Проводове радіомовлення (некролог)

Автор Plinks, Липень 15, 2012, 22:07:31

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

Нац.Рада опять выставляет на повторный конкурс частоту в Олевске. Не понимаю,что мешает местной редакции в Олевске выиграть этот конкурс на 1 час и 15 минут в неделю? Там можно и новости не только про Олевск новости транслировать,а ещё и о Рокитном. Покрытие в 1 кВт позволяет. Тогда можно и проводное радио отключить.
  •  

oldman

Эффективнее чем СМС на мобильный телефон, врядли что-то может сейчас быть. А все оповещения на радио и ТВ это скорее для снятия ответственности с власти. Мол, мы же предупреждали, а то что вы не слушаете УР-1, это как бы уже ваши проблемы.
Поэтому эфективность оповещений по радио, утратила свою актуальность с появлением мобильных телефонов.
UPD:
Цитата: "Yuriy" post=29233Не понимаю,что мешает местной редакции в Олевске выиграть этот конкурс на 1 час и 15 минут в неделю?
Юрий, а я просто не в курсе. А там есть эта редакция и у них есть лицензия? И они работают в проводовом?
  •  

admin

правда твоя
я об этом как-то не подумал даже
  •  

ass1995

Цитата: "Sanio" post=29205"Укртелеком" проводить періодично заміри на кількість ввімкнутих приймачів по навантаженню.

И здесь тоже может быть неточность. Лично я никогда не встречал приёмники для проводного радио, которые можно как-то отключить. Можно только выключить звук, но не приёмник. И в то число включенных приёмников по-любому ввойдут те, которые просто будут подключены в сеть, а громкость у них будет на 0.
Ещё одной неточностью есть то, что в одном доме/хозяйстве/квартире может быть несколько приёмников. Вот у моей бабки их 4 штуки одновременно работало: один - в хате, второй - в веранде или на пороге снаружи (переносной), третий - в летней кухне, четвёртый - на стенке сарая или в огороде (переносной).

Я считаю, "1-й канал НРУ" на УКВ/FM слушают больше, чем в проводовой сети. Даже моя бабушка его отключила два месяца назад. В последние полгода оно не работало как надо. Например, за первые два месяца 2012 года (январь и февраль) проводное радио в её селе полмесяца тупо гудело, полмесяца даже и не гудело, полмесяца звучало на 30% громкости и только остальные помесяца оно действительно работало. И за это пришлось заплатить 20 гривень (по 10 гривен за каждый месяц).
  •  

Yuriy

Цитата: "oldman" post=29234А там есть эта редакция и у них есть лицензия? И они работают в проводовом?
В Рокитном есть своя редакция http://proradio.org.ua/wire/rvobl.php Могли бы подавать новости для Олевска и Рокитного. Было бы желание! И местная администрация Олевска могли бы создать своё радио.
Эту  проблему можно решить,когда выдадут ФМ частоты под областное радио,а те,в свою очередь, дадут время под районные редакции.
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=29165и когда уже это проводовое вещание отрубят нафиг? :dash:  :diablo:

Интересно, в каких ещё странах оно есть?
  •  

admin

  •  

ass1995

Кроме стран бывшего СССР, оно ещё где-то в мире встречается или его там не было никогда?

Админу:
А как в Италии с этим проводным вещанием?
1) Оно есть?
2) Оно когда-то было?
3) Или его там никогда не было?
  •  

admin

итальянски вики рассказывает
что проводовое радио впервые заиграло в 1931 в Швейцарии где было отключено в 1997м
в Италии начато в 1958/1959
сейчас 330 тысяч слушателей

 178 kHz (ch.1-Radio 1), 211 kHz (ch.2-Radio 2), 244 kHz (ch.3-Radio 3), 277 kHz (ch.4-FD 4), 310 kHz (ch.5-FD 5), 343 kHz (ch.6-FD 5 in stereofonia)
передача по телефонному кабелю
  •  

