Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Спасибо Вам огромное,уважаемый AlexFM! Хотелось бы написать Вам лично на ICQ, но дело в том, что у меня дома инета ещё нет, никак кабель в дом не затянут, а на работе выход на ICQ  заблокирован, чтобы работнички нашей конторы меньше по инету лазили. Поэтому и приходится с Вами только в форуме общаться. Но думаю, что скоро кабель к моему дому дотянут, вот тогда я Вам и напишу, тем более, что вопросов у меня масса.
Ещё у меня есть вопросы по поводу установки мачты. Дело в том, что скорее всего, передающую антенну будем устанавливать на здании кинотеатра. Но всё дело в том, что крыша на этом здании пологая, как на домах \"сталинках\", вот и ломаю я голову, как на эту крышу мачту водрузить. Тем более, что высота самого кинотеатра всего 10-12м., а следовательно,чтобы покрыть сигналом расстояние в 20 км., именно на такое расстояние хотят вещать жёлтоводские вещатели, то придётся, по моим подсчётам, устанавливать мачту, над крышей здания, высотою не менее 20м. Поэтому, на сегодняшний день, я рассматриваю два варианта:
1. Сделать мачту с металлической трубы диаметром в 60-110мм, чтобы на неё можно было сразу, без всяких доделок-переделок, заводские крепёжные кронштейны передающих диполей поцепить. Но этот вариант влечёт за собой негативную сторону, которая состоит в том, что обслуживать и ремонтировать антенны на такой мачте будет,ой, как не просто. Придётся каждый раз заваливать мачту, а затем снова её поднимать.
2. Установить на крыше кинотеатра мачту, которую для своих антенн мобильные операторы используют. Но тут возникает три основных вопроса - стоимость данной мачты, можно ли утсановить эту мачту на пологой крыше и выдержит ли крыша такую конструкцию?
Короче гворя, голова пухнет от решения данной задачи.
Может Вы подскажите, были бы в Вашей практике подобные установки мачт на пологих крышах? Буду очень признателен.Спасибо!  
  •  

AlexFM

Можно использовать выделенный канал какого-либо местного провайдера. В нашем случае по сию пору используется Wipll от Датагруп, резерв - локальная сеть местного провайдера. Расстояние от студии до передатчика по прямой 9 км. Можно удешевленный вариант - на базе систем ММДС купить комплекты приемного и передающего оборудования и сделать релейку одностороннюю в диапазоне 2.1 - 2.7 ГГц.  
  •  

AlexFM

Во-первых рекомендую найти самую высокую точку в городе, с минимальной мощностью можно плюнуть подальше. Место установки немаловажно, координаты антенны надо вписывать в заявочные документы, а это значит, что договариваться надо заблаговременно. Мачту главное надежную иметь и легкую. Можно попробовать договориться с мобильщиками про аренду уже установленной мачты, думаю, 4 диполя сильно им не навредят, а документы от СЕС им проще получить чем Вам.

Первоначально качественное выполнение всех соединений антенно-фидерного устройства (качественная герметизация кабеля, разъемов, остальных соединений; жесткое заземление) требует профилактики намного реже, по опыту - раз в 3-5 лет. Мачту вполне можно сделать из составных труб разных диаметров, ничего страшного в этом нет. Мачту обязательно надо прогрунтовать и покрасить, все болтовые соединения необходимо фанатично смазывать солидолом. Тогда и при разборке/сборке демонтаже/монтаже все трудозатраты упрощаются на много порядков.

Место установки ищите лучше георафически, самую высокую точку над уровнем моря + этажность. Ещё лучше, если пройдетесь по городу, найдете самые высокие здания и отфоткаете. Фото можно выложить здесь, где и обсудим самый лучший вариант.


Учитывая географию Вашего месторасположения рекомендую антенну секторную, смотрящую на Пятихатки. А ещё проще получать лицензию на Пятихатки, на уже просчитаные частоты, а потом перенести передатчик в Желтые Воды.  
  •  

MAX

Спасибо Вам AlexFM за Вашу отзывчивость на мою надоедливость!Фотография здания, кинотеатра \"Мир\" у меня в наличии есть. На этом здании они и хотят установить антенну,там от их студии до антенны где-то метров 50-60 будет. Но здание это не высотное, где-то 10-12м.,а крыша там пологая. Короче гворя, у меня от этого варианта уже голова обертом идёт, как на этой крыше мачту с антеннами установить?!Куда и как Вам можно это фото сбросить,мне очень хочется Ваше мнение услышатть по этому поводу?Понимаю, что это не самый лучший вариант, но скорее всего другого варианта просто-напросто не будет.  
  •  

MAX

Находится это здание рядом с жёлтоводской телевышкой, это самая высокая точка города - 153м. над уровнем моря. Но само здание не высокое, а крыша, блин, вообще с ума сводит!Она ж ещё и деревянная оббитая оцинковынным железом, так что, большую массу на неё не поставишь, а то рухнет аж до 1-го этажа. Здание ещё в 50-е годы построено. Я уже думал эту мачту рядом со зданием поставить, на асфальт, так тогда придётся уже землеотвод от местных властей получать,опять затраты и бюрократия! Так что,вот такие у нас проблемы с ФМ-радиовещанием в Жёлтых Водах. Да и частоту до сих пор под Жёлтые Воды никак не просчитают. А им же это надо, как воздух, для получения лицензии. Они это всё дело, с целью минимизации издержек, хотят на базе жёлтоводской ТРК \"Жёлтая Речка\" организовать. Я в субботу у них был в студии, подобрали место под ФМ-студию, там проблем не должно быть, а вот с установкой антенны проблемы,похоже,будут.  
  •  

