Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Vova.UA

Вчора придбав ДЕ 1103. Враження від користування - досить неоднозначні. В стерео майже всі станції - шиплять, деякі сильно. :angry:

Вдень заявлену супер-чутливість не дуже помітно, а от зранку зловив Ретро з Франика (110км), Хвилю гір (85 км), і багато польських станцій. причому деякі дальні станції не дають нормально слухати місцеві (до вежі 15 км).
Тобто виходить - приймач для того, щоб зловити, а не для того, щоб слухати :(
А ще - трохи хрипить звук в ФМ через динамік і наушники. З лінійного входу - вроді нормально йде. Напевно десь в підсилювальному каскаді перебор :(
А може це просто мені такий екземпляр попався ? брав у Львові за 450 грн.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаВчора придбав ДЕ 1103. Враження від користування - досить неоднозначні. В стерео майже всі станції - шиплять, деякі сильно. :angry:

Вдень заявлену супер-чутливість не дуже помітно, а от зранку зловив Ретро з Франика (110км), Хвилю гір (85 км), і багато польських станцій. причому деякі дальні станції не дають нормально слухати місцеві (до вежі 15 км).
Тобто виходить - приймач для того, щоб зловити, а не для того, щоб слухати :(
А ще - трохи хрипить звук в ФМ через динамік і наушники. З лінійного входу - вроді нормально йде. Напевно десь в підсилювальному каскаді перебор :(
А може це просто мені такий екземпляр попався ? брав у Львові за 450 грн.

Скорее всего экземпляр. В руках держал трижды разные 1103, немного отличаются друг от друга но не настолько кардинально. На радиосканнере обсуждалось уже, что начали попадаться подделки.

Если еще не поздно - поменяйте экземпляр. хотя-бы сравните с аналогичным у продавца. Дегены боятся падений, там быстро разчвякивается керамика. Может-быть его роняли до продажи.

Из рекомендаций, если умеете держать паяльник в руках, меняйте полосовые фильтры по ПЧ (10.7 МГц). Ищите более редкие с обозначением не S (220кГц) на А (150кГц) и будет Вам счастье (http://www.murata.com/products/catalog/pdf/p50e.pdf). В дробном детекторе можно поиграться с шириной полосы, подбирая резистор параллельный колебательному контуру. И не забывайте, что станцию работающую на 100.00 МГц на дегене нужно настраивать на 100,02.

Если интересно - выложу сюда схему аппарата вечерком.  
  •  

Vova.UA

AlexFM писав(ла):
ЦитатаСкорее всего экземпляр. В руках держал трижды разные 1103, немного отличаются друг от друга но не настолько кардинально. На радиосканнере обсуждалось уже, что начали попадаться подделки.

Фик с ними, по поводу чуйки и селективности всё терпимо.
Но хрипящий звук - ужос ! Кисс ФМ в Львове на всех приемниках чуть-чуть хрипит на низких частотах - мой Деген - сильно. И ещё парочка таких станций есть. Особенно \"мелодия\" - На \"Кипо\" за 60 грн играет чисто, а на Дегене и МП3 плеере Самсунг - хрипит.
Вот вечером слушал поляков - ниодна станция не хрипела.

В том магазине - только один был. Видел в другом - на 50 грн дороже.

ЦитатаИ не забывайте, что станцию работающую на 100.00 МГц на дегене нужно настраивать на 100,02
нет, у меня на слабых станциях как раз \"в центре\" самый лучший приём  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

ЦитатаИ не забывайте, что станцию работающую на 100.00 МГц на дегене нужно настраивать на 100,02
нет, у меня на слабых станциях как раз \"в центре\" самый лучший приём[/quote]




А вот это больше всего настораживает! Видимо Вам попалась китайская подделка вместо китайской фирмЫ.  
  •  

Ігор

Vova.UA писав(ла):
Цитата
ЦитатаИ не забывайте, что станцию работающую на 100.00 МГц на дегене нужно настраивать на 100,02
нет, у меня на слабых станциях как раз \"в центре\" самый лучший приём
виходить що приймач прямого підсилення (без ПЧ)?  
  •  

Vova.UA

AlexFM писав(ла):
ЦитатаА вот это больше всего настораживает! Видимо Вам попалась китайская подделка вместо китайской фирмЫ.
попробую сьогодні поміняти.
Цитатавиходить що приймач прямого підсилення (без ПЧ)?
Тоді (здається) мали би лізти зеркалки нижче 87 МГц, але їх нема  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Ігор

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаТоді (здається) мали би лізти зеркалки нижче 87 МГц, але їх нема
незнаю. Пам\'ятаю лише що в приймачів прямого підсилення прийом по середині шкали кращий ніж по краях.  
  •  

Vova.UA

ЦитатаРебята, начитался статей про Деген, купил вчера DE-1103 и расстроился. У меня звук на FM диапазоне хрипит, а точнее на низких частотах захлёбывается (как при перегрузке колонок), а на высоких шипит.
ЦитатаЭтого быть не должно, явный брак. Скорее всего не настроены контура ЧМ-тракта и все исправляется, но лучше по горячим следам поменять в магазине на рабочий приемник.
Все ясно, поїхав до Львова.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
Цитата
ЦитатаИ не забывайте, что станцию работающую на 100.00 МГц на дегене нужно настраивать на 100,02
нет, у меня на слабых станциях как раз \"в центре\" самый лучший приём
виходить що приймач прямого підсилення (без ПЧ)?

