенсии доживу. Но это еще лет 15 ... 20, а к тому времени кто его знает, что и как будет на свете вообще. И будут ли на это деньги.
  •  

ass1995

Кстати, в Америке максимальное количество каналов, которое может быть в эфире, - 83 (1-5, 6-13, 14-83).
Для сравнения, в странах СНГ максимальное количество каналов, которое может быть в эфире, - 61 (1-5, 6-12, 21-69).
В Европе - 60 (2-5, 6-12, 21-69).

Но у нас каналов может быть тоже больше. Причина в том, что в Америке ДМВ-диапазон - 470-890 МГц, а в Европе и СНГ - 470-862 МГц.
  •