Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

admin

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемый AlexFM! Подобный \"опрос\" я проводил. Ходил с приёмником по Жёлтым Водам, по разным районам города, поднимался на возвышенности, опускался в балки, поднимался на разные этажи многоэтажек. И вот чего я выяснил: Как Вы и сказали, самый мощный сигнал, который можно принимать в Жёлтых Водах из Кривого Рога - это \"Наше Радио\" ФМ 102,7 МГц. Далее, в порядке убывания, с Кривбасса принимаются следующие станции: \"Радио Шарманка\", \"Радио Шансон\",\"Радио Люкс-ФМ,\" \"Стильное Радио\", \"Радио Мелодия\", \"Гала Радио\", \"Русское Радио\", \"Радио Хит-ФМ\", \"Радио Эра-ФМ\". В промежутках частот ФМ 103,1 МГц-103,2 МГц, а также ФМ 105,1МГц-105,2МГц, творится настоящая \"каша\". Поскольку на этих частотах в Жёлтых Водах принимаются станции, как из Кривого Рога, так и из Александрии (Кировоградская обл.)- это такие станции как: \"Ради Ретро-ФМ\" ФМ103,1МГц-Александрия;\"Радио Алла\"-ФМ103,2МГц-Кривой Рог;\"Радио РВД\" ФМ105,1МГц-Александрия;\"Радио Кисс-ФМ\" ФМ105,2МГц-Кривой Рог. Ещё можно принимать из Александрии \"Радио Маяк\" ФМ107,6МГц, но сигнал очень слабый, так что, для более-менее нормального приёма нужна хорошая наружная антенна. Такая же ситуация и с криворожским \"Авто Радио\" ФМ 91,1 Мгц, хотя раньше эта станция \"валила\" на все 100%, я даже далеко за Пятихатками её на автомобильную магнитолу в движении принимал. А теперь чего-то они еле-еле вещают, даже на окраинах Кривого Рога их уже хреново слышно.
Так что, исходя из всего вышесказанного, жёлтоводцы, в своём большинстве и слушают: \"Наше Радио\", \"Шарманку\", \"Шансон\" и \"Люкс\".

А что же Вы это так долго тянули с подобной инфой? ведь на страничке Желтых Вод до сих была неправильная инфа :(

99,8 и 101,2 из Олександрии в Жёлтых Водах принимаются?  
  •  

MAX

Звыняйтэ!Каюсь!:) Принимаются, но очень слабо, нужна наружка, а 101,2 криворожский \"Шансон\" по полной \"давит\". Чтобы 101,2 в ЖВ принимать, то нужна направленная наружка \"волновой канал\", и приёмник с очень хорошей избирательностью.  
  •  

AlexFM

Нуу... С такой подборкой Вам резон только Кисс ФМ или МФМ запускать: http://best-radio.com.ua/ua.php . Достаточно рейтинговая станция. Могу дать координаты директора по развитию регионов.  
  •  

MAX

Спасибо за ссылочку-вещь!!! Теперь хоть нормальное радио послушаю! А касаемо ретрансляции, то у нас на повестке дня пока частота,лицензия, а потом уж ретрансляция. Не стану скрывать, лично мне хотелось бы \"Радио Рокс\" ретранслировать или что-то подобное. Хотя, может и на МФМ обратим своё внимание. Ещё раз спасибо за советы!!!  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаСпасибо за ссылочку-вещь!!! Теперь хоть нормальное радио послушаю! А касаемо ретрансляции, то у нас на повестке дня пока частота,лицензия, а потом уж ретрансляция. Не стану скрывать, лично мне хотелось бы \"Радио Рокс\" ретранслировать или что-то подобное. Хотя, может и на МФМ обратим своё внимание. Ещё раз спасибо за советы!!!

Просто так с похдодом \"хочу лицензию\" ничего не получится. И с подходом получу, а потом подумаю кого ретранслировать тоже. Тут надо сразу определяться. В той книжечке, что в ПДФ формате я Вам дал есть во втором разделе Додатки 1 и 2 на стр 98-99. Что туда собираетесь вписывать для того, что-бы рассмотрели Вашу заявку в НР? Там ведь строго требуется прописать концепцию и предпологаемую сетку вещания вещания. У конкретного сетевика она уже есть, у Вас нет. Ведь не забывайте, что ежемесячно Вас будет мониторить представитель Нацрады, которому Вам необходимо предоставлять письменный и аудио отчет касаемо проведенного эфира. Моя супруга будучи программным директором ночами сидела и просчитывала все до секунды, дабы отчитаться. А если в течении года у Вас есть уже 2 предупреждения от НР по несоблюдению строгих правил игры - могут спокойно сией лицензии лишить.


