Рентабельность ФМ-радиовещания в маленьких городах

Автор MAX, Березень 10, 2011, 14:07:59

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

admin написав(ла):
Цитатазря ты так

нормальная радиостанция, послушай для начала



Да слушал, есть у мну спутник. Скажем помягче так: она не адаптирована для жителей центрального региона. Особенно те периоды времени, когда вещание на иноземной мове. Да и ещё акцент закарпатский...  
  •  

MAX

Спасибо всем за стремление помочь!Честно, спасибо!Ценю все ваши советы, очень много чего узнал нового!. Не сегодня-завтра, предоставлю нашему инвестору на рассмотрение под ретрансляцию сразу несколько станций: \"Радио Дача\";\"Радио Рокс\";\"Радио М-ФМ\";\"Радио Бест-ФМ\";\"Просто Радио\";\"Мьюзик Радио\";\"Радио Микс\" и \"Радио Тиса\". А инвестор пусть слушает и выбирает. Кого выберет, значит с теми и будем пытаться сотрудничать. Но лично мне более всего вариант с \"Радио Микс\" нравится. Если они (Миксы)согласятся, то можно было бы всё это дело, как и написал уважаемый AlexFM, с минимальными издержками оформить. Мы бы от имени жёлтоводской телекомпании подали бы заявку на просчёт частоты, а они бы,после выделения частоты, победили бы в конкурсе, внесли изменение в свою лицензию. Да и жёлтоводским слушателям областная станция была бы \"ближе\" по духу.
Теперь о том, как далеко мы собираемся вещать. В наши планы входит покрыть сигналом радиус в 20-40км. А это такие населённые пункты, как Пятихатки, Петрово, северные окраины Кривбасса. На большее мы не рассчитываем, большего нам и не надо. Поэтому-то мы и собираемся приобрести передатчик в 0,1 кВт и передающую антенну АСВП-4-АВ-90(100)+фидер 7/8. А вот на каком здании антенну установим, это ещё не известно, рассматриваем несколько вариантов и о них я уже говорил,основные- завод \"Электрон\", корпус института, кинотеатр \"Мир\",9-ти этажная общага, 5-ти этажная общага. Есть ещё парочка вариантов, но маловероятных. Место под студию уже присмотрели-в помещении жёлтоводской телекомпании, но не факт, что так оно и будет.
Так что, планы огромные, но, как оно всё дальше пойдёт...поживём увидим, если частоту дадут, то думаю, что дальше дела веселее пойдут. После праздников собираюсь в ЖВ съездить, разузнать у коллег, как там дела с частотой в Днепре обстоят. Если же не дадут частоту, то всё может закончиться не начавшись!  
  •  

admin

помимо шуток.
В ЖВ идут 12 радиостанций (более-менее), то есть всё общенациональное барахло
по этому либо делаете хорошую местную радиостанцию, есть примеры успешные по стране (Аккерман ФМ - Б-Днестровский, Классное - Изюм )
либо тащите что-то чего нету, очередная попса/шансон/нац балайка думаю никому не будет нужна.
Мне кажется первый вариант лучше  
  •  

AlexFM

В Ваших краях учитывая набор тех станций, которые слышно уверенно, ретранслировать Радио Дача - это утопия. Тиса - тем более. Рекомендую даже не пробовать эти варианты, ибо они экономически невыгодны, если хотите, что бы станция проработала хотя-бы до окончания срока лицензии. В большинстве люди сами по себе консервативны, редко отказываются от того что имеют, в пользу нового. Лично мой анализ приводит к выводу, что такая нишевая станция как МИКС найдет своего слушателя. А учитывая, что форматец почти как у МФМ, но более припосованый, да еще и местный эфир, так это только шаг вперед (Курс обучения в политике рекламного бизнеса от Юрия Андруховича).
Поясню: средний возраст, к примеру, привык только к украино-русским песням спокойного формата не включит русское радио, а останется на Нашем. Водитель, привыкший к формату радио Шансон не включит Стильное надолго - попсы много. Любитель Кисс ФМ и его формата не захочет слушать Люкс. Это на постоянной основе. Все же мы обычно слышим всякую раздражающую хрень и только 20-30% в день то, что мы хотим, если можем. Это и есть слышатель радио. Многие привыкают к ведущим, их манере, голосу, позывным - это радиослушатель, который радио не слышит, а слушает...
    Ту станцию, которую мы запускали в свое время на 100.8 начали слушать только спустя месяца 2, благодаря легкому шепоту автомобилистов (такисты, маршрутчики, просто водители). Всё просто: 100.1 уже занята была, (91.5 еще небыло) поэтому когда надеваешь клемму на аккумулятор на средстве передвижения, при автоскане автоматом запоминается следующая после первой(100.1) на второй кнопке станция. А уж только после тестовых месяца полтора вещания, когда по городу развесили бигборды типа 100,8=? возымели чуть ли не пик рейтинга в кругах слушающих топ100. Всем было интересно, что же такое будет.

