Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

А Про плотность потока - этот к СЭС, ибо они измеряют сей параметр, шоп в ухо с мобилы сквозняка не насвистело...

А то ватка с камфорным маслом и противопоказания триндеть в полторы недели!  :lol:
  •  

Ігор

Цитата: "Crossovok" post=30361Наверно Админ добавл меня в черный список еще со времен нашей холодной войны в 2008-2009 годах
я раніше видалився з ВК, тому дивився фото без авторизації. Может вийти, і потім спробувати перейти за посиланням.
  •  

AlexFM

Цитата: "Crossovok" post=30363Так!  У меня сразу несколько тем.

 Алекс, Вы как-то писали о хулигане "в Луче", который работает с мощностью 150 кВт. Можно подробнее. Наверно это какая-то зарезервированная станция?

Да, есть такой...  Так, фигня... Главный инженер Луча, господин Суперсон.
На самом деле уважаемая личность по периметру. Резервных передатчиков у них штук 18, диапазон мощностей от 25 до 500 кВт. Время перестройки от 1 часа до 3-х в диаиапзоне от 100 кГц до 30МГц!

Токи модуляция или АМ или DRM.
  •  

rl55

AlexFM,эти понятия я беру из теоретических книг советского периода.
Может быть в независимой Украине они потеряли смысл - не знаю.
Остальные величины в нашем случае действительно будут пересчетными ,но какая в этом проблема для решения какой либо задачи?
Вы просто опираетесь на свою практику и не хотите смотреть шире.
  •  

admin

Цитата: "Crossovok" post=30361
Цитата: "Ігор" post=30355В мене все нормально. Відкривається альбом.


 Наверно Админ добавл меня в черный список еще со времен нашей холодной войны в 2008-2009 годах
верно
я и забыл
сейчас сниму блокировку
  •  

AlexFM

Цитата: "Evgeniy" post=30358
Цитата: "AlexFM" post=30353Живой пример, Никополь: Все вещалки окромя 102,4 вякают нонче с телевышки города. Слышимость - 30-50 км. 102.4 же вещает с высоты "пупка", фото есть на страничке - слышимость по городу несравненная, несмотря на то, что превышая мощность (500 вместо 250) вещатель пытается покрыть максимальную территорию. Дальше Орджоникидзе принимать сигнал невозможно даже на Деген 1103.
Как ни странно в Запорожье (60 км) 102,4 стабильно принимается, а Эра на 98,9 – намного хуже, лучше Ностальжи ловится только Европа + на 100,6 фм. Возможно телевышка оказывает сильное влияние на направленность излучения передающих FM-антенн?

Особенность ландшафта + неведомая сила позволяют Вам слушать эдакое!
UPD:
Цитата: "rl55" post=30367AlexFM,эти понятия я беру из теоретических книг советского периода.
Может быть в независимой Украине они потеряли смысл - не знаю.
Остальные величины в нашем случае действительно будут пересчетными ,но какая в этом проблема для решения какой либо задачи?
Вы просто опираетесь на свою практику и не хотите смотреть шире.


Я опираюсь на ГОСТ-30383.
  •  

rl55

Crossovok,я рад,что Вы лучше вошли в суть нашей дискуссии.
Вы совершенно правильно говорите:
ЦитатаЕсли у приемника будет индикатор силы сигнала (без учета АРУ), при увеличении мощности 4 раза он отклонится в 2 раза больше
Таким образом, сигнал/шум увеличился в 2 раза (по напряжению),а по мощности в 4 раза или на 6 дБ. Еще раз:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB/%D1%88%D1%83%D0%BC
При этом мощность передатчика возросла тоже на 6 дБ.
  •  

Crossovok

Цитата: "AlexFM" post=30366Да, есть такой...  Так, фигня... Главный инженер Луча, господин Суперсон.
На самом деле уважаемая личность по периметру. Резервных передатчиков у них штук 18, диапазон мощностей от 25 до 500 кВт. Время перестройки от 1 часа до 3-х в диаиапзоне от 100 кГц до 30МГц!

Токи модуляция или АМ или DRM.


 А что еть Луч? ТРК, наверно? Интересно послушать его, на какой частоте работает и как часто? И еще интересно, какие антенны используют на СВ и КВ в проф. вещании?


 PS Админ, скажите, почему не приходят уведомления на почту? Экономия ресурса? Или что-то не то с настройками? А то иногда пропускаю ЛС, замечаю аж через сутки...
UPD:
rl55, я не отрицал того, что Вы написали в последнем сообщении. Имел в виду так называемую силу сигнала, которую субъективно оценивает слушатель.  

 Я помню еще со школьных времен, когда пиратил на 1,6-3,2 мГц и 66 мГц, операторы увеличивали мощность в 2 раза, а индикатор показывал прибавку до 20%.
  •  

admin

Луч
http://ukrtvr.org/192

уведомления на почту об новых сообщениях в ЛС никогда не работало на этом сайте
даже плагина установленного нету
на форуме + в менюшке есть иконка уведомлений
думаю этого более чем достаточно на данный момент
  •  

Crossovok

Мне еще совсем недавно приходили уведомления о новых ответах в темах и о новых ЛС ДАЖЕ с текстом. А  теперь вообще не приходят.
  •  

rl55

Crossovok,мне приятно,что Вы поняли техническую сторону вопроса.
У меня упор был на то, что субъективно мы не можем соизмерить прирост мощности и наши ощущения в связи с этим.
  •  

admin

Цитата: "Crossovok" post=30374Мне еще совсем недавно приходили уведомления о новых ответах в темах и о новых ЛС ДАЖЕ с текстом. А  теперь вообще не приходят.
Новые ответы в темах никто не трогал, мне приходят например (на подписанные темы).
ЛС это что-то новенькое
  •  

Crossovok

ЦитатаCrossovok,мне приятно,что Вы поняли техническую сторону вопроса.
У меня упор был на то, что субъективно мы не можем соизмерить прирост мощности и наши ощущения в связи с этим.


А с чем Вы спорили? Я утверждал, что для увеличения напряженности поля в  2 раза нужно увеличить мощность в 4 раза. Разве Вы не согласны с этим? А если согласны, то для чего дискуссировали?

:)
  •  

rl55

Crossovok,вот видите,мы так долго спорили не понимая о чем.Бывает такое.
Вы сказали:
ЦитатаЯ утверждал, что для увеличения напряженности поля в 2 раза нужно увеличить мощность в 4 раза.
Я этого не отрицал с самого начала.
Если Вы найдете,приведите цитату.
  •  

Crossovok

Именно после этого утверждения Вы начали дикуссию.
  •