DeJar

Цитата: "oldman" post=29231Не знаю как в других областях, но в Кировоградской, МНС или Го, регулярно проводят свои учебно-тренировочные включения. И всё это идёт на всю область, по РРЛ вместе с УР-1 и ОДТРК.
В Одессе и области сигналы ГО также распространяются через ОДТРК - т.е. через проводную сеть, УКВ/FM передатчики УР-1/ОДТРК, а также по телеканалу ОДТ (в Одессе на 38 ТВК, в т.ч. и при вещании канала "Нова Одеса").
  •  

vital-fm

Sanio
Так у Вінницькій є місцеві районки на фм.
З батарейками яка проблема, якщо приймач від електрики, там взагалі можна їх не використовувати.
А проводові місцеві все більше і  більше скорочуються, а то і взагалі анульовують ліцензії.
Єдина проблема - не дають частот у великих містах.
  •  

digitalif

Наведу 2 лінки, які демонструють як можна удосконалити систему оповіщення без дротового радіо.

http://ifportal.net/news/full/17930

http://vezha.org/suspilstvo/n_13287/provedeno_trenuvannja_iz_mistsevymy_tele_ta_radiostudijamy.html
  •  

Шурко

Система оповіщення, яка вклинюється у теле- та ФМ-ефір це, звичайно, добре.
Але є один величезний мінус, який ніколи не замінить проводового радіо.
Питання оповіщення про НС вночі.
Наскільки я пам'ятаю радіоточка завжди була ввімкнена в мережу. Вночі трансляцій не було – тому вона нікому не заважала і ніхто її не вимикав :lazy: .
А нині – я думаю не багато є людей які звикли спати під спів радіоприймача або мерехтіння телевізора  :girl_cry: – на ніч, зазвичай, їх вимикають. То толку тоді він них?  :dunno: У нас, чомусь (вважаю, абсолютно безглуздо) відмовились від паралельного оповіщення шляхом глобальної розсилки повідомлень GSM – каналами як це роблять у тій же Японії при абсолютно мізерних затратах.
  •  

Ігор

Я не вимикаю радіо під час сну, але роблю його дуже тихо, і сумніваюся що навіть не дивлячись на чутливий сон мене це розбуде. А от смс, або дзвінок без проблем.
  •  

AlexFM

Цитата: "Шурко" post=29285Система оповіщення, яка вклинюється у теле- та ФМ-ефір це, звичайно, добре.
Але є один величезний мінус, який ніколи не замінить проводового радіо.
Питання оповіщення про НС вночі.
Наскільки я пам'ятаю радіоточка завжди була ввімкнена в мережу. Вночі трансляцій не було – тому вона нікому не заважала і ніхто її не вимикав :lazy: .
А нині – я думаю не багато є людей які звикли спати під спів радіоприймача або мерехтіння телевізора  :girl_cry: – на ніч, зазвичай, їх вимикають. То толку тоді він них?  :dunno: У нас, чомусь (вважаю, абсолютно безглуздо) відмовились від паралельного оповіщення шляхом глобальної розсилки повідомлень GSM – каналами як це роблять у тій же Японії при абсолютно мізерних затратах.

В 1993 году, когда у нас в городе взорвался дом, кстати неподалеку от того места где я жил, первым делом в 4:25 утра оповестили по радиоточке, по всем трем каналам. Телевидение рассказало уже поздно вечером с красочными сюжетами.

А что может быть сейчас? Вы помните недавние событие в Днепре? Ведь власти наоборот срочным образом постарались всю сотовую связь отключить. И поверьте, это было сделано не для того, что-бы не сдетонировали другие взрывные устройства, а для того, что-бы не сеять панику у челяди. Такая-же ситуация была и в Москве, на "Крыльях" - сам знаю что это такое.

Я прекрасно понимаю, что проводное радио - полный анахронизм, но СМС врядли успеют дойти до большинства населения, вы кода-нибудь делали рассылку поздравлялок на Новый Год/Рождество/8 марта или День Радио?;)
  •