    Передатчик в 0,1 Вам выгоды не принесет, даже при лицезии на 0,03. В любом случае, что-бы надежно охватить те населенные пункты, о которых Вы вышеупомянули, кровь из носу необходимо брать передавальческий аппарат развивающий свои способности как минимум на 250 свечей (R.V.R.). При всех соблюденных условиях и сложности допуска ежемесячного (в отличии от КРРТ) представителей ДФ УДЦР можно с радостью вещать на номинальной мощности передатчика, тем самым покрыть надежно вышеперечисленные окрестности. Хитрость в том, что если удастся накрыть ещё хотя-бы часть Кривбаса, потенциальная часть рекламодателей за ЖелтоВодовские копейки увеличивается на порядок. Но сразу надо отказаться от идеи \"закапывать\" передающую антенну. Минимум - 9-этажка, идеал - \"Электрон\". Договориться за высоту никто не отменял, по этому поводу анекдот - Надпись подле двери главного хирурга в поликлинике: \"Цветы и конфеты не пью!\". Если бы Вы были в Николаеве, я бы написал порядки сумм взяточных вопросов касаемо этой темы... Да! И чем ниже Ваша передающая антенна, тем больше проблем с СЭС. Ниже высота - преступление перед самими собой, пояснительные посты в этой ветке я уже писал, но тем не менее, я по два раза по два раза не повторяюсь не повторяюсь, а посему напишу в третий раз. Если Вы не альтруисты, готовые устраивать (ц)\"пикеты с голодовкой за еду\", то прекрасно должны понимать, что работающий передатчик должен приносить бабки во много превышающие расходы на его эксплуатацию, аренду и мн. др. В Вашем случае круг покрытия определяет Ваши доходы, в отличие от крупных городов, где многие станции работают тупо на город, там где их слышит рекламодатель. Ведь аптеки существуют не для продажи лекарства для народа желающего оздоровиться, а для зарабатывания охрененных денег на спикулировании медикаментами первой необходимости (простите за ценнизм, но бизнес без него не построить).

    Антенная система АСВП-4-АВ-90(100)+фидер 7/8 хороша. Однако спустя год-два работы рекомендую модернизировать АФУ (антенно-фидерное устройство), дабы расширять круг \"клиентов\" которые могут подкормить станцию. Там уже четырьмя петельками не обойдешься, лучше 8. Свыше уже просто эффективность резко падает и наращивание дополнительных элементов дает мизерную прибавку усиления, а по цене уже получается жопа.

    П.С. Лично не убеждался, но меня терзают смутные сомненья, что в районе урановых рудников слишком много \"Дачных\" участков. Радио Алла вообще утопический вариант (как для нашей области), нигде не слышал, что бы оно чирикало. На основании сего могу полагать, что для нашей области данный бренд является лишь бесполезным расходованием радиочастотного ресурса.  
  •  

admin

ЦитатаЕсли они (Миксы)согласятся, то можно было бы всё это дело, как и написал уважаемый AlexFM, с минимальными издержками оформить.

тут постанет ещё вопрос перегона сигнала из Днепра  
  •  

MAX

Сигнал \"Радио Микс\" можно по инету брать. Если всё получится, то так обходится и будем. Главное высокоскоростной инет заиметь.  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
Цитата
ЦитатаЕсли они (Миксы)согласятся, то можно было бы всё это дело, как и написал уважаемый AlexFM, с минимальными издержками оформить.

тут постанет ещё вопрос перегона сигнала из Днепра

У нас как было: ссылки для народа на страничке станции и на сайте myradio.com.ua
Ссылки для начальства в Виннице с отдельного сервака отдельным айпишником. Тот, что для народа падал, когда слушателей через инет слишком много, тот что для начальства работал стабильно и отменно.  
  •  

admin

это всё понятно, просто напоминаю о необходимости думать в эту сторону  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
Цитатаэто всё понятно, просто напоминаю о необходимости думать в эту сторону

Ну думать о доставке сигнала надо, но пока еще рано, а вот трясти надо)))  
  •  

AlexFM

Кстати вот интересный спор, рекомендую ознакомиться: http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/711.shtml

Разница между Российской инспекцией связи и Украинским центром радиочастот, что у нас не меряется ЭИИМ. То-бишь напряженность поля в протоколе инструментальной оценки цифра номинальная, ничего не значащая. При проведении ПТК сотрудниками УГЦР проверяется соответствие координат, адреса, тип заявленой антенны и передатчика, заявленой в лицензии мощности(на этапе проведения ПТК) и основыные параметры излучения (с модуляцией и без).