Нет, не прямого. Просто Почему-то дегенята снабжают ПЧ фильтрами с жёлтенькой меточкой (10.725)

http://www.megaupload.com/?d=U4DA61S9


Додано: 12-07-2011 11:49

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаА вот это больше всего настораживает! Видимо Вам попалась китайская подделка вместо китайской фирмЫ.
попробую сьогодні поміняти.
Цитатавиходить що приймач прямого підсилення (без ПЧ)?
Тоді (здається) мали би лізти зеркалки нижче 87 МГц, але їх нема


В Дегене секрет: у него гетеродин на 10.7 ниже приемной частоты, в отличии от других приемников. И зеркала у него есть (в Фм слышно авиаторов). Просто зеркальный канал перевернут и в результате низ диапазона кажется чистым.  
  •  

Ігор

Можете розповісти детальніше про частоти гетеродина?  Я знаю що він створює таку частоту щоб в результаті биття частот з ВЧ отримати проміжну частоту 10,7 МГц (465кГц в АМ). А які саме частоти робить гетеродин не знаю :(  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаМожете розповісти детальніше про частоти гетеродина?  Я знаю що він створює таку частоту щоб в результаті биття частот з ВЧ отримати проміжну частоту 10,7 МГц (465кГц в АМ). А які саме частоти робить гетеродин не знаю :(


Гетеродин приемника можно воспринимать как тупо несущую, отстоящую от частоты приема на значение ПЧ. На нее можно настроиться даже другим, близстоящим приемником. Например когда ехал в автобусе и уже находясь на приличном удалении от ФМ вещалок Мелитополя меня таки достал водитель, который все громче и громче выкручивал 107,2(Стильное). Я взял свой старенький Tecsun и настроился на 107.2-10.7=96.5, в результате чего магнитола \"заиграла\" приятную тишину. Это была фатальная ошибка, водитель в результате включил целый диск с шансоном(((

ПЧ бывают разные. Стандартные для радиовещания 455, 450 и даже 456 для АМ и 10.7 для ФМ, в модульных филлипсовских (мп3, мобилки) ПЧ=255кГц, в дешевых автосканчиках ПЧ=70кГц. В советских приемниках 465 и 6.5 соответственно. В дешевых радиотелефонах и большинстве связной аппаратуры две ПЧ, это 21.4 и 455.

Например Деген вообще имеет двойное преобразование, т.е. любая принятая частота в диапазоне 40-39999кГц преобразуется в первую ПЧ 55.645 (чтобы полностью исключить зеркальные каналы), а потом в 450кГц (все это видно на схеме).


Чем выше значение ПЧ, тем меньше зеркальных каналов. Например в профессиональном сканирующем приемнике АОР5000 первая ПЧ 600мГц.  
  •  

Ігор

Дякую :)Трохи згадав теорію, і відкрив Америку.
Тепер мені зрозуміло чому в дешевих прийчах (автоскан за 20 грн) така жахлива якість звуку. Мабуть все що можна вижати з 70 кГц. А за те що можна частоту гетеродина можна спіймати цього я не знав. Треба буде вдома спробувати погратися. А яка частота ПЧ у автомагнітоли?
Памятаю на кіпо приймалась авіція на слабких сигналах. Часом заважало, а часом і цікаво було слухати. А одногрупник розповідав як він слухав коли міліція ловила наркоманів на полі з маком, і спостерігав за цим в бінокль.  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаА за те що можна частоту гетеродина можна спіймати цього я не знав. Треба буде вдома спробувати погратися. А яка частота ПЧ у автомагнітоли?



Должна быть стандартной IF=10.7 МГц. Несущую гетеродина магнитолы можно услышать например на 100 мГц, если настроить ее на 89,3.

Когда-то на основе автомагнитольного синтезатора делал модулятор для пиратского передатчика даже:)  
  •  

Vova.UA

Поміняв. Чуть-чуть менше хрипить, і в стерео чуть менше шуму, але але всеодно хрипіння на деяких станціях присутнє. Продавець сказав, що зараз всі Дегени у Львові - з одної партії. І те, що в інших продавців вони на 50 і більше грн дорожчі - просто навар.

[img size=300]http://i.piccy.info/i5/92/05/1730592/DSC00006.jpg[/img]  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Ігор

Згадав колись я приймав частоту гетеродина коли клацав приймача автоскан, тоді приймач який стояв поряд на секунду замовкав, тількищо зрозумів чому це відбувається?!!! AlexFM писав(ла):
ЦитатаКогда-то на основе автомагнитольного синтезатора делал модулятор для пиратского передатчика даже:)
нічого собі. В мене є декілька автомагнітол, правда одна недавно зламалась (писав раніше, бідняга відпрацювала 5 років майже цілодобово) інша без цифрового налаштування. Можна зробити, але краще не треба :) а яку потужність передавача можна зробити?
В мене в дома є mp3 fm модулятор, передає навіть стерео. Якість звуку гірша ніж в на радіостанціях БЦ і радіус дії дуже малий. З нього точно можна зробити. Думаю якщо добавити ПВЧ(УВЧ) і подати сигнал на нормальну антену думаю буде покривати непогано:) частоту можна будь-яку вибирати, і є лінійний вхід. Але з нього звук взагалі ніякий.  
  •