Цифрове радіо: Band III або FM? DRM або HDRadio? (загальна тема)

Автор sten, Червень 05, 2011, 21:52:18

Попередня тема - Наступна тема

sten

Я понимаю, что до перехода на цифровое радио, ой как далеко, но просто очень хочется обсудить вопрос, где лучше его осуществлять в будущем? И в каком стандарте ведь сейчас этих стандартов развелось очень много.
Я вот, например, за то, чтобы оставить радио в FM и вещать его в DRM+. Судя по предварительным тестам DRM+ показывает себя очень даже не плохо. 
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

AlexFM

sten писав(ла):
ЦитатаЯ понимаю, что до перехода на цифровое радио, ой как далеко, но просто очень хочется обсудить вопрос, где лучше его осуществлять в будущем? И в каком стандарте ведь сейчас этих стандартов развелось очень много.
Я вот, например, за то, чтобы оставить радио в FM и вещать его в DRM+. Судя по предварительным тестам DRM+ показывает себя очень даже не плохо.


Надо оглядываться на запад. Какие цифровые радиовещательные диапазоны и стандарты уже развиты в Европе?  
  •  

sten

AlexFM писав(ла):
Цитатаsten писав(ла):
ЦитатаЯ понимаю, что до перехода на цифровое радио, ой как далеко, но просто очень хочется обсудить вопрос, где лучше его осуществлять в будущем? И в каком стандарте ведь сейчас этих стандартов развелось очень много.
Я вот, например, за то, чтобы оставить радио в FM и вещать его в DRM+. Судя по предварительным тестам DRM+ показывает себя очень даже не плохо.


Надо оглядываться на запад. Какие цифровые радиовещательные диапазоны и стандарты уже развиты в Европе?
В Европе существует вещание в таких стандартах:
для FM вещания: 1) FMextra (безлицезионный аналог HD Radio) - Бельгия, Голландия
для вещания в Band III DAB/DAB+ - Франция, Великобритания, Бельгия.
И как я уже говорил ведутся в различных странах мира тесты в стандарте DRM+.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

AlexFM

ЦитатаВ Европе существует вещание в таких стандартах:
для FM вещания: 1) FMextra (безлицезионный аналог HD Radio) - Бельгия, Голландия
для вещания в Band III DAB/DAB+ - Франция, Великобритания, Бельгия.
И как я уже говорил ведутся в различных странах мира тесты в стандарте DRM+.

Как говорится спрос решает предложения, однако тут как мне кажется ситуация наоборот. Может исходить из того какие приемники и какого типа могут массово влиться на рынок страны?  
  •  

admin

  •  

sten

admin писав(ла):
ЦитатаCountries using DAB/DMB

думаю Вы поняли за что яB)
Кстати, DRM+ можно использовать не только для вещания радио, но и для вещания мобильного телевидения и он позволяет передавать в 0.1 мГц 1 канал с битрейтом 0.7 мегабит/с.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

а вот зачем вобще нужно мобильное ТВ? как по мне это просто извращение... имею мобильный и возможность DVB-H - просто г..но, извините за мой французкий

впрочем тема о цифровом радиве а не мобильном тв, посему оффтопик прекращаем  
  •  

galicja

а я власне не розумію чому в темі не згадані dab i dab+.
принаймні айрівер зараз нові флеш плеєри обладнує такими тюнерами.
та й суто радіо тюнерів кишенькових і великих приймачів доволі багато є.
сам подумував над кишеньковим,поки у Варшаві сидів минулого року.
там dab+ уже зо 3 роки є.  
  •  

admin

  •  

galicja

  •  

admin

Band III или FM - це діапазони
dab i dab+ - це стандарти
тому усе гаразд у назві  
  •  

sten

http://ukrtvr.org/novini/5213-derzhkomteleradio-initsiiuie-zatverdzhennia-standartiv-tsyfrovoho-radiomovlennia.html

Сообственно, я за DAB и причина более, чем банальна.
Сейчас стоимость приемников на европейском рынке такова:
приемник DRM стоит 140 евро
приемник HD Radio стоит 100 евро
приемник DAB стоит 40 евро
А учитывая специфику нашего населения, чем дешевле, чем лучше.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

Serhiy1970

На коротких волнах многие страны вещают в DRM. Пусть наверное Украина и на средних волнах, и на FM в DRM вещает.  
  •  

Ігор

Я за НD RАDIО так як раніше було на Мелодії на 101,1 паралельно з аналоговим (FM) мовленням.  
  •  

AlexFM

ФМ стопудофф пока еще до 15 года
ДАБ - эконом пропозиция для города
ДРМ - неэкономпропозиция, но для дороги (хотя в рамках корпуса автомагнитолы сойдет)
ХД - тоже имеет право на жизнь, но не более покрытия ФМ.

Это мое виденье...  
  •