В случае Желтых Вод рекомендовал бы АФУ: АСВП-6АВ-100, неплохую прибавку дает, аж 11,5дБ  http://www.kvant-efir.com.ua/ru/products/passive/antenna/asvp.shtml

А вот случайно нашел: В г. Желтые Воды продам отдельно стоящее 12-ти этажное здание (бывший админкорпус завода \"Электрон\". Цена 320 000 у.е. Перепелица Сергей Днепропетровская обл. г. Желтые Воды, ул. Гагарина, 40-5. тел.: 067-569-51-52 e-mail: raduga-7777@mail.ru

Объявление подано: 27.01.2011 Просмотров - 93

А высокие трубы каких-либо ТЭЦ имеются? Особенно на географических возвышенностях?  
  •  

MAX

Уважаемый AlexFM!И где же Вы это всё в таких объёмах находите?:)Спасибо за помощь!Здание \"Электрона\" покупать уж точно не будем, да ещё за такую цену!!! Оно уже и третей части от этой суммы не стоит, не сегодня, так завтра завалится. Там ведь когда дождь идёт или снег тает, то вода течёт аж до 1 этажа!!!Со всеми вытекающими отсюда последствиями! Крышу уже более 20 лет никто не перекрывал!Поэтому и электричество там отключили. Трубы ТЭЦ есть. Но руководство ТЭЦ заслуживает отдельной \"похвалы\", с ними не договоришься, да и ТЭЦ далековато от города находится, нужно будет направленной антенной работать, чтобы город \"накрыть\". А мы ж ещё и Пятихатки \"захватить\" желаем, а они совсем в другой стороне от ТЭЦ находятся. А дальше ТЭЦ ещё и сернокислотный завод имеется, так там вообще две трубы по 160м. каждая! Но учитывая \"полезные\" выбросы из этих труб, то антенны хватит на два дня!  
А вообще-то я всю инфу, полученную на этом форуме,ещё до праздников, сбросил инвестору. Он сказал, что ознакомится со всем и даст мне знать, какой же вариант по утсановке антенны, и по ретрансляции радиостанции он выберет. Но до сих пор, ни ответа, ни привета! Похоже хорошо провёл праздники!:) А Вам ещё раз спасибо!  
  •  

AlexFM

Вспомнил случай: Когда Русское Радио в Николаеве еще не получивши лицензию вещало с Космонавнов на 6 разрезных диполей, с мощностью в 10Вт. Сигнал уверенно слышно было на музыкальном центре, на даче у товарища. Посмотрел по карте - 18 Км.  
  •  

AlexFM

MAX написав(ла):
ЦитатаУважаемый AlexFM!И где же Вы это всё в таких объёмах находите?:)Спасибо за помощь!Здание "Электрона" покупать уж точно не будем, да ещё за такую цену!!! Оно уже и третей части от этой суммы не стоит, не сегодня, так завтра завалится. Там ведь когда дождь идёт или снег тает, то вода течёт аж до 1 этажа!!!Со всеми вытекающими отсюда последствиями! Крышу уже более 20 лет никто не перекрывал!Поэтому и электричество там отключили. Трубы ТЭЦ есть. Но руководство ТЭЦ заслуживает отдельной "похвалы", с ними не договоришься, да и ТЭЦ далековато от города находится, нужно будет направленной антенной работать, чтобы город "накрыть". А мы ж ещё и Пятихатки "захватить" желаем, а они совсем в другой стороне от ТЭЦ находятся. А дальше ТЭЦ ещё и сернокислотный завод имеется, так там вообще две трубы по 160м. каждая! Но учитывая "полезные" выбросы из этих труб, то антенны хватит на два дня!  
А вообще-то я всю инфу, полученную на этом форуме,ещё до праздников, сбросил инвестору. Он сказал, что ознакомится со всем и даст мне знать, какой же вариант по утсановке антенны, и по ретрансляции радиостанции он выберет. Но до сих пор, ни ответа, ни привета! Похоже хорошо провёл праздники!:) А Вам ещё раз спасибо!

Покупать я и не предлагал, просто ввел в курс дела, что-бы Вы, уважаемый МАХ, знали обстановку и при надобности воспользовались предоставлеными контактами.

Находить подобную информацию не проблема, если пользуетесь поисковиком www.nigma.ru . Там есть великолепная функция фильтра, с которым можно неплохо абстагироваться от всякого мусора типа навязчивых интернет-магазинов и т.п.

Я бы рекомендовал Вашему инвестору пролистать все странички этой темы, для принятия наиболее правильного решения.

ИМХО. Для вашей местности с желанием охватить как можно бОльшую территорию и иметь бОльший круг рекламодателей Вам необходимо соблюдать следующие условия:
1. самая высокая точка в городе + "швабра" подлиннее.
2. передатчик независимо от мощности вписаной в лицензии мощностью N*2.
3. антенна коллениарная с количеством вибраторов не менее 6.
4. станция "поближе к народу", а точнее местная, типа МИКС (областные новости).
5. рекламное агенство: девушки покрасивее и поболтливее ну и парочку жигало.  
  •  

MAX

Да про покупку это я типа шутки взболтнул! Я ему (инвестору)уже ссылочку на данный сайт дал с рекомендацией прочесть внимательно именно этот форум.
А с предложенными Вами условиями я полностью согласен!  
  •  

admin

глубока просьба глубокоуважаемому Максу - внести эмайл этого сайта а антиспамный список

 :angry:  
  •