А пока вот вам ссылочка, определяйтесь с кем хотите сотрудничать. Там и контакты есть http://nrada.gov.ua/userfiles/file/Dodatki%20do%20Zvitu%202010/1%20Reestr%20TRO%202010.pdf  
  •  

MAX

Согласен! Будем думать! А кто же из нынешних украинских сетивиков более-менее лояльно относится к региональным ТРК, чтобы не только словом, но если надо, то и делом смогли помочь-частоту \"выбить\", лицензию оформить и т.д.? А то я смотрю, что наши жёлтоводские ребята надолго \"засели\" только с одной частотой, а впереди ещё ,ой, как много всего, такими темпами и через сто лет в эфир не выйдем!Я вот ещё \"Мьюзик Радио\" \"присмотрел\", как они свою сеть строят? А то по ТАВРу (Радио Рокс) говорят, что дорого берут и к региональщикам не очень хорошо относятся, приходят уже на всё готовое, и начинают свои права качать.  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаСогласен! Будем думать! А кто же из нынешних украинских сетивиков более-менее лояльно относится к региональным ТРК, чтобы не только словом, но если надо, то и делом смогли помочь-частоту \"выбить\", лицензию оформить и т.д.? А то я смотрю, что наши жёлтоводские ребята надолго \"засели\" только с одной частотой, а впереди ещё ,ой, как много всего, такими темпами и через сто лет в эфир не выйдем!Я вот ещё \"Мьюзик Радио\" \"присмотрел\", как они свою сеть строят? А то по ТАВРу (Радио Рокс) говорят, что дорого берут и к региональщикам не очень хорошо относятся, приходят уже на всё готовое, и начинают свои права качать.


По ТАВРу так и есть. С регионала в Николаеве в месяц за 4 станции дерут порядка 18 тыс. грн. Остаток - хлеб и вода. Причем эта планка растет, ближе к лету будут порядка 25 тыс. грн. уже собирать. Насколько помню, Европа ФМ немного брала, когда собственник был другой. Знаю, потому-что они с Радио 5 шли в одном пакете. Тогда Радио 5 брало в месяц порядка 2400грн, а после превращения в Ретро эту планку взвинтили до 8тыс. Про остальных, честно говоря, могу догадываться. Будем ждать, мож Админ нам чавот подскажет, а может здесь, кто-либо из форумчан более осведомлен. Обратитесь на страничку Мариуполя, там вроде присутствуют люди, занимающиеся ретрансляцией. Или киньте кличь в отдельной ветке.  
  •  

MAX

Ясненько. Тогда \"Радио Рокс\" отпадает, такое мы точно в финансовом плане не потянем. А как \"МФМ\" со своими ретрансляторами работает, сносно? Я их сейчас минут 20 прослушал, вроде ничё, сойдёт для сельской местности, т.е. для Жёлтых Вод!:) В нашем случае наверное сгодится любая станция, лишь бы подешевле было, да и приёмное оборудование для ретрансляции тоже, как можно подешевле. Для нас роздача сигнала и через Интернет, для начала, сгодится, а дальше видно будет.
А ещё я днепропетровскую станцию \"Радио Микс\" нашёл. Станция моей молодости!!! Правда формат у них уже не тот, что в 90-е, но ничё, слушать можно, не хуже чем киевские крупные сетивики. Попробуем на них выйти, может для земляков они в ретрансляции своих программ скидочку сделают, а может и с лицензией помогут.  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаЯсненько. Тогда \"Радио Рокс\" отпадает, такое мы точно в финансовом плане не потянем. А как \"МФМ\" со своими ретрансляторами работает, сносно? Я их сейчас минут 20 прослушал, вроде ничё, сойдёт для сельской местности, т.е. для Жёлтых Вод!:) В нашем случае наверное сгодится любая станция, лишь бы подешевле было, да и приёмное оборудование для ретрансляции тоже, как можно подешевле. Для нас роздача сигнала и через Интернет, для начала, сгодится, а дальше видно будет.
А ещё я днепропетровскую станцию \"Радио Микс\" нашёл. Станция моей молодости!!! Правда формат у них уже не тот, что в 90-е, но ничё, слушать можно, не хуже чем киевские крупные сетивики. Попробуем на них выйти, может для земляков они в ретрансляции своих программ скидочку сделают, а может и с лицензией помогут.

