Цифрове радіо: Band III або FM? DRM або HDRadio? (загальна тема)

Автор sten, Червень 05, 2011, 21:52:18

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Я не можу зрозуміти, як НD і fm можуть працювати на одній частоті?  
  •  

oldman

А я за то что бы вообще не переходить на цифровое радио. Почему-то в развитых странах, при их уровне жизни, до сих пор работают аналоговые передатчики. А у нас эта затея, как всегда, превратится в выкачку бюджетных денег, под шумок очередного "покращення" только уже в сфере радиовещания. ТВ у нас сейчас в процессе "покращення".  
  •  

iskostya

Цитата: "oldman" post=18441А я за то что бы вообще не переходить на цифровое радио. Почему-то в развитых странах, при их уровне жизни, до сих пор работают аналоговые передатчики. А у нас эта затея, как всегда, превратится в выкачку бюджетных денег, под шумок очередного "покращення" только уже в сфере радиовещания. ТВ у нас сейчас в процессе "покращення".
Зато благодаря цифре появится возможность открытия множества нишевых радиостанций на любой вкус и цвет!  
  •  

Yuriy

Цитата: "Ігор" post=18434Я не можу зрозуміти, як НD і fm можуть працювати на одній частоті?
Ось так.
http://www.youtube.com/watch?v=ocyd2aizRBM&feature=player_embedded  
  •  

DVI

:(
Какой бред развивать в Украине заведомо устаревшие технологии: T-DAB, T-DMB, DRM, DVB-H.
Уже было принято правильное решение о развитии DVB-T2. Это очень гибкий стандарт.
Тем более, что в этом стандарте используются полосы, которые были выделены
для T-DAB. Технология DVB-T2Lite легко заменит DVB-H, и с намного большими возможностями. Тем более, что приставками DVB-T2 заполонят всю Украину.  
  •  

sten

Цитата: "oldman" post=18441А я за то что бы вообще не переходить на цифровое радио. Почему-то в развитых странах, при их уровне жизни, до сих пор работают аналоговые передатчики. А у нас эта затея, как всегда, превратится в выкачку бюджетных денег, под шумок очередного "покращення" только уже в сфере радиовещания. ТВ у нас сейчас в процессе "покращення".
Не отключают, но сейчас уже идет паралельное вещание в цифре в стандарте DAB. Сейчас трансляции ведутся в Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии, недавно тестовые трансляции радиостанций Polskie Radio начались в Варшаве, при чем одновременно идет аналоговое вещание телеканала TVP1 на 10 ТВК и трансляция DAB идет в полосе 10 ТВК на частоте 211,648.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

Ігор

Цитата: "Yuriy" post=18458Ось так.
нажаль зараз я не можу подивитися відео. Мене цікавить теорія, наприклад як вони на одній частоті не заважають один одному і тд...
Це непоганий варіант для мовлення медіахолдингів. Наприклад в УМХ на Fm Ретро, а на НD радіо всі інші іхні радіостанції.  
  •  

admin

спектр фм не занимает на 100 процентов отведенную полосу. туда и вклинивают цифру как и рдс  
  •  

AlexFM

Цитата: "Ігор" post=18479
Цитата: "Yuriy" post=18458Ось так.
нажаль зараз я не можу подивитися відео. Мене цікавить теорія, наприклад як вони на одній частоті не заважають один одному і тд...
Це непоганий варіант для мовлення медіахолдингів. Наприклад в УМХ на Fm Ретро, а на НD радіо всі інші іхні радіостанції.


Есть огибающая аналогового ЧМ сигнала в виде горки, а по бокам снизу и сверху две цифровые ступеньки по 100 кГц в виде меандра. Вписываются отлично в заявленые 300KF8EHF.  
  •  

sten

А сколько станций должно быть после перехода на цифровое радиовещание?  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

oldman

Цитата: "sten" post=19815А сколько станций должно быть после перехода на цифровое радиовещание?
Если Вы имеете в виду, вообще, сколько станций будет в эфире украины, то этого пока никто не знает. А если конкретно на одной частоте, то одна станция. Если говорить о DRM.
Просто многие, думают, что будет как с цифровым ТВ, на одной частоте пакет р/станций.  
  •  

admin

DRM
ЦитатаUseful bitrates for DRM range from 6.1 kbit/s (Mode D) to 34.8 kbit/s (Mode A) for a 10 kHz bandwidth (+/- 5 kHz around the central frequency). It is possible to achieve bit rates up to 72 kbit/s (Mode A) by using a standard 20 kHz (+/-10 kHz) wide channel.[14] (For comparison, pure digital HD Radio can broadcast 20 kbit/s using channels 10 kHz wide and up to 60 kbit/s using 20 kHz channels.)[15] Useful bitrate depends also on other parameters, such as:

HD RAdio
ЦитатаThe FM hybrid digital/analog mode offers four options which can carry approximately 100, 112, 125, or 150 kbit/s of lossy data depending upon the station manager's power budget and/or desired range of signal. The HD Radio also provides several pure digital modes with up to 300 kbit/s bitrate, and enabling extra features like surround sound.
  •  

Sid Meyer

admin, данные по DRM приведены для ДВ/СВ/КВ. В УКВ используется DRM Plus с полосой 100 кГц и возможностью мультиплексирования до четырех каналов.  
  •  

admin

вот именно, данные по DRM, захотел бы написать про DRM+ так бы и сделал  
  •  

Sid Meyer

ОК. Мой ответ больше sten'у подходит.
Я тут тоже подумал над переходом, и кажется мне, что пока рано это делать. Нынешнее FM достаточно качественное. Почти всех устраивает. Приемников навалом. Пусть оно будет. АМ непопулярное - перейдет в цифру - потеряет аудиторию. Это не ТВ, никто не кинется в магазины за новым приемником.
Разве что запустить еще одну гос. станцию в DRM на КВ для туристов и немного для пропаганды (как Индия).  
  •