AlexFM

Студию можно размещать где угодно, равно как и передатчик. Одно условие: если Ваш кинотеатр ниже близлежащих девятиэтажек - СЕС зарубит сие на корню. По условиям нельзя размещать вещательные передатчики вблизи жилых зданий (250м) так, что-бы сигнал \"светил\" в окна. Да и размещение вещательной антенны ниже высокоэтажных застроек приводит к дикому переотражению и многолучевости сигнала, что приводит к невозможности слушать в движении (автомобиль/плеер/телефон с ФМ). Приемник будет все время хрипеть, независимо от того, что передатчик може находиться пусть даже в 1 километре от. Это обычная физика: фазовое сложение прямого и отраженного сигнала вызывает в приемном тракте нелинейности. Если прямой и отраженный сигнал будут в абсолютной противофазе  в конкретном месте, при конкретных условиях, то даже в прямой видимости антенн сигнал можно неуслышать. Это особенность трехметрового диапазона.  
  •  

AlexFM

Совет: ищите точку на жилом самом высоком доме в городе. Договаривайтесь с ЖЕКом. Указывайте эту точку с координатами в заявочных документах. Доставка сигнала - не такая уж и большая проблема, об этом потом.


Всегда готов помочь!  
  •  

MAX

Рядом с кинотеатром 9-ти этажных домов нет, это старый район города, там только 2-х,3-х этажные \"сталинки\". Скажите,если можно,куда Вам фото сбросить и я сброшу, посмотрите сами на это здание. Если честно, то мне этот вариант тоже не очень нравится, в виду тех проблем,о которых Вы сказали.  
  •  

AlexFM

  •  

admin

AlexFM написав(ла):
ЦитатаВот это что за здание? http://zhovtivody.dp.ua/images/fotogalereja_mista/fotogalery_09.jpg
завод Электрон
тут вот

многоэтажки недостроенные

здесь  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
ЦитатаAlexFM написав(ла):
ЦитатаВот это что за здание? http://zhovtivody.dp.ua/images/fotogalereja_mista/fotogalery_09.jpg
завод Электрон


Попробуйте с ними договориться об аренде 1 кв. метра внутри помещения и 5 м на крыше! Отличное место! Нежилой фонд! Там-же и студию можно сварганить. Если предприятие режимное - туда просто так не попасть. Охрана не нужна лишний раз!  
  •  

MAX

Попытаюсь попорядку.
1.Завод \"Электрон\"
Все фото,что ниже - это жилые 9-ти этажные дома и общежития. Рассматривали мы вопрос об установке антенны на общежитии, там у них есть одно нежилое общежитие (9-ти этажка), но всё упирается в передачу сигнала на общагу. Там от студии до общаги где-то до 2-3 км. получится. Мы рассматривали вариант передачи данных по оптоволокну по IP-адресу,такая возможность у нас есть,но уж больно она не надёжная. Можно ещё и диполи у мобильщиков на мачте установить,есть занкомые мобильщики.
А завод электрон,он уже более 10-ти лет не работает, в этом высотном корпусе и электричества нет.
Уважаемый Админ!А можно я на Ваш адрес фото кинотеатра \"Мир\" пришлю,а Вы его как0то сюда выложите,чтобы обсудили?  
  •  

AlexFM

Если есть возможность привинтиться к мобильщикам - используйте этот вариант с арендой их канала связи. У нас было так: С процессора выход на сервер под линухом - выделеный IP канал - комп под линухом - передатчик. Идея не моя, но как-то работала, почему под линухом - задержка сигнала всего 4,5 секунды. Под виндой после 2 недель работы задержка около 21 сек. ))))

Можно использовать релейку, но это дюже дорого, всмысле комплект дорогой. Потом канал обходится всего в 350 грн в год.


Кстати, если знакомые мобильщики есть, может у них есть случайно на первое время РРЛ комплект? Его можно оформить как технологический передатчик  - это намного дешевле.  
  •  

admin

ЦитатаИдея не моя, но как-то работала, почему под линухом - задержка сигнала всего 4,5 секунды. Под виндой после 2 недель работы задержка около 21 сек. ))))
жуть и то другое

ЦитатаУважаемый Админ!А можно я на Ваш адрес фото кинотеатра \"Мир\" пришлю,а Вы его как0то сюда выложите,чтобы обсудили?
высылайте  
  •  

AlexFM

Знаю. Сйчас появились неплохие девайсы под названием E-box. Они как-раз ємулируют удаленный доступ компа через LAN, WAN и т.п. на любом расстоянии. Коробочка имеет все распространенные интерфейсы: звук, выход на монитор, клава, мышь, СОМ-порт, несколько ЮСБи, питание от 12Вольт или иное. Встроенный Линух помещается на карте памяти.  
  •