Мудрое решение. Думаю региональной станции будет выгодно расширяться. Да и с местными, областными новостями куда интересней слушателю. А для ретрансляции через инет, они вполне могут выделить поток по отдельному айпишнику. При широком канале будет падать от силы раз в год, что некритично.  
  •  

AlexFM

Даже так: Вы со своей стороны заказываете и проплачиваете просчет частоты на конкурс. По общей договоренности Микс выставляет себя туда и в случае выигрыша они просто переоформляют лицензию, что вдвое дешевле новой. Вам, как ретранслятору выделяется N-1 рекламных блоков для наполнения, деньги деребанятся по договору и все в дамках!  
  •  

sten

Вставлю свои 5 копеек в обсуждение, что транслировать, если у Вас так хорошо слушают Люкс FM, то ответ очевиден - Best FM. Ещё вариант ещё вариант MFM, они работают с партнерскими станциями, т.е. можно делать местный эфир на сколько это возможно, а остальное время ретранслировать Донецк. Можно также к Super Radio присмотреться, его нет в Кривом Роге, а если всё добросовестно сделать с установкой передатчика, то Кривой Рог можно покрыть.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

AlexFM

sten написав(ла):
ЦитатаВставлю свои 5 копеек в обсуждение, что транслировать, если у Вас так хорошо слушают Люкс FM, то ответ очевиден - Best FM. Ещё вариант ещё вариант MFM, они работают с партнерскими станциями, т.е. можно делать местный эфир на сколько это возможно, а остальное время ретранслировать Донецк. Можно также к Super Radio присмотреться, его нет в Кривом Роге, а если всё добросовестно сделать с установкой передатчика, то Кривой Рог можно покрыть.

Тоже вариант, но местный вещатель будет драть с областного ретранслятора намного меньше.

Сейчас вот слушаю радио МИКС - вполне приемлемая молодежная станция с местными (на областном уровне)поздравлялками. Всё-же приятней написать СМС-ку, которую прочтут с бОльшей вероятностью. В этом случае даже не требуется локальной студии, можно обойтись лишь арендой высоты и маленького помещения.

На такой город как Желтые Воды мощность передатчика врядли дадут больше, чем 200 Вт. Так что Кривой Рог покрыть весь вряди удастся, разве-что северные его окраины, да и местные тамошние передатчики задавят такой сигнал - смысла нет ибо будут слушать разве-что любители дальнего приема на верхних этажах. Представим, что таки дали частоту 102.3. Рядом всегда будет 102.7 четырехкиловаттный, который своими внеполосными просто задавит, да и динамика, и избирательность у подавляющего количества приемников именно китайская.
Даже при такой мощности (200Вт), и размещении антенны на крыше \"Электрона\" зона уверенного приема будет примерно 30 км (Это когда приемник лишь иногда попшикивает)и это учитывая отностельно равнинный ландшафт. А вот если поставить более-менее толковую антенну, то в Пятихатках и Петровом появятся потенциальные малобюджетные рекламодатели, а ведь как говорится \"курочка по зернышку\".

Психология людей проста: \"а чево вот это ваше радио у меня хрипит в приемнике? Неее не буду я у вас рекламу заказывать. Я вон лучше в бесплатной газете объявление дам.\"

Хотя не буду лукавить: не видел ниодного вещателя, котороый бы не завышал мощность передатчика (это подсказка на будущее), если это не связано с техническими проблемами.  
  •  

admin

AlexFM написав(ла): Будем ждать, мож Админ нам чавот подскажет[/quote]

с Тисой ФМ могу попробовоть помочь договорится, и сигнал на спутнике на бытовуху будет идти ;)  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
ЦитатаAlexFM написав(ла): Будем ждать, мож Админ нам чавот подскажет

с Тисой ФМ могу попробовоть помочь договорится, и сигнал на спутнике на бытовуху будет идти ;)[/quote]

Шутник)))  
  •  

admin

зря ты так

нормальная радиостанция, послушай для начала  
  •