Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Эх,моё мнение, что самый лучший вариант передачи сигнала - студия-передатчик-передающая антенна. Вот поэтому всё и сводится к кинотеатру \"Мир\", как я уже сказал он рядом со студией.
Уважаемый AlexFM!А Вы уже мои фото получили?Чего скажите?  
  •  

admin

  •  

admin

имхо - этот вариант ниже плинтуса, землю греть будете  
  •  

MAX

Так а если на это здание мачту метров 20-30 над крышей? Согласен, это не самый лучший вариант,но может сложиться так, что другого не будет.  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
Цитатаимхо - этот вариант ниже плинтуса, землю греть будете

Абсолютно согласен! На заднем плане жилые дома выше сего желтого здания. Задумывайтесь уж лучше про аренду высоты у КРРТ. Есть город Измаил, там Просто Радио вещает с административного здания, антенна - один разрезной диполь на швабре высотой метра три. Вот примерно настолько их там и слышно. В некоторых частях города румыны перебивают сигнал полностью, а у Вас Кривой Рог совсем рядом. Лучше задирать антенну так, что б и хотяб половину Кривого захватывало - больше клиентов на рекламу за халявную Желтоводовскую цену. Вы же собираетесь на этом деньги зарабатывать?  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаТак а если на это здание мачту метров 20-30 над крышей? Согласен, это не самый лучший вариант,но может сложиться так, что другого не будет.

Такая крыша серьёзной мачты не выдержит. Не забудьте про ветровую нагрузку при штормовом ветре. 20 - это предел, причем алюминия на серьезной пятке. Растяжки будут геммороем + крышу потом заделывать надо. \"Золотая\" крыша выльется.  
  •  

admin

AlexFM написав(ла): Задумывайтесь уж лучше про аренду высоты у КРРТ.[/quote]
если будет лицензия  
  •  

MAX

Согласен с Вами!У самого душа к этому варианту чего-то не очень лежит.Просто хотел подтверждение своих сомнений услышать. Будем ещё варианты прорабатывать. Спасибо всем за советы!Буду ещё обращаться!Удачи всем!  
  •  

AlexFM

Удачи! Ищите лучше вариант общежития или здание нежилого фонда. В общаге под студию быстрее место найти, особенно на самых верхних этажах.  
  •  

Zheka

а почему именно IP?
На Запорожском Ностальжи хоть и вышка находится в 20 метрах стоят тарелки направлены на вышку.... правда сама вышка стоит в полу разрушенном гараже))))) и на нем же стоит тарелка  
  •  

AlexFM

Zheka написав(ла):
Цитатаа почему именно IP?
На Запорожском Ностальжи хоть и вышка находится в 20 метрах стоят тарелки направлены на вышку.... правда сама вышка стоит в полу разрушенном гараже))))) и на нем же стоит тарелка

Это и называется РРЛ(радиорелейная линия). Некоторые делают такое даже из подручных средств, изменяя схемотехнику приемного конвертора, однако стабильность сией конструкции невысока и зависит от правильности реализации схемотехники видоизменённого у-ва и качества захвата АПЧГ приемного тюнера.


Ту Админ: если интересно, то попробуем эксперимент - с 4 петель что на Комсомольской 48 запустить на несколько часов сто ватт и проехаться по городу, оценить качество. Благо сии диполи нонче никому не нужны.  
  •  

admin

  •  

MAX

Уважаемый Zheka!А можно у Вас попросить фото этого полуразрушенного гаража. Или оно уже есть на этом сайте?Если есть,то дайте,пожалуйтса, адресок. А эксперимент предложенный AlexFM по поводу 0,1кВт, меня очень заинтересовал! Если получится, то поделитесь результатами.Спасибо!  
  •  

MAX

А кто может что-то по запорожскому \"Гала Радио\" сказать, на фото действительно их антенна? Она что, на крыше 3-х этажного здания расположена?И насколько они с такой высоты \"добивают\"? Передатчик то у них не хилый - 1 кВт, а вот, как высота на это дело влияет?Если у них всё более-менее с приёмом сигнала, то может и в Жёлтых Водах,высоты установки антенны на крыше кинотеатра хватит, ведь ЖВ куда меньше чем Запорожье?  
  •  

admin

MAX написав(ла):
ЦитатаА кто может что-то по запорожскому \"Гала Радио\" сказать, на фото действительно их антенна? Она что, на крыше 3-х этажного здания расположена?И насколько они с такой высоты \"добивают\"? Передатчик то у них не хилый - 1 кВт, а вот, как высота на это дело влияет?Если у них всё более-менее с приёмом сигнала, то может и в Жёлтых Водах,высоты установки антенны на крыше кинотеатра хватит, ведь ЖВ куда меньше чем Запорожье?
судя по тому что мне рассказывал Жека, Галу слышно только в центре Запорожья  
  •